Сообщить новость

«Болото» около ДК Орджоникидзе стало поводом для масштабного исследования реки Урал

Специалисты оценят качество воды, выяснят причину появления излишней растительности у берегов, а также найдут инородные объекты на дне водоёма. И это далеко не полный перечень задач.

«Болото» около ДК Орджоникидзе стало поводом для масштабного исследования реки Урал

Министерство экологии Челябинской области выступило заказчиком исследования реки Урал. Первоначальная цена, которая была предложена — полтора миллиона. Но один из претендентов на заключение контракта в ходе торгов предложил стоимость почти в два раза меньше — 850 тысяч. Победителем стал Западно-Уральский институт водных и экологических проблем. Его специалистам предстоит провести исследование Магнитогорского водохранилища вдоль правого берега.

«По информации администрации Магнитогорского городского округа акватория Магнитогорского водохранилища в районе набережной „ДКМ им. С. Орджоникидзе“ не обеспечивает экологически благоприятные условия жизни и отдыха населения. Правобережная часть вблизи „ДКМ им. С. Орджоникидзе“ заилена и заросла болотной растительностью, дно водоема захламлено отходами. В летний период отмечается „цветение“ воды», — говорится в техническом задании.

До 30 сентября специалистам необходимо определить не только площадь водохранилища, но и площадь зарастающих участков на нём, а также размер свалок на берегу. Также они измерят глубину водоема, исследуют показатели воды и донных отложений. Пробы возьмут в четырех различных точках на реке.

Определят местонахождение и размер крупных бетонных блоков, строительного мусора в акватории водохранилища.

Итогом работы станут рекомендации по экологическому оздоровлению Магнитогорского водохранилища, а также улучшению его эстетичного вида с выемкой крупных инородных предметов из водоема, очисткой растительности и иловых отложений.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

Водителю грозит административный штраф и лишение права управления.

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Работодатели Челябинской области получают компенсацию затрат на зарплату новых сотрудников в рамках господдержки занятости нацпроекта «Кадры». Средства перечисляет Отделение Социального фонда России по Челябинской области.

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

Жители Челябинской области отправляют бумажную корреспонденцию известным артистам, великому русскому писателю и культовому литературному персонажу. В Почте России поделились проверенными адресами для таких необычных посланий.

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере
Вверх
18+