Сообщить новость

Дикие "зайцы". Сотрудников «Маггортранса» избивают всё чаще

Вопрос безопасности магнитогорских кондукторов встаёт острее день ото дня!
Дикие "зайцы". Сотрудников «Маггортранса» избивают всё чаще
Дикие "зайцы". Сотрудников «Маггортранса» избивают всё чаще
Фото: kuzpress.ru

Сотрудников «Маггортранса» избивают те, кто не желает платить за проезд. Пытаясь сэкономить, так называемые «зайцы», готовы нанести ущерб водителям трамваев, да и самим вагонам.

В верхнеуральской больнице Кристина лежит уже больше недели. Закрытая черепно-мозговая травма — как цена за добросовестный труд. В свои 18 девушка подрабатывала кондуктором, в Магнитогорске. Пока простая задача — собирать деньги за проезд — не стала слишком сложной. Молодую пару, так называемых «зайцев», Кристина поймала на центральном рынке. Вагон встал, хулиганы разозлились.

КРИСТИНА ТИХОНОВА, КОНДУКТОР: «Ну и в нос мне заехала, у меня кровь. Они вышли из трамвая. Пол вагона мужчин было — никто не встал. Водитель увидела. Ко мне подбегает, я ей сказать ничего не могу. У меня кровь внутрь пошла. Руки все в крови».

 

Догнали хулиганов всё же пассажиры. Вскоре подъехала и полиция. Нарушителей порядка доставили в дежурную часть. А вот Кристина, дабы забыться после неприятной истории, отправилась к бабушке, в Верхнеуральск.

 

НАТАЛЬЯ НИКУЛИНА, ВРАЧ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАЙОННОЙ ВЕРХНЕУРАЛЬСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «По дежурству поступила 23 с головными болями, слабостью, тошнотой, головокружением. Доставлена бригадой скорой помощи. Поступила в терапевтическое отделение».

 

Случаи такие сплошь и рядом. С начала года произвол пассажиров привёл в больницу уже 2ого кондуктора. Между тем, с хамством сотрудники «Маггортранса» сталкиваются каждый день. Иногда в прямом смысле. Толчок — самое распространённое средство обороны «зайцев».

 

МАРИЯ МОРЩАКИНА, СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УВД Г. МАГНИТОГОРСКА: «Статья 21 — мелкое хулиганство. За неё предусмотрена ответственность: либо штраф от 500 до 1000 рублей, либо лишение свободы на 15 суток. Когда граждане совершают грубое хулиганство. Уже здесь мы рассматриваем это как статья 213 УК. Наказание — лишение свободы сроком до 7 лет!»

 

Бывало и такое, когда хулиганы выхватывали сумку с выручкой. А это уже воровство. Выходит, профессия кондуктора невольно стала опасной? Работать, то есть требовать деньги за проезд, сотрудникам «маггортранса» приходится до 2 часов ночи и с 4ёх утра. При этом средняя зарплата кондуктора всего 6 тысяч рублей. Именно за такие копейки, по меркам современности, им и приходится идти на риск.

 

АНДРЕЙ ВОЛКОВ, И.О. ГЛАВНОГО РЕВИЗОРА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ МП «МАГГОРТРАНС»: «В пределах 5-6 случаев в месяц у нас выбивают стёкла. Есть из пневматического оружия, камнем кидают. Это естественно выбивает из графика вагон. Пассажиры вынуждены покинуть вагон. Он уходит в депо».

 

От такого пассажирского беспредела кондуктора буквально бегут. Причём в другие города. Например, Санкт-Петербург. Говорят — разница налицо. Так может стереотип о том, что Питер — культурная столица, а Магнитогорск город хамства, вовсе не стереотип?

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Карта разработана АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» с целью продемонстрировать все многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения. Это современный и удобный инструмент для планирования путешествий как для гостей, так и для жителей региона.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

В Челябинской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026». Победителем, который представит Южный Урал на федеральном уровне, стала Елена Колтакова, почтальон из посёлка Путь Октября (Кизильский район).

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

В северной части городского курорта «Притяжение» Магнитогорска продолжается строительство Дворца торжеств. Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 квадратных метров станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

Южноуральская здравница Магнитогорского металлургического комбината - санаторий «Юбилейный» - завершает обустройство прибрежной зоны озера Банное к летнему сезону. Подготовка пляжа включает в себя обновление привычной инфраструктуры и создание новых локаций для комфортного отдыха гостей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона
Вверх
18+