Сообщить новость

Вместо банка — отдел татарской литературы

В Центральной библиотеке — глобальная модернизация. Есть новшества и в экологическом парке. О них рассказали главе города и нашим корреспондентам.

Вместо банка — отдел татарской литературы

Раньше в этом помещении размещался банк, теперь здесь голые стены, а в скором времени появятся стеллажи с книгами. Да не простыми — на татарском и башкирском языках. Спустя несколько лет Центральная библиотека решила вновь занять свое помещение и оформить здесь помещение абонемента этнического медиацентра. Такое название абонемент приобретет, когда переедет с Карла Маркса 117\4.

Такая модернизация — только часть айсберга. Предстоит сделать немало, практически полностью обновив библиотеку. Это и капитальный ремонт, и принципы обслуживания читателей.

— В библиотеке не будет помещений для закрытого хранения. На втором этаже бывшее хранилище тоже станет «Территорией прочтения». У читателя нет границ, — отметила Элеонора Потапова, директор МКУК «Магнитогорское объединение городских библиотек».

Такой ремонт стал возможен благодаря двум источникам финансирования. Первый — это грант нацпроекта «Культура». Учреждение получило 10 миллионов рублей. Второй — помощь муниципальная. На капитальный ремонт выделено 16,5 миллионов рублей, и еще более миллиона — на обновление книжного фонда.

— Библиотека будет изменена внешне, но и изменения произойдут на качественном уровне. Мы уже презентовали некоторые решения, она будет соответствовать всем современным требованиям наших читателей, — рассказал глава города Сергей Бердников.

Сегодня он осмотрел библиотеку, оценил возможное ее преображение. Проекты уже есть.

Кроме того, глава города побывал в Экологическом парке. Здесь тоже есть небольшие перемены. В лучшую сторону О них рассказал глава МАУ «Парки Магнитки» Александр Иванов.

Сегодня он прошелся по дорожкам парка с главой города, рассказал о планах и нынешней обстановке.

— В последние два года активно меняли окружающую нас действительность по части спортивной. Появились спортивные площадки, городки, создали дорожки беговые. Освещение есть, можно гулять до позднего вечера и не бояться. Теперь говорим о детских площадках, мы каждый год привносим туда что-то новое. Я думаю, что всем жителям города это понравится. Это не может не нравиться, — прокомментировал глава города.

Бердников особое внимание обратил на соблюдение масочного режима: некоторые магнитогорцы его не придерживаются даже в общественных местах. А еще сделал выговор строителям в одном из местных кафе: они работали без маски.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

От учёбы к карьере на ММК

Магнитогорский металлургический комбинат активно взаимодействует с учебными заведениями в вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Профориентационная работа начинается со школьной скамьи, а в дальнейшем лучшие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие связать свою карьеру с ММК, получают поддержку ведущего металлургического предприятия страны.

От учёбы к карьере на ММК

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся юбилейный, пятый интеллектуальный квиз. Мероприятие объединило студентов учреждений среднего профессионального образования города.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

27 января с 8:00 до 20:00 спецтехника будет проводить работы по очистке дорог от снежных масс и наледи по улице Жукова от улицы Труда до улицы Зелёный Лог.

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин
Вверх
18+