Сообщить новость

Как изменится жизнь россиян в июне?

Рассказываем о законах, которые начнут действовать в первый летний месяц.

Как изменится жизнь россиян в июне?
Фото: архив

Про детский отдых

С 1 июня право работать с детьми есть только у организаций, включенных в специальный реестр. Это касается отдыха и оздоровления, то есть лагеря после проверки добавят в список безопасных. Те же требования к индивидуальным предпринимателям, занимающимся организацией детского отдыха.

Если организация или индивидуальный предприниматель не войдут в реестр, но продолжат принимать смены детей, то им грозит штраф от 500 тысяч рублей до 1 миллиона.

Про пособие

С первого летнего месяца родители детей от 3 до 16 лет могут получить разовую выплату в 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. На детей до 3 лет предусмотрено по пять тысяч рублей на ребёнка за апрель, май и июнь 2020 года. За назначением выплат можно обратиться в Пенсионный фонд России до 1 октября 2020 года. Заявление разрешено подать лично в территориальный орган ПФР, через МФЦ либо направить через портал госуслуг.

Про долги

Судебные приставы не смогут в счёт долга списывать социальные выплаты. Запрет существовал и раньше, но определить, как именно средства содержатся на счету, не представлялось возможным. Теперь же социальные выплаты защищены от взыскания.

Помимо этого приставам не разрешается списывать средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций.

Про банки

Банковский «роуминг» отменят с 14 июня. Финансовым учреждениям запретят брать повышенные комиссии за переводы между физическими лицами одного банка, но в разных региональных подразделениях. Изменения направлены на развитие безналичных платежей и защиту интересов россиян.

Про иностранцев

С 17 июня срок рассмотрения заявлений о приёме в российское гражданство сократят с шести до трёх месяцев. Это правило распространяется на тех, кто проживает либо временно находится на территории России. Однако срок могут продлить для уточнения фактов, но не более чем на три месяца.

Для иностранцев, проживающих за пределами РФ и не имеющих места жительства в России, сохраняется ныне действующий шестимесячный срок.

Белорусов и украинцев признают носителями русского языка без экзаменов. Это касается тех, кто свободно им владеет. Изменения дадут право на приобретение российского гражданства в упрощённом порядке. Факт владения русским языком зафиксируют с помощью аудио- и видеоконтроля. Речь при этом идёт только о тех претендентах, которые сами или их родственники постоянно проживают или раньше жили на территории РФ.

Про военнослужащих

Военные смогут получить неустойку, если страховую сумму за вред здоровью задержали. Компенсация за просрочку составит один процент от общей суммы за каждый день просрочки.

Про безработных

В центрах занятости смогут запрашивать информацию в МВД и загсах о вставших на учёт по безработице. Ведомства сверят данные о прописке, регистрации детей каждого, кто подал заявление. В случае указания неверных данных пособие по безработице могут и пересчитать.

В правительстве также доработали правила дистанционной регистрации безработных. Теперь россияне могут вставать на учет в центрах занятости удаленно. Для этого нужно отправить заявление через госуслуги.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»
Вверх
18+