Сообщить новость

Александр Иванов: «На 50 гектарах леса в Экопарке нам есть чем заняться»

Директор «Парков Магнитки» рассказал о том, как приживаются в Экологическом парке ранее высаженные деревья и кустарники, а также о том, как сохраняют уже старые посадки.

Александр Иванов: «На 50 гектарах леса в Экопарке нам есть чем заняться»

Экопарк сегодня — одно из любимых мест отдыха магнитогорцев. Вот уже несколько лет здесь идет модернизация территории и ее оснащение не только разными спортивными и детскими объектами, но и зелеными насаждениями. Последние начали здесь появляется еще в 2017 году. За три года было посажено более 75 хвойных и лиственных деревьев, а также 1800 штук кустарников. Однако весной 2020-го парк остался без «обновок» — подвела пандемия COVID-19. Зато за теми, что были высажены ранее (а это несколько видов хвойных пород, березы, рябины и кустарники), у специалистов особый контроль. В результате потерь среди насаждений нет.

— Все деревья, как мы видим, дольно хорошо себя чувствуют. В этом году они начали давать годовой прирост, что говорит о том, что корневая система стабилизировалась и начала выполнять свои функции: брать питательные вещества из почвы, а также регулировать водный баланс, — рассказала Елена Ионова, главный специалист отдела технического контроля управления экологии администрации Магнитогорска.

Ухаживают в Экопарке за деревьями и кустарниками сотрудники МБУ «ДСУ» и подрядные организации. В ведении первых посадки старше трех лет, подрядчики следят за молодыми растениями в рамках гарантийных обязательств. А вот залог успеха стопроцентной приживаемости — своевременное внесение удобрений, поправка пристволовых кругов и растяжек, некоторые виды обрезки и, конечно, должный полив.

Однако с трепетом и заботой здесь относятся не только к новобранцам. Старожилов берегут как зеницу ока. Даже во время строительства находят пути решения сохранения каждого дерева.

Для новых же деревьев выбирают существующие пустоты, в основном это места вдоль беговых и прогулочных дорожек, чтобы в дальнейшем было создано естественное затенение и уютная атмосфера. А еще в экопарке регулярно проводят прореживание зарослей и обрезку сухостоя. Говорят, на 50 гектарах леса есть чем заняться каждый день. Да и новым посадкам здесь рады всегда.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший Женский клуб» при Центрах занятости населения Челябинской области

В Челябинской области второй год подряд проходит конкурс Женских клубов при Центрах занятости населения региона. В мероприятии задействованы все 49 подразделений. Конкурс проходит при поддержке Главного управления по труду и занятости населения региона и регионального представительства партийного проекта «Женское движение Единой России».

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший Женский клуб» при Центрах занятости населения Челябинской области

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот

По версии следствия, с июля 2017 по июнь 2020 года обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, в рамках заключённого муниципального контракта, предоставил заведомо ложные сведения о качестве жилых помещений. Фигурант сдал 34 квартиры в одном из домов в микрорайоне Премьера в городе Копейске гражданам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также находящимся под опекой (попечительством).

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора

С 30 марта в Челябинской области начинаются традиционные весенние субботники. Региональный оператор по обращению с ТКО разработал чёткий алгоритм действий для эффективной уборки территорий. Порядок будет действовать на территории Челябинского, Магнитогорского, а также части Карабашского кластеров.

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

Где провели профилактические беседы с учащимися, затронув вопросы мошенничества, противоправного обращения с наркотиками и правовой ответственности несовершеннолетних.

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

ММК станет площадкой масштабного IT-форума

15-17 апреля 2026 года состоится VI Международный форум по цифровизации и IT в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Мероприятие пройдёт на территории санатория ММК «Юбилейный» при поддержке Магнитогорского металлургического комбината.

ММК станет площадкой масштабного IT-форума

На Южном Урале росгвардейцы торжественно отметили двойной юбилей ведомства

Военнослужащие и сотрудники структурных подразделений Управления Росгвардии по Челябинской области провели ряд торжественных мероприятий, приуроченных к 10-летию образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщине войск правопорядка.

На Южном Урале росгвардейцы торжественно отметили двойной юбилей ведомства

В Магнитогорске курьер мошенников осуждена к реальному сроку лишения свободы

Задержанная оперативниками магнитогорского УМВД 19-летняя жительница Омска, выполнявшая роль курьера в мошеннической схеме, приговорена к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. От действий аферистов пострадала мать погибшего участника Специальной военной операции.

В Магнитогорске курьер мошенников осуждена к реальному сроку лишения свободы

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

Для развития транспортной инфраструктуры и в связи с введением новых автобусных маршрутов № 5 и № 6 на заседании городского Собрания рассмотрели вопрос о появлении семи новых наименований остановочных пунктов на карте города.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Капитальный ремонт выполнен на 68 участках посёлковых дорог (практически 30 километров).

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

Он сообщил, что персонал будут перераспределять на те агрегаты, которые загружены и что это временно.

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут
Вверх
18+