Сообщить новость

В Магнитогорске в период самоизоляции воздух стал чище

Его качество улучшилось в семи городах, но не в Челябинске. Росприроднадзор проанализировал данные последних двух месяцев, в том числе с использованием космических технологий.

В Магнитогорске в период самоизоляции воздух стал чище
Фото: архив

Провести масштабный анализ качества воздуха в период самоизоляции в городах-участниках проекта «Чистый воздух» поручила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Росприроднадзор проводил анализ атмосферного воздуха впервые с использованием информации Росгидромета и Роспотребнадзора, а также данных дистанционного зондирования Земли.

Оказалось, что в период самоизоляции воздух стал чище в Магнитогорске, Медногорске, Братске, Липецке, Норильске, Череповце и Чите.

В Магнитогорске, как и на территории всей Челябинской области, режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции был введен с 18 марта 2020 года. Продолжили работу лишь шесть промышленных предприятий, на которых трудились 27,5 тысячи человек. Причём из них 3150 или 11,5% сотрудников перевели на дистанционный режим работы.

Специалисты анализировали качество воздуха с 20 марта по 20 апреля. За это время было проведено 1499 исследований, из которых в 4 случаях зарегистрированы превышения предельно допустимых среднесуточных концентраций веществ. Самое большое превышение от 1,2 до 2,1 раза по взвешенным веществам было на посту по ул. Строителей, 55. В 1,4 раза превышение по бензапирену — в районе ул. Пушкина, 19/3 и по взвешенным веществам на посту между школой № 14 по ул. Галиуллина, 11/3 и школой № 5 по ул. Сталеваров, 8.

Передвижные лаборатории Росприроднадзора провели 437 измерений проб в 16 точках города по 9 загрязняющим веществам, в числе которых: фенол, формальдегид и сероводород. Исследования проводились с 29 апреля по 8 мая. Превышения концентраций не выявили.

Для объективной оценки качественного состава выбросов Росприроднадзором привлечены данные дистанционного зондирования Земли. Специалисты сравнили значения за март и апрель. На графиках представлены средние за месяц полуденные концентрации диоксида азота, оксида углерода и диоксида серы в городе.

«Приземные концентрации были восстановлены с использованием результатов расчетов глобальной химической транспортной модели. Спектрометр TROPOMI установлен на космическом аппарате Sentinel-5p, движущемся по солнечно-синхронной орбите, так что для каждой точки земной поверхности время съемки лежит в интервале с 11 до 13 часов местного времени», — говорится в докладе.

Специалисты отметили, снижение выбросов по диоксиду азота порядка 58%, по оксиду углерода порядка 15%, по диоксиду серы порядка 73%.

Так, проведенный анализ в Магнитогорске показал улучшение качества воздуха благодаря снижению выбросов загрязняющих веществ от транспорта, объектов теплоэнергетики, а также уменьшению влияния выбросов основных вкладчиков в уровень загрязнения — промышленных предприятий.

Рост уровня загрязнения атмосферного воздуха наблюдается в Омске за счёт выбросов промышленных предприятий. Значительных изменений нет в Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Красноярске и Челябинске.

В столице Южного Урала проведенный анализ показал, что несмотря на введение ограничительных мер, сказавшихся на уменьшении интенсивности дорожного движения, несмотря на снижение выбросов от объектов теплоэнергетики, связанных с наступлением теплого периода года, загрязнение воздуха в г. Челябинске продолжает оставаться на прежнем уровне. По словам специалистов, данная ситуация свидетельствует о том, что промышленные предприятия вносят основной и существенный вклад в уровень загрязнения атмосферы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Регулярная диспансеризация – это важный шаг для сохранения здоровья и раннего выявления заболеваний

Многие болезни на начальных стадиях протекают бессимптомно, и только своевременная диагностика позволяет предотвратить их развитие.

Регулярная диспансеризация – это важный шаг для сохранения здоровья и раннего выявления заболеваний

В Госавтоинспекции состоялась регистрация новых автомобилей, которые участники СВО с ограниченными возможностями здоровья получили в Челябинске на встрече с губернатором Алексеем Текслером

Три ветерана спецоперации недавно вернулись из Челябинска, где губернатор лично вручил ключи от новеньких авто. Современные специализированные кроссоверы с ручным управлением были предоставлены в рамках программы Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

В Госавтоинспекции состоялась регистрация новых автомобилей, которые участники СВО с ограниченными возможностями здоровья получили в Челябинске на встрече с губернатором Алексеем Текслером

Стартовал региональный конкурс «Лучший работодатель в сфере содействия занятости участников и ветеранов СВО»

Впервые в регионе выберут лучшего работодателя, который трудоустраивает участников и ветеранов СВО. Организатором конкурса «Лучший работодатель в сфере содействия занятости участников и ветеранов специальной военной операции» является Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области.

Стартовал региональный конкурс «Лучший работодатель в сфере содействия занятости участников и ветеранов СВО»

Ветераны спецоперации Челябинской области проходят санаторно-курортное лечение в реабилитационных центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставляет бесплатные путёвки демобилизованным ветеранам боевых действий из числа участников спецоперации. С этого года они могут получить услуги по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению в специализированных центрах Соцфонда.

Ветераны спецоперации Челябинской области проходят санаторно-курортное лечение в реабилитационных центрах Соцфонда

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя в состоянии опьянения

Нарушитель не подчинился требованию об остановке и был заблокирован на ближайшем перекрёстке.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя в состоянии опьянения

Филиал фонда «Защитники Отечества» сообщает: в организацию могут обратиться ветераны СВО и семьи погибших

Сотрудники учреждения помогут с решением любой проблемы. Социальный координатор фонда проведёт консультацию и окажет всю необходимую помощь и поддержку обратившимся. Сотрудник останется на связи до тех пор, пока проблем не будет решена.

Филиал фонда «Защитники Отечества» сообщает: в организацию могут обратиться ветераны СВО и семьи погибших

Офицеры регионального СКР оказали помощь 93-летней участнице военных событий в восстановлении своих прав

В ходе мониторинга средств массовой информации выявлена публикация, согласно которой местная жительница сообщает об отказе органов исполнительной власти в присвоении её бабушке – ребёнку войны Макаровских Надежде Емельяновне статуса «Дети погибших участников Великой Отечественной Войны».

Офицеры регионального СКР оказали помощь 93-летней участнице военных событий в восстановлении своих прав

Руководитель регионального СКР поручил возбудить уголовное дело по сообщению из соцмедиа о нарушениях жилищных прав детей-сирот и переселенцев

Жители сообщают, что в стенах социальной новостройки почти сразу после заселения появились трещины, обои пришлось снять, а в некоторых местах уже виднеются перекрытия. Граждане опасаются, что дом может и вовсе обвалиться, хотя с момента постройки не прошло и трёх лет.

Руководитель регионального СКР поручил возбудить уголовное дело по сообщению из соцмедиа о нарушениях жилищных прав детей-сирот и переселенцев

Сотрудники Госавтоинспекции совместно со службой эвакуации продолжают рейдовые мероприятия

Автомобили, припаркованные с нарушением ПДД, подлежат задержанию и перемещению на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно со службой эвакуации продолжают рейдовые мероприятия

Более 4,5 тысячи жителей Челябинской области получили единовременную выплату к 80-летию Победы

Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило 4 534 жителям региона юбилейные выплаты к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, предусмотренные Указом Президента.

Более 4,5 тысячи жителей Челябинской области получили единовременную выплату к 80-летию Победы
Вверх
18+