Сообщить новость

В Магнитогорске садоводы в разгар сезона остались без воды

Чтобы высадить культуры, пришлось покупать живительную влагу втридорога.

В Магнитогорске садоводы в разгар сезона остались без воды

В редакцию Magcity74.ru обратились садоводы СПК «Экология». Они пожаловались на отсутствие воды с начала дачного сезона.

«Водоканал срывает сроки подачи поливной воды в СПК „Экология“, тем самым препятствует посадке садово-огороднических культур. Куда нам, садоводам, обратиться и кто нам поможет?» — говорит одна из владелиц участка в садоводческом потребительском кооперативе Оксана.

Проблемы начались ещё в прошлом году. Но тогда, по словам Оксаны, вода была два раза в неделю и в начале мая её уже подключили. С начала этого сезона воды ещё не было.

«У нашего садоводческого потребительского кооператива были небольшие долги по оплате за воду. До 10 мая их нужно было погасить, чтобы воду подключили. Сейчас этих долгов нет. Председатель вновь обратился в Водоканал, чтобы попросить подключить воду. В ответ — тишина», — рассказывает Оксана.

Она предполагает, что возможно проблема в том, что нет определённого расчёта воды на сезон, который длится до конца августа.

«Подали заявку на 15 тысяч кубов. Это мизер. Эти кубы предлагают разделить пополам с очистными сооружениями, потому что у них насос, который воду качает. 15 кубов на 90 участков это немного. Причём у очистных сооружений остаётся вода, которую потом сливают», — делится Оксана.

А между тем дачный сезон в самом разгаре. Сейчас садоводы занимаются посадками и вода крайне необходима. На прошедших выходных владельцам участков ничего не оставалось, как самим покупать воду, чтобы можно было высадить часть культур. Ведь дальше тянуть уже было нельзя.

За разъяснениями мы обратились в МП «Водоканал». В организации пояснили, что поставка технической воды, используемой для полива приусадебных участков, обеспечивается посредством насосной станции, установленной на реке Урал. Но для этого должен быть заключён договор. Услуги оказываются на возмездной основе по утвержденным тарифам.

«Весь период поставки воды в адрес СПК „Экология“ сопровождался несвоевременным исполнением обязательств по оплате поставляемого ресурса. Задолженность исчисляется сотнями тысяч рублей. МП трест „Водоканал“, понимая важность полива садовых участков, заблаговременно (в августе 2019 года), уведомил СПК „Экология“ о прекращении договора, указал варианты технических решений обеспечения полива. Несмотря на это, по окончании поливочного сезона СПК „Экология“ не провели требуемых технических мероприятий. В результате к началу поливного сезона садоводческий кооператив остался без водоснабжения», — прокомментировали в МП трест «Водоканал».

И добавили, что рассмотрев коллективное обращение членов садоводческого кооператива, предприятием принято решение о заключении договора поставки воды в СПК «Экология».

По словам владелицы садового участка в данном кооперативе, воду им пообещали дать в среду.

«Нужно было реконструировать какой-то узел, который открывает задвижку, чтобы вода поступала. Этот узел нам предложили сделать в течение недели, но мы, силами садоводов, сделали это за три часа. В понедельник приглашали специалистов Водоканала, чтобы они опломбировали и проверили, правильно ли всё сделали», — рассказала Оксана.

По её словам, в субботу состоялось совещание, на котором садоводам пришлось согласиться на невыгодные для них условия, чтобы возобновилась подача воды. Оксана посчитала, что теперь содержание участка обойдётся в три или даже четыре раза дороже.

«Нас заставили фильтр поставить. Предлагают воду по другой цене, как за питьевую. Пришлось согласиться на невыгодные условия, потому что самим воду приходится покупать ещё дороже: куб стоит 350 — 500 рублей. Садоводы нанимали специальную машину», — отмечает Оксана.

