Сообщить новость

Вместо банка — отдел татарской литературы

В Центральной библиотеке — глобальная модернизация. Есть новшества и в экологическом парке. О них рассказали главе города и нашим корреспондентам.

Вместо банка — отдел татарской литературы

Раньше в этом помещении размещался банк, теперь здесь голые стены, а в скором времени появятся стеллажи с книгами. Да не простыми — на татарском и башкирском языках. Спустя несколько лет Центральная библиотека решила вновь занять свое помещение и оформить здесь помещение абонемента этнического медиацентра. Такое название абонемент приобретет, когда переедет с Карла Маркса 117\4.

Такая модернизация — только часть айсберга. Предстоит сделать немало, практически полностью обновив библиотеку. Это и капитальный ремонт, и принципы обслуживания читателей.

— В библиотеке не будет помещений для закрытого хранения. На втором этаже бывшее хранилище тоже станет «Территорией прочтения». У читателя нет границ, — отметила Элеонора Потапова, директор МКУК «Магнитогорское объединение городских библиотек».

Такой ремонт стал возможен благодаря двум источникам финансирования. Первый — это грант нацпроекта «Культура». Учреждение получило 10 миллионов рублей. Второй — помощь муниципальная. На капитальный ремонт выделено 16,5 миллионов рублей, и еще более миллиона — на обновление книжного фонда.

— Библиотека будет изменена внешне, но и изменения произойдут на качественном уровне. Мы уже презентовали некоторые решения, она будет соответствовать всем современным требованиям наших читателей, — рассказал глава города Сергей Бердников.

Сегодня он осмотрел библиотеку, оценил возможное ее преображение. Проекты уже есть.

Кроме того, глава города побывал в Экологическом парке. Здесь тоже есть небольшие перемены. В лучшую сторону О них рассказал глава МАУ «Парки Магнитки» Александр Иванов.

Сегодня он прошелся по дорожкам парка с главой города, рассказал о планах и нынешней обстановке.

— В последние два года активно меняли окружающую нас действительность по части спортивной. Появились спортивные площадки, городки, создали дорожки беговые. Освещение есть, можно гулять до позднего вечера и не бояться. Теперь говорим о детских площадках, мы каждый год привносим туда что-то новое. Я думаю, что всем жителям города это понравится. Это не может не нравиться, — прокомментировал глава города.

Бердников особое внимание обратил на соблюдение масочного режима: некоторые магнитогорцы его не придерживаются даже в общественных местах. А еще сделал выговор строителям в одном из местных кафе: они работали без маски.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

Для развития транспортной инфраструктуры и в связи с введением новых автобусных маршрутов № 5 и № 6 на заседании городского Собрания рассмотрели вопрос о появлении семи новых наименований остановочных пунктов на карте города.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Капитальный ремонт выполнен на 68 участках посёлковых дорог (практически 30 километров).

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

Он сообщил, что персонал будут перераспределять на те агрегаты, которые загружены и что это временно.

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

В Магнитогорске законсервируют недостроенный ФОК с 50-метровым бассейном

Строительство здания с олимпийским бассейном в 149 микрорайоне началось осенью 2024 года. ФОК должны были построить к осени 2027 года за 1,9 млрд рублей

В Магнитогорске законсервируют недостроенный ФОК с 50-метровым бассейном

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Почта России выпустила в обращение знаки почтовой оплаты, посвящённые государственным символам страны. В Челябинскую область поступило 1 600 марок с гербом и 1 200 с флагом Российской Федерации. Новинки уже доступны в центральных почтовых отделениях Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Кыштыма.

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Почта России продолжает программу сезонной защиты населения «Антиклещ» в Челябинской области. Спрос на услугу остаётся стабильно высоким: по итогам прошлого года жители региона приобрели в почтовых отделениях более 5 000 страховых полисов.

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплачивает повышенную фиксированную выплату к пенсии за детей, находящихся на иждивении. Доплата полагается к страховой пенсии по старости или по инвалидности всем родителям, которые воспитывают несовершеннолетних детей, студентов очной формы до 23 лет, а также детей с инвалидностью.

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

Не исключено, что в этом году батареи в квартирах горожан начнут оключать ещё раньше. Ведь синоптики прогнозируют уже в ближайшие дни потепление в Челябинской области до +18 градусов, при этом ночные температуры тоже выйдут в плюс. Впрочем, в мэрии напомнили, что существуют чёткие критерии, которыми регламентируется завершение отопительного сезона.

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Камеры будут двух видов – стационарные и поворотные. С их помощью планируется мониторить происходящее на 12 территориях массового пребывания граждан. Среди них оказались вход в Экопарк, а также 11 крупных пересечений городских улиц.

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова

Заместитель начальника Следственного Управления – начальник Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД полковник юстиции Наталья Смирнова провела встречу с будущими выпускниками.

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова
Вверх
18+