Сообщить новость

Младший медперсонал — в уборщики? Сотрудники первой горбольницы жалуются на отсутствие доплат, обещанных Путиным

На всеобщее обозрение в соцсетях выложили видеозапись с собрания сотрудников учреждения и заместителя главного врача по медицинской части. Сопровождается видео и текстовым «криком души». Ситуацию прокомментировали в мэрии.

Младший медперсонал — в уборщики? Сотрудники первой горбольницы жалуются на отсутствие доплат, обещанных Путиным

В своем обращении младший медицинский персонал Городской больницы № 1 Магнитогорска жалуется на отсутствие выплат стимулирующего характера, обещанных Владимиром Путиным в своем обращении. При этом проблема сводится к тому, что санитарки на добровольно-принудительных началах (как это часто бывает у нас) был переведен в уборщики производственных и служебных помещений.

«Выполняя работу санитаров, получаем зарплату уборщиков. В период пандемии работаем и контактируем также с зараженными Covid-19, находясь в „красной зоне“ по много часов и работая на территории госпиталя, никаких надбавок или стимулирующих выплат не выплачивают», — написала в своем обращении Анастасия Шевченко.

Для того, чтобы понять суть проблемы, достаточно лишь взглянуть на указы президента. Так, например, Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 № 484 (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2020 № 678) стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ положены медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19. К этой категории относится в том числе и младший медицинский персонал, обеспечивающий условия для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях. В данном случае выплата равна 30% от среднего заработка.

Есть доплаты и в 25 тысяч рублей тому же младшему медицинскому персоналу, оказывающему помощь в стационарах гражданам, у которых выявлен COVID-19.

При этом к младшему персоналу относятся такие сотрудники больницы, как сестра-хозяйка, младшая медсестра (младший медбрат), медрегистратор (в поликлиническом учреждении), санитар, санитарка, сиделка, няня, дезинфектор. А вот уборщиков и техничек в данном перечне нет. А потому переведенные в такой статус сотрудники больницы естественно не могут рассчитывать на прибавления к зарплате.

«Перевели всех санитарок в уборщики добровольно- принудительно, ссылаясь на то что „не нравится — заявление на увольнение на стол и до свидания“. А сейчас мы выполняем всю свою работу санитаров: моем, убираем, меняем белье и памперсы, иногда помогаем при перевязке, кормим. Но если мы, как сейчас говорят, уборщики, значит и в наши должностные обязанности это не должно входить. Мы не имеем права касаться пациентов, хотя тесно с ними контактируем», — уже в частной беседе с нашим корреспондентом сетует Анастасия.

Однако добиться даже диалога с руководством не получается. Так, на приведенном в соцсети видео нет ни главного врача, ни представителей бухгалтерии. «Отдуваться» и «держать оборону» пришлось заместителю главного врача по медицинской части (для работы по гражданской обороне), председателю профкома Валентине Петровне Озеровой.

На видео и пост отреагировали и в городской администрации, опубликовав ответ в официальной группе «Магнитогорск». Так, оказалось что еще в 2016 году на основании ЛИЧНЫХ заявлений в связи с утверждением профессионального стандарта «Младший медицинский персонал» все сотрудники, не соответствующие по образованию вышеуказанному стандарту, были переведены в категорию «Прочий персонал». Однако те, кто имеет документы об обучении по соответствующим программам, были вновь зачислены в штат младшего медперсонала.

«Так, с 01.01.2020 г. санитарами были переведены сотрудники из числа прочего персонала двух реанимационных отделений, оперблока, 3 инфекционного отделения. В соответствии с апрельскими Постановлениями Правительства РФ № 484 и 415, прочему персоналу учреждений здравоохранения НЕ предусмотрены выплаты стимулирующего характера за особые условия труда», — ответили в администрации.

Получать же надбавки к зарплате прочий персонал инфекционной больницы должен в соответствии с Постановлением Правительства Челябинской области от 15.04.2020 № 144-П.

«Всем сотрудникам из числа прочего персонала инфекционных и перепрофилированных отделений ГАУЗ „Городская больница № 1 им. Г. И. Дробышева г. Магнитогорск“ были произведены выплаты за счет средств областного бюджета за работу с подтвержденными случаями новой коронавирусной инфекции СOVID-19 06.05.2020 г. по итогам работы за апрель», — говорится в ответе представителей администрации.

О том, что магнитогорские медработники получают соответствующие выплаты, докладывала в своем выступлении накануне на заседании городского Собрания депутатов и заместитель директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области» Елена Симонова. Так, в соответствии с постановлением Правительства Челябинской области из средств областного бюджета также осуществляются выплаты стимулирующего характера. В том числе, младшему персоналу положена надбавка в 3 тысячи рублей!

