Сообщить новость

В Магнитогорске садоводы в разгар сезона остались без воды

Чтобы высадить культуры, пришлось покупать живительную влагу втридорога.

В Магнитогорске садоводы в разгар сезона остались без воды

В редакцию Magcity74.ru обратились садоводы СПК «Экология». Они пожаловались на отсутствие воды с начала дачного сезона.

«Водоканал срывает сроки подачи поливной воды в СПК „Экология“, тем самым препятствует посадке садово-огороднических культур. Куда нам, садоводам, обратиться и кто нам поможет?» — говорит одна из владелиц участка в садоводческом потребительском кооперативе Оксана.

Проблемы начались ещё в прошлом году. Но тогда, по словам Оксаны, вода была два раза в неделю и в начале мая её уже подключили. С начала этого сезона воды ещё не было.

«У нашего садоводческого потребительского кооператива были небольшие долги по оплате за воду. До 10 мая их нужно было погасить, чтобы воду подключили. Сейчас этих долгов нет. Председатель вновь обратился в Водоканал, чтобы попросить подключить воду. В ответ — тишина», — рассказывает Оксана.

Она предполагает, что возможно проблема в том, что нет определённого расчёта воды на сезон, который длится до конца августа.

«Подали заявку на 15 тысяч кубов. Это мизер. Эти кубы предлагают разделить пополам с очистными сооружениями, потому что у них насос, который воду качает. 15 кубов на 90 участков это немного. Причём у очистных сооружений остаётся вода, которую потом сливают», — делится Оксана.

А между тем дачный сезон в самом разгаре. Сейчас садоводы занимаются посадками и вода крайне необходима. На прошедших выходных владельцам участков ничего не оставалось, как самим покупать воду, чтобы можно было высадить часть культур. Ведь дальше тянуть уже было нельзя.

За разъяснениями мы обратились в МП «Водоканал». В организации пояснили, что поставка технической воды, используемой для полива приусадебных участков, обеспечивается посредством насосной станции, установленной на реке Урал. Но для этого должен быть заключён договор. Услуги оказываются на возмездной основе по утвержденным тарифам.

«Весь период поставки воды в адрес СПК „Экология“ сопровождался несвоевременным исполнением обязательств по оплате поставляемого ресурса. Задолженность исчисляется сотнями тысяч рублей. МП трест „Водоканал“, понимая важность полива садовых участков, заблаговременно (в августе 2019 года), уведомил СПК „Экология“ о прекращении договора, указал варианты технических решений обеспечения полива. Несмотря на это, по окончании поливочного сезона СПК „Экология“ не провели требуемых технических мероприятий. В результате к началу поливного сезона садоводческий кооператив остался без водоснабжения», — прокомментировали в МП трест «Водоканал».

И добавили, что рассмотрев коллективное обращение членов садоводческого кооператива, предприятием принято решение о заключении договора поставки воды в СПК «Экология».

По словам владелицы садового участка в данном кооперативе, воду им пообещали дать в среду.

«Нужно было реконструировать какой-то узел, который открывает задвижку, чтобы вода поступала. Этот узел нам предложили сделать в течение недели, но мы, силами садоводов, сделали это за три часа. В понедельник приглашали специалистов Водоканала, чтобы они опломбировали и проверили, правильно ли всё сделали», — рассказала Оксана.

По её словам, в субботу состоялось совещание, на котором садоводам пришлось согласиться на невыгодные для них условия, чтобы возобновилась подача воды. Оксана посчитала, что теперь содержание участка обойдётся в три или даже четыре раза дороже.

«Нас заставили фильтр поставить. Предлагают воду по другой цене, как за питьевую. Пришлось согласиться на невыгодные условия, потому что самим воду приходится покупать ещё дороже: куб стоит 350 — 500 рублей. Садоводы нанимали специальную машину», — отмечает Оксана.

Сейчас дачники надеются, что воду дадут в ближайшие дни. В дальнейшем владельцы участков думают вступить в сообщество садоводов Магнитогорска и рассмотреть другие варианты.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

Услуга по доставке еды к поезду дальнего следования начала действовать в Магнитогорске в 2026 году. Теперь пассажиры, которые отправляются в путь из этого города или проезжают вокзал Магнитогорска, могут заказать блюда из городского предприятия общественного питания. В ассортименте комплексные завтраки, обеды и ужины: борщ, плов, пельмени, блины с начинкой и многое другое.

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В городском курорте «Притяжение» (проект председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова) заложен первый камень в основание строительства многопрофильного медицинского центра (ММЦ).

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В Магнитогорске появится новый арт-объект

Работы проведут до конца августа 2026 года.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Местом рождения первенца Ильи и Карины Набоковы выбрали родильный дом №1.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Совместный сон с ребёнком — один из самых обсуждаемых вопросов в семьях: одни родители видят в нём способ укрепить привязанность, другие опасаются, что он может негативно повлиять на отношения и режим дня. О том, в каких случаях отдых в кровати взрослых становится проблемой и как подобрать безопасное спальное место для ребёнка, рассказали эксперты и консультант по детскому сну, детский нейропсихолог Светлана Дончак.

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей предоставляются льготы по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды, начиная с 2022 года, следующим категориям лиц:

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад
Вверх
18+