Сообщить новость

Отдых строгого режима: что изменится в работе детских лагерей?

Мы узнали о планах на летние смены в период эпидемии.

Отдых строгого режима: что изменится в работе детских лагерей?

В режиме повышенной готовности

Загородные лагеря — одно из самых популярных мест отдыха у магнитогорских ребят. О том, что их открытие в этом году — под вопросом, стало понятно еще в марте, когда эпидемия коронавируса добралась до России. Ежегодно за сезон комплексы принимают тысячи мальчишек и девчонок.

Однако останавливать подготовку к приему ребят не собирались, и сегодня все детские загородные центры, куда привыкли ездить магнитогорские школьники, что называется, на низком старте.

В комбинатовских центрах «Уральские зори», «Горное ущелье» и спортивно-туристическом лагере «Скиф» проведены все запланированные ремонтные работы, обработки от клещей и грызунов, укомплектован штат педагогов и вожатых, написаны программы. Провели даже реконструкцию бассейна и сдали в эксплуатацию велодром, сообщают на сайте.

Готовы к приему ребят центры от МБУ «Отдых».

— Работники «Абзаково» и «Карагайского» в установленном порядке проходят медицинские осмотры и профессиональную гигиеническую подготовку, получают справку об эпидокружении и результатах обследования на Covid-19, — отметили в организации.

А потому на сегодняшний день во всех загородных лагерях ожидают только разрешения на открытие.

Первая смена — становись?

Ясно, что первые смены, которые обычно стартовали в первых числах июня, в этом году начнутся позже обычного. Когда — пока не ясно никому, даже самим учреждениям. В связи с действующим режимом повышенной готовности точной информации о начале работы лагерей нет. Все зависит от эпидемиологической обстановки.

— Решение будем принимать, исходя из эпидемиологической ситуации. Вопрос летнего оздоровления наших детей — крайне важный, актуальный. Мы будем это делать», — сказал губернатор области Алексей Текслер.

Ранее в Правительстве было объявлено, что сроки открытия оздоровительной кампании будут определяться с учётом санэпидобстановки в муниципалитете. Рекомендовано открывать летние смены только при условии отсутствия заболевания COVID-19 в течение 14 дней с даты регистрации последнего случая.

Между тем, стоит учесть, что магнитогорские лагеря по большей части находятся не в Челябинской области, а на территории республики Башкортостан, где уже действуют несколько иные требования. Так, было объявлено, что разрешение на заезды могут дать не раньше, чем 13 июля. Теоретически это значит, если в Челябинской области организаторам детского отдыха дадут «зеленый свет» до этой даты, детей сможет принять только загородный комплекс «Карагайский».

Однако даже если ситуация сложится благополучно, и удастся запустить в работу все лагеря, требования к организации детского отдыха будут совершенно другими.

Родителям вход воспрещен

Во-первых, это изменение продолжительности смен до 14 дней с обязательной 2-дневной пересменкой. В это время будет проводиться дезинфекция территорий учреждений, включая тротуары, скамейки, малые архитектурные формы, а также камерные обработки постельных принадлежностей.

Во-вторых, на протяжении этих двух недель навестить свое чадо и, тем более, забрать на прогулку или в город, родители не смогут: введен ограничительный регламент на посещение. Пообщаться с семьей ребята смогут по видеосвязи.

В течение смены не смогут покинуть территорию и вожатые, которые раньше могли уехать на выходные.

Кроме того, будет установлен усиленный медицинский фильтр при заезде детей, а также на протяжении всего отдыха. Предусмотрены ежедневные двухразовые медицинские осмотры, бесконтактная термометрия.

Изменится и регламент отправки ребят в лагерь: будет обработка каждого автобуса, безопасная посадка с соблюдением социальной дистанции, бесконтактная термометрия при посадке.

В самих корпусах уборка будет проводиться дважды в день, игровые комнаты и спальни оснастят рециркуляторами для дезинфекции воздуха, а в общественных местах, вроде столовой, появятся дозаторы с антисептиками.

Кроме того, идет речь о том, чтобы просить с родителей справки о «неконтактности» детей.

Такие меры будут приняты, в частности, в лагерях МБУ «Отдых». В организации отметили, что с учетом эпидситуации, вероятно, придется пересматривать летнюю досуговую программу, так как в обычные сезоны она подразумевала выезд ребят за пределы лагеря. В этом году отдыхающие будут находиться в своего рода резервации.

