Сообщить новость

Отдых строгого режима: что изменится в работе детских лагерей?

Мы узнали о планах на летние смены в период эпидемии.

Отдых строгого режима: что изменится в работе детских лагерей?

В режиме повышенной готовности

Загородные лагеря — одно из самых популярных мест отдыха у магнитогорских ребят. О том, что их открытие в этом году — под вопросом, стало понятно еще в марте, когда эпидемия коронавируса добралась до России. Ежегодно за сезон комплексы принимают тысячи мальчишек и девчонок.

Однако останавливать подготовку к приему ребят не собирались, и сегодня все детские загородные центры, куда привыкли ездить магнитогорские школьники, что называется, на низком старте.

В комбинатовских центрах «Уральские зори», «Горное ущелье» и спортивно-туристическом лагере «Скиф» проведены все запланированные ремонтные работы, обработки от клещей и грызунов, укомплектован штат педагогов и вожатых, написаны программы. Провели даже реконструкцию бассейна и сдали в эксплуатацию велодром, сообщают на сайте.

Готовы к приему ребят центры от МБУ «Отдых».

— Работники «Абзаково» и «Карагайского» в установленном порядке проходят медицинские осмотры и профессиональную гигиеническую подготовку, получают справку об эпидокружении и результатах обследования на Covid-19, — отметили в организации.

А потому на сегодняшний день во всех загородных лагерях ожидают только разрешения на открытие.

Первая смена — становись?

Ясно, что первые смены, которые обычно стартовали в первых числах июня, в этом году начнутся позже обычного. Когда — пока не ясно никому, даже самим учреждениям. В связи с действующим режимом повышенной готовности точной информации о начале работы лагерей нет. Все зависит от эпидемиологической обстановки.

Решение будем принимать, исходя из эпидемиологической ситуации. Вопрос летнего оздоровления наших детей — крайне важный, актуальный. Мы будем это делать», — сказал губернатор области Алексей Текслер.

Ранее в Правительстве было объявлено, что сроки открытия оздоровительной кампании будут определяться с учётом санэпидобстановки в муниципалитете. Рекомендовано открывать летние смены только при условии отсутствия заболевания COVID-19 в течение 14 дней с даты регистрации последнего случая.

Между тем, стоит учесть, что магнитогорские лагеря по большей части находятся не в Челябинской области, а на территории республики Башкортостан, где уже действуют несколько иные требования. Так, было объявлено, что разрешение на заезды могут дать не раньше, чем 13 июля. Теоретически это значит, если в Челябинской области организаторам детского отдыха дадут «зеленый свет» до этой даты, детей сможет принять только загородный комплекс «Карагайский».

Однако даже если ситуация сложится благополучно, и удастся запустить в работу все лагеря, требования к организации детского отдыха будут совершенно другими.

Родителям вход воспрещен

Во-первых, это изменение продолжительности смен до 14 дней с обязательной 2-дневной пересменкой. В это время будет проводиться дезинфекция территорий учреждений, включая тротуары, скамейки, малые архитектурные формы, а также камерные обработки постельных принадлежностей.

Во-вторых, на протяжении этих двух недель навестить свое чадо и, тем более, забрать на прогулку или в город, родители не смогут: введен ограничительный регламент на посещение. Пообщаться с семьей ребята смогут по видеосвязи.

В течение смены не смогут покинуть территорию и вожатые, которые раньше могли уехать на выходные.

Кроме того, будет установлен усиленный медицинский фильтр при заезде детей, а также на протяжении всего отдыха. Предусмотрены ежедневные двухразовые медицинские осмотры, бесконтактная термометрия.

Изменится и регламент отправки ребят в лагерь: будет обработка каждого автобуса, безопасная посадка с соблюдением социальной дистанции, бесконтактная термометрия при посадке.

В самих корпусах уборка будет проводиться дважды в день, игровые комнаты и спальни оснастят рециркуляторами для дезинфекции воздуха, а в общественных местах, вроде столовой, появятся дозаторы с антисептиками.

Кроме того, идет речь о том, чтобы просить с родителей справки о «неконтактности» детей.

Такие меры будут приняты, в частности, в лагерях МБУ «Отдых». В организации отметили, что с учетом эпидситуации, вероятно, придется пересматривать летнюю досуговую программу, так как в обычные сезоны она подразумевала выезд ребят за пределы лагеря. В этом году отдыхающие будут находиться в своего рода резервации.

А как же город?

В городских лагерях история похожая: площадки готовы.

— Мы получили все разрешения, создали все необходимые условия. По предварительной информации первая смена начнется не ранее 15 июня. Пока — еще раз — это предварительные данные. Все запланированные смены мы отработаем с учетом сдвига сроков, — рассказала Ольга Бирюк, заместитель начальника управления образования администрации г. Магнитогорска.

Пока запланированы две летние смены. Программа тоже будет корректироваться с учетом эпидемиологической ситуации.

План «Б»

Между тем, несмотря на неопределенность, организации продолжают продавать путевки. Сейчас делать это можно дистанционно — на сайтах лагерей открыты формы, даны телефоны консультантов. Все проданные или забронированные путевки на лето действительны. В случае сдвига сроков родители смогут выбрать другую смену, предложат варианты и тем, у кого заезд с какой-либо секцией.

— Если вы не найдете для себя подходящего варианта, мы вернем средства, — сообщили в МБУ «Отдых».

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»
Вверх
18+