«По последнему постановлению Правительства № 484, о котором говорил президент, выплаты стимулирующего характера для врачей скорой медицинской помощи 50 тысяч рублей. Средний медперсонал и водители получают по 25 тысяч рублей. Специализированная помощь на базах COVID для врачей 80 тысяч рублей, средний медперсонал 50 тысяч рублей, младший — 25 тысяч рублей. Все выплаты осуществляются за фактически отработанное время в месяц», — сказала Елена Симонова.

Для всех медицинских сотрудников, работающий на госпитальных базах, организовано бесплатное питание три-четыре раза в день.

Однако такими цифрами и ответами сами сотрудники явно не довольны.

«Руководство продолжает утверждать, что нам ничего не положено. А на собрании старших отделений было сказано, чтобы нас угомонили. Но мы точно также, как и медсестры находимся в „красной зоне“ по 8 часов в полном снаряжении, контактируем с больными, у которых положительный ответ на Covid-19, только в нашем отделении из 32 человек положительных 22», — выражают недовольство сотрудники больницы.

Однако одними возмущениями дело не ограничилось. Младший персонал уже направил письма на имя президента страны, а также в трудовую инспекцию, отправил заявку на портале «Госуслуги». Ждут и прямое включение губернатора области Алексея Текслера в «Инстаграме» сегодня, чтобы и там рассказать о своей проблеме.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В администрации города подвели итоги голосования жителей по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Проект включал несколько этапов: с 13 по 24 февраля включительно горожане могли предложить любые общественные территории для благоустройства в следующем году. Свои предложения высказали более 6,5 тысяч человек. Все эти голоса распределились между 17 территориями. В лидерах оказалось шесть территорий: скверы «Умка», «Зелёный дворик», «Городской», «Театральный», также Привокзальная площадь у памятника «Паровоз» и территория у Концертного объединения.

В администрации города подвели итоги голосования жителей по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Сон как способ продлить молодость: почему качество ночного отдыха важнее крема от морщин

Эксперты рассказали, как сон влияет на процессы старения кожи.

Сон как способ продлить молодость: почему качество ночного отдыха важнее крема от морщин

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к Законодательному Собранию региона, где подвёл итоги 2025 года и поставил цели на следующий

В начале своей речи Алексей Текслер отметил, что сегодня регион вместе со всей страной живет и работает в условиях новых вызовов и меняющихся угроз.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к Законодательному Собранию региона, где подвёл итоги 2025 года и поставил цели на следующий

В западной части Магнитогорска продолжается техническое перевооружение котельной

Работы по модернизации Западной котельной являются частью региональной программы «Большой ремонт 74». Это важное событие обеспечит стабильное и качественное теплоснабжение для более чем семисот жителей западной части города, а также нескольких многоквартирных домов в районе водонапорной башни и прилегающих промышленных объектов. Теперь горячее водоснабжение и отопление для потребителей будут поступать от современных агрегатов.

В западной части Магнитогорска продолжается техническое перевооружение котельной

Особенности привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности

В соответствии с положениями части 1 статьи 87 Уголовного кодекса Российской Федерации несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

Особенности привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности

Сергей Бердников акцентировал внимание на несанкционированной расклейке объявлений

Чистота на городских улицах – результат системной работы коммунальных служб и ответственного отношения большинства жителей к общему пространству. Несанкционированная расклейка объявлений является не просто эстетическим недостатком.

Сергей Бердников акцентировал внимание на несанкционированной расклейке объявлений

На Центральном стадионе состоялся финал Областной комплексной спартакиады по лёгкой атлетике

Он прошёл среди студентов средних специальных учебных заведений Челябинской области сезона 2025–2026 годов.

На Центральном стадионе состоялся финал Областной комплексной спартакиады по лёгкой атлетике

Сергей Бердников поздравил с 90-летием Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Петра Филипповича Макрушина

Торжественное мероприятие в честь юбиляра состоялось во Дворце культуры железнодорожников. «Человек-легенда», — называют Петра Филипповича те, кому посчастливилось с ним работать. Его заслуги перед железной дорогой и городом многочисленны и значимы.

Сергей Бердников поздравил с 90-летием Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Петра Филипповича Макрушина

Новый медцентр в Притяжении – в числе значимых инвестпроектов Российской Федерации

Правительство Российской Федерации включило строящийся в Магнитогорске многопрофильный лечебный центр (ММЦ) в перечень крупных инвестиционных объектов, финансируемых в рамках государственных программ. Высокотехнологичный комлекс, который возводится на территории городского курорта «Притяжение», вошёл в число 25 ключевых позиций, подлежащих особому мониторингу со стороны федеральных органов власти.

Новый медцентр в Притяжении – в числе значимых инвестпроектов Российской Федерации

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Ощущение усталости и разбитости после пробуждения не всегда связано с недосыпом или повышенной нагрузкой накануне: часто оно вызвано проблемами со здоровьем и нарушениями сна. О самых распространенных причинах такого состояния рассказала врач-терапевт Алина Кухтина, а эксперты бренда товаров для сна ORMATEK объяснили, как улучшить свое самочувствие и почему так важно удобное спальное место.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон
Вверх
18+