Сообщить новость

Младший медперсонал — в уборщики? Сотрудники первой горбольницы жалуются на отсутствие доплат, обещанных Путиным

На всеобщее обозрение в соцсетях выложили видеозапись с собрания сотрудников учреждения и заместителя главного врача по медицинской части. Сопровождается видео и текстовым «криком души». Ситуацию прокомментировали в мэрии.

Младший медперсонал — в уборщики? Сотрудники первой горбольницы жалуются на отсутствие доплат, обещанных Путиным

В своем обращении младший медицинский персонал Городской больницы № 1 Магнитогорска жалуется на отсутствие выплат стимулирующего характера, обещанных Владимиром Путиным в своем обращении. При этом проблема сводится к тому, что санитарки на добровольно-принудительных началах (как это часто бывает у нас) был переведен в уборщики производственных и служебных помещений.

«Выполняя работу санитаров, получаем зарплату уборщиков. В период пандемии работаем и контактируем также с зараженными Covid-19, находясь в „красной зоне“ по много часов и работая на территории госпиталя, никаких надбавок или стимулирующих выплат не выплачивают», — написала в своем обращении Анастасия Шевченко.

Для того, чтобы понять суть проблемы, достаточно лишь взглянуть на указы президента. Так, например, Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 № 484 (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2020 № 678) стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ положены медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19. К этой категории относится в том числе и младший медицинский персонал, обеспечивающий условия для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях. В данном случае выплата равна 30% от среднего заработка.

Есть доплаты и в 25 тысяч рублей тому же младшему медицинскому персоналу, оказывающему помощь в стационарах гражданам, у которых выявлен COVID-19.

При этом к младшему персоналу относятся такие сотрудники больницы, как сестра-хозяйка, младшая медсестра (младший медбрат), медрегистратор (в поликлиническом учреждении), санитар, санитарка, сиделка, няня, дезинфектор. А вот уборщиков и техничек в данном перечне нет. А потому переведенные в такой статус сотрудники больницы естественно не могут рассчитывать на прибавления к зарплате.

«Перевели всех санитарок в уборщики добровольно- принудительно, ссылаясь на то что „не нравится — заявление на увольнение на стол и до свидания“. А сейчас мы выполняем всю свою работу санитаров: моем, убираем, меняем белье и памперсы, иногда помогаем при перевязке, кормим. Но если мы, как сейчас говорят, уборщики, значит и в наши должностные обязанности это не должно входить. Мы не имеем права касаться пациентов, хотя тесно с ними контактируем», — уже в частной беседе с нашим корреспондентом сетует Анастасия.

Однако добиться даже диалога с руководством не получается. Так, на приведенном в соцсети видео нет ни главного врача, ни представителей бухгалтерии. «Отдуваться» и «держать оборону» пришлось заместителю главного врача по медицинской части (для работы по гражданской обороне), председателю профкома Валентине Петровне Озеровой.

На видео и пост отреагировали и в городской администрации, опубликовав ответ в официальной группе «Магнитогорск». Так, оказалось что еще в 2016 году на основании ЛИЧНЫХ заявлений в связи с утверждением профессионального стандарта «Младший медицинский персонал» все сотрудники, не соответствующие по образованию вышеуказанному стандарту, были переведены в категорию «Прочий персонал». Однако те, кто имеет документы об обучении по соответствующим программам, были вновь зачислены в штат младшего медперсонала.

«Так, с 01.01.2020 г. санитарами были переведены сотрудники из числа прочего персонала двух реанимационных отделений, оперблока, 3 инфекционного отделения. В соответствии с апрельскими Постановлениями Правительства РФ № 484 и 415, прочему персоналу учреждений здравоохранения НЕ предусмотрены выплаты стимулирующего характера за особые условия труда», — ответили в администрации.

Получать же надбавки к зарплате прочий персонал инфекционной больницы должен в соответствии с Постановлением Правительства Челябинской области от 15.04.2020 № 144-П.

«Всем сотрудникам из числа прочего персонала инфекционных и перепрофилированных отделений ГАУЗ „Городская больница № 1 им. Г. И. Дробышева г. Магнитогорск“ были произведены выплаты за счет средств областного бюджета за работу с подтвержденными случаями новой коронавирусной инфекции СOVID-19 06.05.2020 г. по итогам работы за апрель», — говорится в ответе представителей администрации.

О том, что магнитогорские медработники получают соответствующие выплаты, докладывала в своем выступлении накануне на заседании городского Собрания депутатов и заместитель директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области» Елена Симонова. Так, в соответствии с постановлением Правительства Челябинской области из средств областного бюджета также осуществляются выплаты стимулирующего характера. В том числе, младшему персоналу положена надбавка в 3 тысячи рублей!

