Сообщить новость

Вместо банка — отдел татарской литературы

В Центральной библиотеке — глобальная модернизация. Есть новшества и в экологическом парке. О них рассказали главе города и нашим корреспондентам.

Вместо банка — отдел татарской литературы

Раньше в этом помещении размещался банк, теперь здесь голые стены, а в скором времени появятся стеллажи с книгами. Да не простыми — на татарском и башкирском языках. Спустя несколько лет Центральная библиотека решила вновь занять свое помещение и оформить здесь помещение абонемента этнического медиацентра. Такое название абонемент приобретет, когда переедет с Карла Маркса 117\4.

Такая модернизация — только часть айсберга. Предстоит сделать немало, практически полностью обновив библиотеку. Это и капитальный ремонт, и принципы обслуживания читателей.

— В библиотеке не будет помещений для закрытого хранения. На втором этаже бывшее хранилище тоже станет «Территорией прочтения». У читателя нет границ, — отметила Элеонора Потапова, директор МКУК «Магнитогорское объединение городских библиотек».

Такой ремонт стал возможен благодаря двум источникам финансирования. Первый — это грант нацпроекта «Культура». Учреждение получило 10 миллионов рублей. Второй — помощь муниципальная. На капитальный ремонт выделено 16,5 миллионов рублей, и еще более миллиона — на обновление книжного фонда.

— Библиотека будет изменена внешне, но и изменения произойдут на качественном уровне. Мы уже презентовали некоторые решения, она будет соответствовать всем современным требованиям наших читателей, — рассказал глава города Сергей Бердников.

Сегодня он осмотрел библиотеку, оценил возможное ее преображение. Проекты уже есть.

Кроме того, глава города побывал в Экологическом парке. Здесь тоже есть небольшие перемены. В лучшую сторону О них рассказал глава МАУ «Парки Магнитки» Александр Иванов.

Сегодня он прошелся по дорожкам парка с главой города, рассказал о планах и нынешней обстановке.

— В последние два года активно меняли окружающую нас действительность по части спортивной. Появились спортивные площадки, городки, создали дорожки беговые. Освещение есть, можно гулять до позднего вечера и не бояться. Теперь говорим о детских площадках, мы каждый год привносим туда что-то новое. Я думаю, что всем жителям города это понравится. Это не может не нравиться, — прокомментировал глава города.

Бердников особое внимание обратил на соблюдение масочного режима: некоторые магнитогорцы его не придерживаются даже в общественных местах. А еще сделал выговор строителям в одном из местных кафе: они работали без маски.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

С 1 августа 2026 года все 10-дневные туры будут включать полноценное санаторно-курортное лечение в новом медицинском центре.

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Решение о сносе принимается не наобум, а на основании тщательной оценки состояния деревьев специалистами.

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе
Вверх
18+