Сообщить новость

Вместо банка — отдел татарской литературы

В Центральной библиотеке — глобальная модернизация. Есть новшества и в экологическом парке. О них рассказали главе города и нашим корреспондентам.

Вместо банка — отдел татарской литературы

Раньше в этом помещении размещался банк, теперь здесь голые стены, а в скором времени появятся стеллажи с книгами. Да не простыми — на татарском и башкирском языках. Спустя несколько лет Центральная библиотека решила вновь занять свое помещение и оформить здесь помещение абонемента этнического медиацентра. Такое название абонемент приобретет, когда переедет с Карла Маркса 117\4.

Такая модернизация — только часть айсберга. Предстоит сделать немало, практически полностью обновив библиотеку. Это и капитальный ремонт, и принципы обслуживания читателей.

— В библиотеке не будет помещений для закрытого хранения. На втором этаже бывшее хранилище тоже станет «Территорией прочтения». У читателя нет границ, — отметила Элеонора Потапова, директор МКУК «Магнитогорское объединение городских библиотек».

Такой ремонт стал возможен благодаря двум источникам финансирования. Первый — это грант нацпроекта «Культура». Учреждение получило 10 миллионов рублей. Второй — помощь муниципальная. На капитальный ремонт выделено 16,5 миллионов рублей, и еще более миллиона — на обновление книжного фонда.

— Библиотека будет изменена внешне, но и изменения произойдут на качественном уровне. Мы уже презентовали некоторые решения, она будет соответствовать всем современным требованиям наших читателей, — рассказал глава города Сергей Бердников.

Сегодня он осмотрел библиотеку, оценил возможное ее преображение. Проекты уже есть.

Кроме того, глава города побывал в Экологическом парке. Здесь тоже есть небольшие перемены. В лучшую сторону О них рассказал глава МАУ «Парки Магнитки» Александр Иванов.

Сегодня он прошелся по дорожкам парка с главой города, рассказал о планах и нынешней обстановке.

— В последние два года активно меняли окружающую нас действительность по части спортивной. Появились спортивные площадки, городки, создали дорожки беговые. Освещение есть, можно гулять до позднего вечера и не бояться. Теперь говорим о детских площадках, мы каждый год привносим туда что-то новое. Я думаю, что всем жителям города это понравится. Это не может не нравиться, — прокомментировал глава города.

Бердников особое внимание обратил на соблюдение масочного режима: некоторые магнитогорцы его не придерживаются даже в общественных местах. А еще сделал выговор строителям в одном из местных кафе: они работали без маски.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Удостоены ордена Мужества рядовой Андрей Дубровский, рядовой Алексей Осадчий, рядовой Максим Метко, рядовой Александр Белоусов, рядовой Павел Уламасов, сержант Леонид Третьяков.

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

Программа «Земский учитель», реализуемая в Челябинской области с 2020 года в рамках национального проекта «Образование», а затем в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», успешно работает уже шестой год.

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

В городе прошла традиционная велогонка по шоссе, приуроченная к празднованию Дня города и Дня металлурга.

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

По информации правительства Челябинской области, такой результат был достигнут благодаря двум крупным спортивным мероприятиям. В посёлке Каменском Увельского округа прошёл двухдневный фестиваль «Каменское сердце». Он собрал около 500 участников, которые в общей сложности преодолели 7456 километров.

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Он поздравил сотрудников с 76‑летием предприятия и наступающим Днём строителя.

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

На сегодняшний день зарегистрированы лишь единичные случаи передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку. Это значит, что риск заразить родственников или медперсонал крайне низок. Однако вирусы постоянно мутируют, поэтому при выявлении любого случая заболевания у человека необходимо немедленно принимать строгие противоэпидемические меры — чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 30 электронных устройств у пассажира рейса «Душанбе – Челябинск». Иностранный гражданин перевозил в багаже твердотельные накопители и серверную оперативную память. Правда модули мужчина не задекларировал, якобы потому что везёт для родственника в России.

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

В Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России

По традиции памятная встреча прошла у Вечного огня, где собрались ветераны Военно-морского флота, моряки, представители общественных организаций и жители города.

В Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России

Центральная библиотека имени Б.А. Ручьёва — первая и самая крупная библиотека Магнитогорска

Открытая 21 декабря 1929 года она до сих пор остаётся точкой притяжения магнитогорских читателей. Особенно после своей модернизации в 2020 году.

Центральная библиотека имени Б.А. Ручьёва — первая и самая крупная библиотека Магнитогорска
Вверх
18+