Сообщить новость

Глава Магнитогорска утвердил проект планировки 150 микрорайона

В новом посёлке появится жильё престижного класса.

Глава Магнитогорска утвердил проект планировки 150 микрорайона

Соответствующее постановление опубликовано сегодня на сайте администрации Магнитогорска. Ранее мы сообщали, что в 150-м микрорайоне города возведут новый жилой поселок «Молодежный».

Микрорайон находится на пересечении улиц Тевосяна — Зеленый Лог. В основном предполагает малоэтажную застройку. Это отдельно стоящие односемейные дома с прилегающими земельными участками. Такие строения отнесли к престижному классу.

Общая площадь жилого фонда в 150 микрорайоне составляет 58147 м². Помимо малоэтажной застройки предусмотрена и массовая.

«Проектируемая площадь жилых помещений массового класса — 55911,19 (из них 37341,19 м² многоквартирная застройка, 18570 м² блокированная застройка). Из расчета нормы жилищной обеспеченности 30 м² чел. получаем: 55911,19 /30 = 1864 (жителя). Проектируемая площадь жилых помещений престижного класса составляет — 2236 м². Из расчета нормы жилищной обеспеченности 40 м²/чел. получаем: 2236/40 = 56 (жителя)», — говорится в документе.

Будут и социальные объекты. В их числе школа и детский сад. Известно, что дошкольное учреждение рассчитано на 290 мест. Под образовательные учреждения предусмотрено более 20 тысяч квадратных метров.

Планируется строительство магазинов, как продуктовых, так и непродовольственных. Появится тренажерный зал. Рассчитаны и парковки. Для жилого сектора массового класса из расчёта одно парковочное место для одной машины, для престижного жилья — два места.

Будет и благоустройство. Планируется также дополнительная высадка саженцев лиственницы, рябины, ясеня. Те насаждения, которые окружают город, власти обещали сохранить.

Проектирование и строительство объектов различного назначения предусматривается в шесть этапов. На первом и втором из них возведут объекты коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры. Этот период должен завершиться до конца 2024 года. Остальные этапы предусматривают дальнейшее развитие территории и продлятся до 2029 года. Общая площадь микрорайона составит 210 тысяч квадратов.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией
Вверх
18+