Сообщить новость

Александр Иванов: «На 50 гектарах леса в Экопарке нам есть чем заняться»

Директор «Парков Магнитки» рассказал о том, как приживаются в Экологическом парке ранее высаженные деревья и кустарники, а также о том, как сохраняют уже старые посадки.

Александр Иванов: «На 50 гектарах леса в Экопарке нам есть чем заняться»

Экопарк сегодня — одно из любимых мест отдыха магнитогорцев. Вот уже несколько лет здесь идет модернизация территории и ее оснащение не только разными спортивными и детскими объектами, но и зелеными насаждениями. Последние начали здесь появляется еще в 2017 году. За три года было посажено более 75 хвойных и лиственных деревьев, а также 1800 штук кустарников. Однако весной 2020-го парк остался без «обновок» — подвела пандемия COVID-19. Зато за теми, что были высажены ранее (а это несколько видов хвойных пород, березы, рябины и кустарники), у специалистов особый контроль. В результате потерь среди насаждений нет.

— Все деревья, как мы видим, дольно хорошо себя чувствуют. В этом году они начали давать годовой прирост, что говорит о том, что корневая система стабилизировалась и начала выполнять свои функции: брать питательные вещества из почвы, а также регулировать водный баланс, — рассказала Елена Ионова, главный специалист отдела технического контроля управления экологии администрации Магнитогорска.

Ухаживают в Экопарке за деревьями и кустарниками сотрудники МБУ «ДСУ» и подрядные организации. В ведении первых посадки старше трех лет, подрядчики следят за молодыми растениями в рамках гарантийных обязательств. А вот залог успеха стопроцентной приживаемости — своевременное внесение удобрений, поправка пристволовых кругов и растяжек, некоторые виды обрезки и, конечно, должный полив.

Однако с трепетом и заботой здесь относятся не только к новобранцам. Старожилов берегут как зеницу ока. Даже во время строительства находят пути решения сохранения каждого дерева.

Для новых же деревьев выбирают существующие пустоты, в основном это места вдоль беговых и прогулочных дорожек, чтобы в дальнейшем было создано естественное затенение и уютная атмосфера. А еще в экопарке регулярно проводят прореживание зарослей и обрезку сухостоя. Говорят, на 50 гектарах леса есть чем заняться каждый день. Да и новым посадкам здесь рады всегда.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

В дежурную часть Отдела полиции «Правобережный» обратилась местная жительница 1973 года рождения. Она сообщила о том, что неизвестный, находясь в помещении одного из предприятий города, тайно похитил умную колонку. Причинённый ущерб составил 12 тысяч рублей.

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

С начала года таможенники оформили порядка 200 тонн нектаринов общей стоимостью более 41 млн рублей. По сравнению с прошлым годом весовые и стоимостные объёмы увеличились почти на 60%.

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады
Вверх
18+