Сообщить новость

Дикие "зайцы". Сотрудников «Маггортранса» избивают всё чаще

Вопрос безопасности магнитогорских кондукторов встаёт острее день ото дня!
Дикие "зайцы". Сотрудников «Маггортранса» избивают всё чаще
Дикие "зайцы". Сотрудников «Маггортранса» избивают всё чаще
Фото: kuzpress.ru

Сотрудников «Маггортранса» избивают те, кто не желает платить за проезд. Пытаясь сэкономить, так называемые «зайцы», готовы нанести ущерб водителям трамваев, да и самим вагонам.

В верхнеуральской больнице Кристина лежит уже больше недели. Закрытая черепно-мозговая травма — как цена за добросовестный труд. В свои 18 девушка подрабатывала кондуктором, в Магнитогорске. Пока простая задача — собирать деньги за проезд — не стала слишком сложной. Молодую пару, так называемых «зайцев», Кристина поймала на центральном рынке. Вагон встал, хулиганы разозлились.

КРИСТИНА ТИХОНОВА, КОНДУКТОР: «Ну и в нос мне заехала, у меня кровь. Они вышли из трамвая. Пол вагона мужчин было — никто не встал. Водитель увидела. Ко мне подбегает, я ей сказать ничего не могу. У меня кровь внутрь пошла. Руки все в крови».

 

Догнали хулиганов всё же пассажиры. Вскоре подъехала и полиция. Нарушителей порядка доставили в дежурную часть. А вот Кристина, дабы забыться после неприятной истории, отправилась к бабушке, в Верхнеуральск.

 

НАТАЛЬЯ НИКУЛИНА, ВРАЧ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАЙОННОЙ ВЕРХНЕУРАЛЬСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «По дежурству поступила 23 с головными болями, слабостью, тошнотой, головокружением. Доставлена бригадой скорой помощи. Поступила в терапевтическое отделение».

 

Случаи такие сплошь и рядом. С начала года произвол пассажиров привёл в больницу уже 2ого кондуктора. Между тем, с хамством сотрудники «Маггортранса» сталкиваются каждый день. Иногда в прямом смысле. Толчок — самое распространённое средство обороны «зайцев».

 

МАРИЯ МОРЩАКИНА, СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УВД Г. МАГНИТОГОРСКА: «Статья 21 — мелкое хулиганство. За неё предусмотрена ответственность: либо штраф от 500 до 1000 рублей, либо лишение свободы на 15 суток. Когда граждане совершают грубое хулиганство. Уже здесь мы рассматриваем это как статья 213 УК. Наказание — лишение свободы сроком до 7 лет!»

 

Бывало и такое, когда хулиганы выхватывали сумку с выручкой. А это уже воровство. Выходит, профессия кондуктора невольно стала опасной? Работать, то есть требовать деньги за проезд, сотрудникам «маггортранса» приходится до 2 часов ночи и с 4ёх утра. При этом средняя зарплата кондуктора всего 6 тысяч рублей. Именно за такие копейки, по меркам современности, им и приходится идти на риск.

 

АНДРЕЙ ВОЛКОВ, И.О. ГЛАВНОГО РЕВИЗОРА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ МП «МАГГОРТРАНС»: «В пределах 5-6 случаев в месяц у нас выбивают стёкла. Есть из пневматического оружия, камнем кидают. Это естественно выбивает из графика вагон. Пассажиры вынуждены покинуть вагон. Он уходит в депо».

 

От такого пассажирского беспредела кондуктора буквально бегут. Причём в другие города. Например, Санкт-Петербург. Говорят — разница налицо. Так может стереотип о том, что Питер — культурная столица, а Магнитогорск город хамства, вовсе не стереотип?

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

По версии следствия, в мае текущего года 18-летний фигурант в мессенджере «Телеграм» вступил в переписку с неустановленными лицами, которые предложили объединиться с ними в преступную группу для совершения хищения денежных средств и иного имущества жителей Российской Федерации. Для реализации плана обвиняемый также привлёк своего 17-летнего знакомого.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает ветеранам специальной военной операции, завершившим службу, комплексную медицинскую поддержку — от санаторно-курортного лечения до полноценной реабилитации. Специалисты фонда индивидуально подбирают дату заезда и помогают выбрать подходящий центр реабилитации Соцфонда.

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Магнитогорский металлургический комбинат освоил производство термомеханически упрочнённого арматурного проката классов А600СНУ, А600СКУ, А600СНУК по ГОСТ 34028.

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году
Вверх
18+