Сообщить новость

Магнитогорцы пожаловались на отсутствие противоклещевого иммуноглобулина

И это в разгар сезона.

Магнитогорцы пожаловались на отсутствие противоклещевого иммуноглобулина

Жительница Магнитогорска в социальной сети написала, что столкнулась с проблемой. Она не смогла найти в аптеках и больницах противоклещевой иммуноглобулин. Женщина предполагает, что клещ укусил её на детской площадке.

«Что за проблема в городе с иммуноглобулином противоклещевым? Его попросту нет. Даже в аптеках. Даже под заказ. Сегодня укус клеща. В понедельник только можно сдать его на обследование, результат после обеда. Если отрицательный — то счастье. А если положительный — что в этом случае делать? , — интересуется горожанка.

Оказалось, не хватает препарата на территории всего региона. Ранее с такой же проблемой столкнулась жительница Челябинска. В Минздраве Челябинской области изданию 74.ru прокомментировали сложившуюся ситуацию.

«О ситуации с обеспечением иммуноглобулином медучреждений и аптечной сети в Челябинской области известно в Министерстве здравоохранения, наши специалисты находятся на постоянной связи с производителем лекарственного препарата, направляют письма в Минздрав РФ. В мае прошло поступление на Областной аптечный склад для передачи больницам и для продажи в розничную сеть.В настоящее время проведены переговоры с производителем для поставки необходимого количества иммуноглобулина для обеспечения препаратом больниц», — сообщили в региональном Минздраве.

В ближайшее время ожидается, что свыше 1000 доз поступят на Областной аптечный склад. Лекарства распределят в города и районы, которые нуждаются в этом. Работа в этом направлении продолжится. Что же делать сейчас, не сообщается.

К середине мая было зарегистрировано 338 укусов. В одном случае магнитогорцу с положительным результатом клеща на энцефалит вкололи иммуноглобулин. В ближайшее время специалисты ожидают рост числа укушенных клещами. А самым эффективными средствами против кровососущих называют вакцинацию и недопущение укуса (использование репеллентов в том числе).

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Серьёзная авария произошла на улице 9 Мая — столкнулись сразу шесть автомобилей.

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

Согласно проекту постановления правительства, новогодний отдых продлится с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года — всего 11 дней.

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Стерлитамаке произошёл крупный пожар в торгово-сервисном комплексе «Солнечный» на улице Коммунистической. Огонь вспыхнул на втором этаже, а площадь возгорания достигла 2100 квадратных метров.

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»
Вверх
18+