Сообщить новость

В Магнитогорске не нашли девочку, которую укусил энцефалитный клещ

В Минздраве прокомментировали ситуацию с иммуноглобулином.

В Магнитогорске не нашли девочку, которую укусил энцефалитный клещ
Фото: архив

Ранее мы сообщали, что в Магнитогорске маленькую девочку укусил энцефалитный клещ. Сообщение с призывом помочь появилось в субботу в социальной сети. Говорилось, что ребёнок в тяжёлом состоянии. При этом ни одна больница её не принимает, так как там нет противоклещевого иммуноглобулина. Позже родители через знакомого всё в той же соцсети сообщили, что нашли лекарство в другом городе и девочку транспортируют в Екатеринбург.

Мы не смогли дозвониться до автора поста, чтобы узнать о состоянии ребёнка: телефон абонента оказался недоступен.

В Минздраве по Челябинской области ответили на наш запрос и назвали новость фейком. В ведомстве отметили, что в Магнитогорске провели расследование в поисках ребёнка. В итоге информация не подтвердилась.

«Ни одним детским учреждением Магнитогорска не зафиксировано обращение по укусу ребёнка клещом и более того — неоказанию ему помощи. В выходные сотрудники пресс-службы Минздрава сами пытались дозвониться по номеру, указанному в сообщении, чтобы узнать подробности произошедшего и помочь, но телефон оказался недоступен», — сообщили в пресс-службе Минздрава.

И добавили, что на сегодняшний день на территории Челябинской области обеспечена потребность в иммуноглобулине. В Магнитогорске по данным на 5 июня, в медицинских учреждениях города находится свыше 2000 доз. Организации сами закупают препарат и распределяют его по больницам и травмпунктам.

В случае возникновения вопросов, ответить на них могут по телефону круглосуточной горячей линии Минздрава: 8(351)240-15-16.

Если есть полис страхования от клеща, в нём указаны адреса лабораторий, с которыми сотрудничает страховая компания.

«В зависимости от ситуации удалить клеща можно сразу самостоятельно — место укуса обязательно продезинфицируйте (70% спирт, 5% йод). Либо необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства (травмпункт). В будние дни в рабочие часы: в инфекционные кабинеты медицинских организаций по месту жительства. В будние дни в нерабочие часы, выходные или праздничные дни: в круглосуточные травмпункты медицинских организаций», — сообщили в Минздраве.

Список лабораторий, куда можно сдать клеща для анализа:

1) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области»;

2) ООО «Инвитро-Урал»;

3) ООО «Прогрессивные медицинские технологии»;

4) филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Магнитогорске и Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском районах»;

5) ГБУЗ «Областная больница г. Чебаркуль».

Ввести противоклещевой иммуноглобулин необходимо не позднее первых трёх суток.

После укуса клеща в течение 2-3 недель необходимо следить за самочувствием и температурой, наблюдать за местом укуса.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+