12:42: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Работаем в чем попало»: в Магнитогорске медики скорой помощи пожаловались на беззащитность перед COVID-19

По их словам, не хватает масок и антисептиков, очков и костюмов. На критику персонала ответил главный врач.

«Работаем в чем попало»: в Магнитогорске медики скорой помощи пожаловались на беззащитность перед COVID-19

Коллектив скорой помощи города Магнитогорска написал открытое письмо. Оно адресовано министерству здравоохранения Челябинской области и губернатору Алексею Текслеру. В нём медики рассказали, что, по их мнению, сотрудникам скорой помощи не хватает средств защиты.

«Нет в должном количестве масок, защитных костюмов, шапочек, очков, антисептиков. На свои собственные деньги многие фельдшера закупаются средствами индивидуальной защиты, чтобы обезопасить себя. У нас нет костюмов с биологической защитой. Работаем в чем попало. Некоторые работают в костюмах для лакокрасочных работ», — пишут медики.

Как следует из письма, сотрудники скорой выезжают на вызов без защитных костюмов, а потом узнают, что попали к возможному больному с коронавирусом.

«Нам не разрешают надевать СИЗ, если едем на температуру, пневмонию ради экономии (сейчас разрешили надевать одноразовые костюмы на пневмонию). Любой вызов может быть вызовом к больному ковид, ведь любая температура, любая пневмония может быть COVID-19», — говорится в письме.

Также медики пожаловались на недостаточную оплату.

«Мало того, все те доплаты, которые обещал Путин, Текслер — доплату к окладу, а так же фиксированная премия в размере 25 тысяч рублей, как заявляет наше начальство, мы не получим, хотя уже практически каждая бригада перевозила или ковидных больных или с подозрением и это несмотря на то, что выделили одну спецбригаду под коронавирусную инфекцию. А те кто перевозил, получит просто почасовую оплату за время вызова».

Ответ на жалобы не заставил себя ждать. Ситуацию прокомментировал главный врач станции скорой помощи Магнитогорска Александр Шумков. По его словам, на станции на данный момент свыше 26 000 масок, 28 000 пар перчаток, 8 000 пар бахил, халаты, комбинезоны, шапочки и очки, кожные антисептики — более 90 литров и различные дезинфицирующие средства. По предварительным расчетам, этих запасов хватит для работы бригад свыше одного месяца.

В пятницу станция также получила очередное пополнение запасов — ещё около 11 000 единиц средств индивидуальной защиты (в их числе маски, перчатки, очки и защитные костюмы).

«Что значит, мы не разрешаем что-то надевать? Есть четкий алгоритм работы, правила безопасности на рабочем месте прежде всего! Диспетчер передаёт все сведения о пациенте и его состоянии здоровья для выезда и подготовки бригады. В соответствии с постановлениями Минздрава РФ, у нас сформированы бригады по работе с COVID-19, в ней на данный момент посменно работают 6 человек», — сказал главный врач станции скорой помощи Магнитогорска Александр Шумков.

Что касается доплат, то они пройдут уже на следующей неделе.

«За март работникам будут произведены выплаты за счёт средств федерального бюджета. Расчет идёт со дня первого контакта с больным, у которого подтвердили коронавирус. Это как и было сказано ранее: 80% — врачи, 40% средний персонал, 20% младший персонал из расчёта дохода от трудовой деятельности. Повторю, все это рассчитывается с каждым работником индивидуально и складывается из рабочих часов и количества выездов. Также дополнительно пройдут доплаты за счёт средств областного бюджета, в том числе для тех сотрудников, кто выезжал на не подтверждённый в последствии случай COVID-19, в текущем месяце», — сказал Шумков.

Выплаты по 50 тысяч врачам и по 25 среднему младшему и водителям СМП будут осуществляться с апреля 2020 года, добавил главврач.

Также руководитель отреагировал на информацию о том, что один из сотрудников скорой заразился коронавирусом.

«На данный момент из сотрудников скорой помощи Магнитогорска в больнице находится лишь один человек, у которого ОРВИ. Он заболел, такое бывает! По новым правилам госпитализации, он находится под присмотром врачей и сдал уже два анализа на коронавирус, которые показали отрицательный результат», — сказал Шумков.

Уже сегодня журналистам продемонстрируют запасы из масок и антисептиков, защитных костюмов скорой помощи. СМИ пригласили на станцию.

«Не нужно вводить людей в заблуждение фейковыми анонимными сообщениями! За это грозит штраф и более серьёзное наказание. Данное сообщение мы уже передали в правоохранительные органы», — сообщил Александр Шумков.

В Магнитогорске задержали мужчину и женщину в федеральном розыске

Оба разыскиваемых скрывались от правосудия за свои преступления — один повторно сел за руль пьяным, а другая проходила фигуранткой по делу о мошенничестве.

В Магнитогорске задержали мужчину и женщину в федеральном розыске

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП

Водитель скрылся с места происшествия.

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске пропала женщина

Волонтеры распространили ориентировки.

В Магнитогорске пропала женщина

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

При назначении выплаты проводят оценку нуждаемости семьи. Напоминаем, какие виды заработка не входят в расчет.

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Из схемы исключили гормоны и антибиотики. Прошлый документ, который действовал 12 лет, утратил силу.

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая
Вверх
18+