Сообщить новость

Без торжественных шествий! Первомай — каким он был, каким он стал

Яркие флаги, разноцветные шары, лозунги и песни с плясками. Таким привыкли видеть Первомай россияне на протяжении многих лет! Были и годы забвения. А сегодня праздник и вовсе оказался «на карантине». Что происходило на улицах Магнитки в праздничные дни раньше, и как выглядит центральный проспект этим 1 мая — узнавал корреспондент «Магсити74».

Без торжественных шествий! Первомай — каким он был, каким он стал

Сегодня проспект Ленина не узнать. Нет звонкой музыки, люди не собираются в дружные коллективы, а по центральной улице города беспрепятственно мчат автомобили. Там, где еще год назад с праздничным настроением тысячи магнитогорцев шли дружным строем, сегодня своим чередом идет обычная жизнь — жизнь в режиме самоизоляции.

И все же, несмотря на отсутствие праздничных мероприятий, мы решили вспомнить, каким был Магнитогорск в дни Первомая.

Горожане со стажем с ностальгией вспоминают годы, когда демонстрация на 1 мая была настоящим праздником. Трудовые коллективы собирались на проспекте Ленина буквально от вокзала и до здания университета.

«Это был настоящий праздник. Я была тогда совсем еще девчонкой. Поэтому шарики и флаги, какие-то угощения — все было для нас, детей, настоящим счастьем, — рассказывает Татьяна. — Трудовой коллектив родителей собирался в районе улицы Первомайской. Обязательно был кто-нибудь с баяном или гармошкой. Все пели и плясали. Было весело».

Торжественный же митинг с участием руководства города, представителей комбината и, конечно, членов партии КПСС проходил у памятника Владимиру Ленину. Магнитогорцы проходили мимо трибуны с руководством и отвечали троекратным «Ура» на торжественные приветствия.

В период распада СССР и Перестройки Первомайские шествия временно были забыты. Но спустя годы традиция вновь возобновилась. Теперь праздник из «Дня международной солидарности трудящихся» переквалифицировался в «День весны и труда». К новой традиции приобщилось и молодое поколение россиян. Люди постарше вышли на Первомайскую демонстрацию с ностальгическим настроением.

«Я всегда только слышал рассказы родителей о Первомайских демонстрациях. И было даже как-то немного обидно, что нам не досталась эта традиция. Ведь детьми мы были в 90-е годы, — делится впечатлениями Сергей. — И когда в начале 2000-х годов вновь стали торжественно отмечать 1 мая, был очень рад. А теперь и сам со своими детьми и коллегами с удовольствием выхожу на демонстрацию».

Теперь памятник Ленину остался лишь сторонним наблюдателем торжества. А место для трибуны и праздничного митинга было перенесено к Дворцу творчества детей и молодежи.

Но, как и прежде магнитогорцы дружным строем с песнями и плясками приветствуют друг друга и поздравляют с праздником.

И лишь 2020 год стал исключением. Однако многие горожане уверены, в следующем году отметят праздник с прежним размахом.

PS: Редакция сайта благодарит Александра Вавилова и Клуб истории Магнитогорска за предоставленный видеоархив

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

Первые экзамены по выбору – история, химия и литература – уже позади для 555 школьников города.

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

На городской этап было представлено 7 работ - поделки из подручных материалов, пластилина, рисунки, кукла. Все работы участники выполняли вместе со взрослыми – родителями или воспитателями и преподавателями.

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Работа по созданию инклюзивной среды, в том числе модернизации остановочных комплексов, продолжается. В этом году к существующим 32 добавится ещё 12 платформ. Об этом рассказал начальник отдела по обеспечению безопасности дорожного движения МП «Маггортранс» Андрей Волков.

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по числу страховых случаев среди детей

Травмы и несчастные случаи остаются наиболее распространённой причиной страховых выплат детям в России. К такому выводу пришли аналитики Everia Life, проанализировав более 74 тысяч страховых выплат по программам детского страхования жизни на общую сумму свыше 2,3 млрд рублей.

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по числу страховых случаев среди детей

Первые заявления на семейную выплату уже поступили в Отделение СФР по Челябинской области

Для получения новой меры господдержки работающие жители региона подали почти 4000 заявлений. Все они направлены дистанционно через портал «Госуслуги».

Первые заявления на семейную выплату уже поступили в Отделение СФР по Челябинской области

ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в специализированной выставке «Уголь России и майнинг – 2026», открывающейся 2 июня в Новокузнецке в рамках XXXIV Международного горнопромышленного форума.

ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли

В парке у Вечного огня сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение городского праздника "День защиты детей"

Совместно с благотворительным фондом "Близко к сердцу" организаторы мероприятия подготовили интерактивные площадки и мастер-классы: дети смогли проверить свои знания Правил дорожного движения, познакомиться с устройством патрульного автомобиля ДПС и примерить форму инспектора.

В парке у Вечного огня сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение городского праздника "День защиты детей"

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

В ходе следствия установлено, что в 2025 году обвиняемый, понимая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение возраста 18 лет, а также наличие водительского удостоверения категории «А», купил своему 15-летнему сыну кроссовый мотоцикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну
Вверх
18+