Сообщить новость

Дикие "зайцы". Сотрудников «Маггортранса» избивают всё чаще

Вопрос безопасности магнитогорских кондукторов встаёт острее день ото дня!
Дикие "зайцы". Сотрудников «Маггортранса» избивают всё чаще
Дикие "зайцы". Сотрудников «Маггортранса» избивают всё чаще
Фото: kuzpress.ru

Сотрудников «Маггортранса» избивают те, кто не желает платить за проезд. Пытаясь сэкономить, так называемые «зайцы», готовы нанести ущерб водителям трамваев, да и самим вагонам.

В верхнеуральской больнице Кристина лежит уже больше недели. Закрытая черепно-мозговая травма — как цена за добросовестный труд. В свои 18 девушка подрабатывала кондуктором, в Магнитогорске. Пока простая задача — собирать деньги за проезд — не стала слишком сложной. Молодую пару, так называемых «зайцев», Кристина поймала на центральном рынке. Вагон встал, хулиганы разозлились.

КРИСТИНА ТИХОНОВА, КОНДУКТОР: «Ну и в нос мне заехала, у меня кровь. Они вышли из трамвая. Пол вагона мужчин было — никто не встал. Водитель увидела. Ко мне подбегает, я ей сказать ничего не могу. У меня кровь внутрь пошла. Руки все в крови».

 

Догнали хулиганов всё же пассажиры. Вскоре подъехала и полиция. Нарушителей порядка доставили в дежурную часть. А вот Кристина, дабы забыться после неприятной истории, отправилась к бабушке, в Верхнеуральск.

 

НАТАЛЬЯ НИКУЛИНА, ВРАЧ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАЙОННОЙ ВЕРХНЕУРАЛЬСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «По дежурству поступила 23 с головными болями, слабостью, тошнотой, головокружением. Доставлена бригадой скорой помощи. Поступила в терапевтическое отделение».

 

Случаи такие сплошь и рядом. С начала года произвол пассажиров привёл в больницу уже 2ого кондуктора. Между тем, с хамством сотрудники «Маггортранса» сталкиваются каждый день. Иногда в прямом смысле. Толчок — самое распространённое средство обороны «зайцев».

 

МАРИЯ МОРЩАКИНА, СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УВД Г. МАГНИТОГОРСКА: «Статья 21 — мелкое хулиганство. За неё предусмотрена ответственность: либо штраф от 500 до 1000 рублей, либо лишение свободы на 15 суток. Когда граждане совершают грубое хулиганство. Уже здесь мы рассматриваем это как статья 213 УК. Наказание — лишение свободы сроком до 7 лет!»

 

Бывало и такое, когда хулиганы выхватывали сумку с выручкой. А это уже воровство. Выходит, профессия кондуктора невольно стала опасной? Работать, то есть требовать деньги за проезд, сотрудникам «маггортранса» приходится до 2 часов ночи и с 4ёх утра. При этом средняя зарплата кондуктора всего 6 тысяч рублей. Именно за такие копейки, по меркам современности, им и приходится идти на риск.

 

АНДРЕЙ ВОЛКОВ, И.О. ГЛАВНОГО РЕВИЗОРА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ МП «МАГГОРТРАНС»: «В пределах 5-6 случаев в месяц у нас выбивают стёкла. Есть из пневматического оружия, камнем кидают. Это естественно выбивает из графика вагон. Пассажиры вынуждены покинуть вагон. Он уходит в депо».

 

От такого пассажирского беспредела кондуктора буквально бегут. Причём в другие города. Например, Санкт-Петербург. Говорят — разница налицо. Так может стереотип о том, что Питер — культурная столица, а Магнитогорск город хамства, вовсе не стереотип?

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» состоялось знаменательное событие — более полусотни первоклассников официально пополнили ряды начинающих музыкантов города.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Физические лица получают налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и доходы за 2025 год.

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Челябинская область показывает один из заметных темпов развития сектора общественного питания среди туристических субъектов страны. По совместным аналитическим данным Министерства экономического развития РФ и Корпорации МСП, за прошлый год число ресторанов и кафе в регионе выросло на 10%.

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Дополнительные минуты в кровати нередко приходится компенсировать во время утренних сборов. Участники исследования ORMATEK рассказали, что из-за отложенного подъёма им приходится спешить (35%), отказываться от завтрака (10%) или начинать работу позже (7%). При этом сразу после пробуждения встают только 7% опрошенных, а большинство предпочитает устанавливать несколько будильников.

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Соглашение о сотрудничестве сделает меры господдержки доступнее для участников СВО и их семей.

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Типовой устав – это удобно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что среди юридических лиц растёт популярность использования типовых уставов, которые позволяют сократить время на подготовку документов и снизить риски ошибок при их оформлении. В настоящее время в ЕГРЮЛ содержится более 200 тысяч организаций, использующих типовой устав.

Типовой устав – это удобно

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей объявил результаты Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса-2026. Магнитогорский металлургический комбинат улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись на одну категорию.

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Цифровая безопасность в период осенних каникул

Период отдыха создаёт благоприятные условия для обмана. У родителей появляется задача срочно организовать ребёнку досуг, дети и подростки проводят больше времени онлайн - это делает их отдельной мишенью для цифровых атак.

Цифровая безопасность в период осенних каникул

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

В цехе шамотных изделий ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) начались пусконаладочные работы системы автоматического контроля выбросов.

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Участниками встречи стали дети в возрасте от 8 до 16 лет. В зале прошла профилактическая беседа о правилах дорожного движения. Инспектор группы пропаганды БДД, лейтенант полиции Дарья Бирюкова, провела занятие в рамках акций «Осенние каникулы» и «Стань заметен на дороге».

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»
Вверх
18+