Сейчас дачники надеются, что воду дадут в ближайшие дни. В дальнейшем владельцы участков думают вступить в сообщество садоводов Магнитогорска и рассмотреть другие варианты.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинске вынесен приговор троим несовершеннолетним за причинение смертельных травм мужчине

Следствием и судом установлено, что в ночь с 20 на 21 февраля 2026 года трое подростков, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности вблизи одного из домов по улице Заслонова в посёлке Локомотивный в Советском районе города Челябинска, действуя по предварительному сговору, из-за личных неприязненных отношений нанесли множественные удары руками и ногами по голове и туловищу 31-летнего мужчины.

В Челябинске вынесен приговор троим несовершеннолетним за причинение смертельных травм мужчине

Сотрудники мотовзвода задержали водителя мотоцикла, не имеющего права управления

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции пресекли 50 подобных фактов.

Сотрудники мотовзвода задержали водителя мотоцикла, не имеющего права управления

Более 35 тысяч электронных сертификатов на приобретение технических средств реабилитации оформило с начала года Отделение СФР

С помощью электронных сертификатов жители региона с инвалидностью смогут приобрести свыше 1,4 млн протезно-ортопедических изделий, средств опоры, слуховых аппаратов, а также средств ежедневного ухода. Общая сумма финансирования превысила 1,2 млрд рублей.

Более 35 тысяч электронных сертификатов на приобретение технических средств реабилитации оформило с начала года Отделение СФР

На ММК роботизировано свыше 400 процессов

В последние годы на Магнитогорском металлургическом комбинате было роботизировано 407 бизнес-процессов. Кумулятивный эффект от внедрения технологии RPA превысил 1,8 млрд рублей. Об этом рассказал начальник управления экономики ММК Евгений Тарабаев в ходе 7-й RPA-конференции «Next Connect: Люди. Процессы. Роботы», состоявшейся в Магнитогорске.

На ММК роботизировано свыше 400 процессов

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение совместных рейдовых мероприятий с сотрудниками службы безопасности кикшеринговых компаний

Сообщить о нарушениях правил использования электросамокатов можно через штраф-бота в Telegram@Samokat_ru_bot.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение совместных рейдовых мероприятий с сотрудниками службы безопасности кикшеринговых компаний

Руководители ММК встретились с резидентами Клуба молодых промышленников

Представители Магнитогорского металлургического комбината во главе с генеральным директором Павлом Шиляевым провели рабочую встречу с участниками Клуба молодых промышленников.

Руководители ММК встретились с резидентами Клуба молодых промышленников

На выборах депутатов Госдумы жители Челябинской области смогут проголосовать онлайн

Центральная избирательная комиссия России утвердила список регионов, где на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации будет доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). В числе 33 утверждённых субъектов РФ — Челябинская область.

На выборах депутатов Госдумы жители Челябинской области смогут проголосовать онлайн

Семьи бывают разными: большими и растущими – и всех их поддерживает национальный проект «Семья»

Он включает уже известные программы, показавшие свою эффективность: материнский капитал, единое пособие, семейную ипотеку, социальный контракт, а также новые, которые помогают повышать качество жизни семей с детьми.

Семьи бывают разными: большими и растущими – и всех их поддерживает национальный проект «Семья»

В третий раз подряд в Магнитогорске прошёл чемпионат Главного управления МЧС России по Челябинской области по настольному теннису

За право называться сильнейшими боролись 15 команд, представляющих различные подразделения чрезвычайного ведомства Южного Урала. Всего за теннисные столы встали 45 спортсменов – по три человека в каждой команде.

В третий раз подряд в Магнитогорске прошёл чемпионат Главного управления МЧС России по Челябинской области по настольному теннису

В Магнитогорске продолжается масштабная модернизация городской среды: на смену прежним остановочным павильонам приходят современные комплексы

Магнитогорск шаг за шагом преображает свою транспортную инфраструктуру. На улицах города активно устанавливают новые остановочные павильоны. Цель обновления — не только повысить комфорт и безопасность пассажиров, но и гармонично вписать остановочные комплексы в современный облик города.

В Магнитогорске продолжается масштабная модернизация городской среды: на смену прежним остановочным павильонам приходят современные комплексы
Вверх
18+