«По последнему постановлению Правительства № 484, о котором говорил президент, выплаты стимулирующего характера для врачей скорой медицинской помощи 50 тысяч рублей. Средний медперсонал и водители получают по 25 тысяч рублей. Специализированная помощь на базах COVID для врачей 80 тысяч рублей, средний медперсонал 50 тысяч рублей, младший — 25 тысяч рублей. Все выплаты осуществляются за фактически отработанное время в месяц», — сказала Елена Симонова.

Для всех медицинских сотрудников, работающий на госпитальных базах, организовано бесплатное питание три-четыре раза в день.

Однако такими цифрами и ответами сами сотрудники явно не довольны.

«Руководство продолжает утверждать, что нам ничего не положено. А на собрании старших отделений было сказано, чтобы нас угомонили. Но мы точно также, как и медсестры находимся в „красной зоне“ по 8 часов в полном снаряжении, контактируем с больными, у которых положительный ответ на Covid-19, только в нашем отделении из 32 человек положительных 22», — выражают недовольство сотрудники больницы.

Однако одними возмущениями дело не ограничилось. Младший персонал уже направил письма на имя президента страны, а также в трудовую инспекцию, отправил заявку на портале «Госуслуги». Ждут и прямое включение губернатора области Алексея Текслера в «Инстаграме» сегодня, чтобы и там рассказать о своей проблеме.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК делится опытом цифровой трансформации

В Магнитогорске проходит технологический форум «Цифровая эволюция управления металлургическим производством», организованный Магнитогорским металлургическим комбинатом совместно с Исследовательско-технологическим центром «Аусферр».

ММК делится опытом цифровой трансформации

Безупречная победа! Фёдор Крылов из Магнитогорска вошёл в топ киберспортсменов России

Студент привёл к победе сборную МГТУ на всероссийском турнире по CS 2.

Безупречная победа! Фёдор Крылов из Магнитогорска вошёл в топ киберспортсменов России

ММК делится опытом цифровой трансформации

В Магнитогорске проходит технологический форум «Цифровая эволюция управления металлургическим производством», организованный Магнитогорским металлургическим комбинатом совместно с Исследовательско-технологическим центром «Аусферр».

ММК делится опытом цифровой трансформации

На промплощадке ММК появились арт-объекты из проката SteelArt Design

Два ярких панно размером 10х15 метров украсили стены вентиляторных градирен оборотных систем водонасосной станции листопрокатного цеха №10 Магнитогорского металлургического комбината.

На промплощадке ММК появились арт-объекты из проката SteelArt Design

Эксперт рассказал, как сон с домашним питомцем может повлиять на ваш матрас

Домашние животные нередко спят вместе с хозяевами — у ног, на подушке или прямо посередине кровати. Однако даже самый аккуратный питомец может незаметно влиять на состояние спального места: шерсть и частицы грязи проникают в текстиль, влага задерживается в верхних слоях, а когти способны повредить обивку. Эксперты объяснили, может ли совместный сон с питомцем ускорить износ матраса и на что стоит обращать внимание владельцам животных.

Эксперт рассказал, как сон с домашним питомцем может повлиять на ваш матрас

В Челябинской области прививку от гриппа сделали более 518 тысяч жителей

179 тысяч из них дети - сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В Челябинской области прививку от гриппа сделали более 518 тысяч жителей

В Челябинской области готовят новые меры финансовой поддержки семей с детьми

Губернатор Алексей Текслер рассказал о законодательных инициативах, предусматривающих увеличение регионального материнского капитала для многодетных семей до 500 тысяч рублей.

В Челябинской области готовят новые меры финансовой поддержки семей с детьми

Команда проекта «Наставничество» Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 приглашает в свои ряды участников

Проект направлен на помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в Челябинской области. Он помогает воспитанникам интернатных учреждений обрести наставника — значимого взрослого, который становится старшим другом, поддерживает в повседневной жизни и помогает подготовиться к самостоятельному будущему.

Команда проекта «Наставничество» Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 приглашает в свои ряды участников

В Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялась встреча в рамках федерального проекта «ГосСтарт.Диалог»

Участниками мероприятия стали студенты Института гуманитарного образования МГТУ имени Г.И. Носова, обучающиеся на кафедре всеобщей истории. Встречу провела заведующая сектором Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» Татьяна Цилина.

В Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялась встреча в рамках федерального проекта «ГосСтарт.Диалог»
Вверх
18+