Сообщить новость

В Магнитогорске садоводы в разгар сезона остались без воды

Чтобы высадить культуры, пришлось покупать живительную влагу втридорога.

В Магнитогорске садоводы в разгар сезона остались без воды

В редакцию Magcity74.ru обратились садоводы СПК «Экология». Они пожаловались на отсутствие воды с начала дачного сезона.

«Водоканал срывает сроки подачи поливной воды в СПК „Экология“, тем самым препятствует посадке садово-огороднических культур. Куда нам, садоводам, обратиться и кто нам поможет?» — говорит одна из владелиц участка в садоводческом потребительском кооперативе Оксана.

Проблемы начались ещё в прошлом году. Но тогда, по словам Оксаны, вода была два раза в неделю и в начале мая её уже подключили. С начала этого сезона воды ещё не было.

«У нашего садоводческого потребительского кооператива были небольшие долги по оплате за воду. До 10 мая их нужно было погасить, чтобы воду подключили. Сейчас этих долгов нет. Председатель вновь обратился в Водоканал, чтобы попросить подключить воду. В ответ — тишина», — рассказывает Оксана.

Она предполагает, что возможно проблема в том, что нет определённого расчёта воды на сезон, который длится до конца августа.

«Подали заявку на 15 тысяч кубов. Это мизер. Эти кубы предлагают разделить пополам с очистными сооружениями, потому что у них насос, который воду качает. 15 кубов на 90 участков это немного. Причём у очистных сооружений остаётся вода, которую потом сливают», — делится Оксана.

А между тем дачный сезон в самом разгаре. Сейчас садоводы занимаются посадками и вода крайне необходима. На прошедших выходных владельцам участков ничего не оставалось, как самим покупать воду, чтобы можно было высадить часть культур. Ведь дальше тянуть уже было нельзя.

За разъяснениями мы обратились в МП «Водоканал». В организации пояснили, что поставка технической воды, используемой для полива приусадебных участков, обеспечивается посредством насосной станции, установленной на реке Урал. Но для этого должен быть заключён договор. Услуги оказываются на возмездной основе по утвержденным тарифам.

«Весь период поставки воды в адрес СПК „Экология“ сопровождался несвоевременным исполнением обязательств по оплате поставляемого ресурса. Задолженность исчисляется сотнями тысяч рублей. МП трест „Водоканал“, понимая важность полива садовых участков, заблаговременно (в августе 2019 года), уведомил СПК „Экология“ о прекращении договора, указал варианты технических решений обеспечения полива. Несмотря на это, по окончании поливочного сезона СПК „Экология“ не провели требуемых технических мероприятий. В результате к началу поливного сезона садоводческий кооператив остался без водоснабжения», — прокомментировали в МП трест «Водоканал».

И добавили, что рассмотрев коллективное обращение членов садоводческого кооператива, предприятием принято решение о заключении договора поставки воды в СПК «Экология».

По словам владелицы садового участка в данном кооперативе, воду им пообещали дать в среду.

«Нужно было реконструировать какой-то узел, который открывает задвижку, чтобы вода поступала. Этот узел нам предложили сделать в течение недели, но мы, силами садоводов, сделали это за три часа. В понедельник приглашали специалистов Водоканала, чтобы они опломбировали и проверили, правильно ли всё сделали», — рассказала Оксана.

По её словам, в субботу состоялось совещание, на котором садоводам пришлось согласиться на невыгодные для них условия, чтобы возобновилась подача воды. Оксана посчитала, что теперь содержание участка обойдётся в три или даже четыре раза дороже.

«Нас заставили фильтр поставить. Предлагают воду по другой цене, как за питьевую. Пришлось согласиться на невыгодные условия, потому что самим воду приходится покупать ещё дороже: куб стоит 350 — 500 рублей. Садоводы нанимали специальную машину», — отмечает Оксана.

Сейчас дачники надеются, что воду дадут в ближайшие дни. В дальнейшем владельцы участков думают вступить в сообщество садоводов Магнитогорска и рассмотреть другие варианты.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С самого старта голосования – в торговых центрах, парках и на массовых городских мероприятиях – работают волонтёры. В выходные и праздничные дни именно они становятся проводниками между жителями и их будущим комфортом.

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

С 25 по 26 апреля Москва вновь стала эпицентром гитарного искусства: здесь прошёл VII Всероссийский юношеский конкурс «Гитара в Гнесинке». Этот турнир по праву считается одним из самых престижных в стране.

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В санатории «Металлург» (г. Ессентуки Ставропольского края) Магнитогорского металлургического комбината открыт новый корпус. В торжественной церемонии участвовали председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правительства Ставропольского края Иван Нифонтов.

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

Мероприятие объединило более 400 участников и позволило обсудить ключевые направления развития города, а также получить ответы на актуальные вопросы.

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии

Сорок лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась крупнейшая техногенная катастрофа 20-го века. На четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв, в результате которого в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий аварии были мобилизованы сотни тысяч человек со всего Советского Союза, среди которых были и жители Магнитогорска.

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии
Вверх
18+