Сообщить новость

В Магнитогорске не нашли девочку, которую укусил энцефалитный клещ

В Минздраве прокомментировали ситуацию с иммуноглобулином.

В Магнитогорске не нашли девочку, которую укусил энцефалитный клещ
Фото: архив

Ранее мы сообщали, что в Магнитогорске маленькую девочку укусил энцефалитный клещ. Сообщение с призывом помочь появилось в субботу в социальной сети. Говорилось, что ребёнок в тяжёлом состоянии. При этом ни одна больница её не принимает, так как там нет противоклещевого иммуноглобулина. Позже родители через знакомого всё в той же соцсети сообщили, что нашли лекарство в другом городе и девочку транспортируют в Екатеринбург.

Мы не смогли дозвониться до автора поста, чтобы узнать о состоянии ребёнка: телефон абонента оказался недоступен.

В Минздраве по Челябинской области ответили на наш запрос и назвали новость фейком. В ведомстве отметили, что в Магнитогорске провели расследование в поисках ребёнка. В итоге информация не подтвердилась.

«Ни одним детским учреждением Магнитогорска не зафиксировано обращение по укусу ребёнка клещом и более того — неоказанию ему помощи. В выходные сотрудники пресс-службы Минздрава сами пытались дозвониться по номеру, указанному в сообщении, чтобы узнать подробности произошедшего и помочь, но телефон оказался недоступен», — сообщили в пресс-службе Минздрава.

И добавили, что на сегодняшний день на территории Челябинской области обеспечена потребность в иммуноглобулине. В Магнитогорске по данным на 5 июня, в медицинских учреждениях города находится свыше 2000 доз. Организации сами закупают препарат и распределяют его по больницам и травмпунктам.

В случае возникновения вопросов, ответить на них могут по телефону круглосуточной горячей линии Минздрава: 8(351)240-15-16.

Если есть полис страхования от клеща, в нём указаны адреса лабораторий, с которыми сотрудничает страховая компания.

«В зависимости от ситуации удалить клеща можно сразу самостоятельно — место укуса обязательно продезинфицируйте (70% спирт, 5% йод). Либо необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства (травмпункт). В будние дни в рабочие часы: в инфекционные кабинеты медицинских организаций по месту жительства. В будние дни в нерабочие часы, выходные или праздничные дни: в круглосуточные травмпункты медицинских организаций», — сообщили в Минздраве.

Список лабораторий, куда можно сдать клеща для анализа:

1) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области»;

2) ООО «Инвитро-Урал»;

3) ООО «Прогрессивные медицинские технологии»;

4) филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Магнитогорске и Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском районах»;

5) ГБУЗ «Областная больница г. Чебаркуль».

Ввести противоклещевой иммуноглобулин необходимо не позднее первых трёх суток.

После укуса клеща в течение 2-3 недель необходимо следить за самочувствием и температурой, наблюдать за местом укуса.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Стерлитамаке произошёл крупный пожар в торгово-сервисном комплексе «Солнечный» на улице Коммунистической. Огонь вспыхнул на втором этаже, а площадь возгорания достигла 2100 квадратных метров.

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

Главе Магнитогорска Сергею Бердникову, личному составу и руководителям правоохранительных и надзорных структур его представил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Сергей Космачев.

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

В рамках проведения профилактического мероприятия «Неделя безопасности дорожного движения» сотрудники Госавтоинспекции совместно с Управлением образования организовали ежегодный конкурс рисунков на асфальте среди обучающихся коррекционных учреждений «Пешеходу — зелёную улицу!».

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Ранее 29-летний водитель уже была привлечена к ответственности за управление в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения
Вверх
18+