А как же город?

В городских лагерях история похожая: площадки готовы.

— Мы получили все разрешения, создали все необходимые условия. По предварительной информации первая смена начнется не ранее 15 июня. Пока — еще раз — это предварительные данные. Все запланированные смены мы отработаем с учетом сдвига сроков, — рассказала Ольга Бирюк, заместитель начальника управления образования администрации г. Магнитогорска.

Пока запланированы две летние смены. Программа тоже будет корректироваться с учетом эпидемиологической ситуации.

План «Б»

Между тем, несмотря на неопределенность, организации продолжают продавать путевки. Сейчас делать это можно дистанционно — на сайтах лагерей открыты формы, даны телефоны консультантов. Все проданные или забронированные путевки на лето действительны. В случае сдвига сроков родители смогут выбрать другую смену, предложат варианты и тем, у кого заезд с какой-либо секцией.

— Если вы не найдете для себя подходящего варианта, мы вернем средства, — сообщили в МБУ «Отдых».

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В районе озера Банное пропал пёс породы такса

Коричнево-рыжего окраса, с коричневым ошейником, на ошейнике вырезаны звёздочки.

В районе озера Банное пропал пёс породы такса

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников проинспектировал ход строительства хоккейной академии «Металлург»

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников провёл выездное совещание на строительной площадке хоккейной академии «Металлург». Масштабный спортивный объект, возводящийся на территории городского курорта «Притяжение», находится в финальной стадии готовности - специалисты подрядной организации оценивают её в 99%.

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников проинспектировал ход строительства хоккейной академии «Металлург»

Магнитогорцы получили водительские удостоверения в торжественной обстановке

В рамках областной профилактической акции #НачинающийВодитель сотрудники полиции принимают дополнительные меры по предотвращению ДТП с участием начинающих водителей.

Магнитогорцы получили водительские удостоверения в торжественной обстановке

В Челябинской области перед судом предстанут бывший руководитель регионального управления Роспотребнадзора и его сын по обвинению в совершении ряда преступлений

С ноября 2022 года по апрель 2024 года соучастники похитили денежные средства предприятия на общую сумму свыше 497 тысяч рублей.

В Челябинской области перед судом предстанут бывший руководитель регионального управления Роспотребнадзора и его сын по обвинению в совершении ряда преступлений

Почти 25,4 млн рублей направлено в 2026 году на поддержку семей, принявших детей на воспитание

Отделение СФР по Челябинской области перечислило единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью 613 усыновителям, опекунам, попечителям и приемным родителям.

Почти 25,4 млн рублей направлено в 2026 году на поддержку семей, принявших детей на воспитание

Как подбирать перфорированный металлический лист

Перфорированный металл используют там, где сплошной лист не подходит по функциональным или визуальным причинам. Поэтому при выборе перфорированные листы оценивают не только по внешнему виду, но и по толщине металла, формату и типу отверстий.

Как подбирать перфорированный металлический лист

День народного единства: как изменится график работы почтовых отделений в Челябинской области

3 ноября рабочий день для большинства почтовых отделений в Челябинской области сократится на один час.

День народного единства: как изменится график работы почтовых отделений в Челябинской области

При поддержке ММК на волю выпустили партию краснокнижных балобанов

В рамках масштабной экологической программы Магнитогорского металлургического комбината (ММК) и Центра мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан» в естественную среду обитания была выпущена партия из 10 молодых соколов - балобанов. Выпуск проходил на территории историко-культурного заповедника «Аркаим» и стал уже третьим подобным в этом году.

При поддержке ММК на волю выпустили партию краснокнижных балобанов

Осенний праздник «Посвящение первоклассников в музыканты» прошёл в Детской музыкальной школе № 3 — и получился по-настоящему волшебным

В этом году порог школы переступили более семидесяти первоклассников, желающих обучаться игре на фортепиано, скрипке, виолончели, флейте, кларнете, домре, балалайке, аккордеоне, баяне, гитаре, а также хоровому пению.

Осенний праздник «Посвящение первоклассников в музыканты» прошёл в Детской музыкальной школе № 3 — и получился по-настоящему волшебным
Вверх
18+