Сообщить новость

В Магнитогорске за месяц в два раза больше стало безработных

Свежие данные от центра занятости населения города.

В Магнитогорске за месяц в два раза больше стало безработных
Фото: архив

По состоянию на 18 мая на учёте в магнитогорском центре занятости населения состоят 3 836 граждан. Число обратившихся за помощью в поисках работы, меньше чем за месяц выросло в два раза. Напомним, 20 апреля безработными числились 1863 человека.

Напряженность на рынке труда составляет 1,7 человека на вакансию. Месяц назад — востребованы футеровщик-каменщик — 270 вакансий, монтажник (151). Им готовы платить от 14 тысяч рублей до 43 тысяч. Также спрос значительно превышает предложения по электрогазосварщикам (80 вакансий), плотникам (58), арматурщикам (51), бетонщикам (50) и газорезчикам (45). А вот водителей, продавцов-консультантов, бухгалтеров и кассиров в избытке.

Из социально-значимых профессий нужны врачи, медицинские сестры, полицейские. А вот учителей и воспитателей достаточно.

За месяц четыре организации заявили о предстоящих увольнениях «в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников». Речь идёт о 14 сотрудниках. Таким образом, с начала года об увольнении 33 человек сообщили 11 компаний.

В магнитогорском центре занятости напоминают работодателям о субсидиях за сохранение занятости работников. Помочь готовы малому и среднему бизнесу, которые включены в перечень наиболее пострадавших из-за пандемии COVID-19⁸.

Субсидии направят на частичную компенсацию зарплат для сохранения занятости в апреле и мае 2020 года.

«Работодателю необходимо будет направить в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) заявления в электронной форме. При этом количество работников работодателя в месяце, за который выплачивается субсидия должно составлять не менее 90 процентов от количества работников в марте 2020 года», — сообщили в центре занятости.

Размер субсидии составляет 12130 рублей за одного работника. Для индивидуальных предпринимателей субсидия распространяется и на самого предпринимателя. Для получения субсидии за апрель необходимо направить заявление в налоговую инспекцию с 1 мая до 1 июня 2020 года, для получения субсидии за май — с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка
Вверх
18+