Сообщить новость

«Добродежда»: «Из-за самоизоляции увеличилось число желающих отдать свои вещи и тех, кто в них нуждается»

Социальный проект «Добродежда» почувствовал на себе все плюсы и минусы режима самоизоляции.

«Добродежда»: «Из-за самоизоляции увеличилось число желающих отдать свои вещи и тех, кто в них нуждается»

Вот уже почти три месяца магнитогорцы живут в режиме «COVID-19» среди нас». Из-за продолжающейся самоизоляции многие если и не остались без работы, то значительно потеряли в финансовом плане. Одними из самых незащищенных оказались и без того малообеспеченные семьи, матери-одиночки и многодетные семьи.

Но как только губернатор сделал ряд послаблений, «Добродежда» вновь распахнула свои двери для всех нуждающихся. К слову, здесь таких предпочитают называть более благозвучным словом «доброполучатели». И за время самоизоляции их число, к сожалению, возросло: доход многих сократился в разы или вовсе оказался на нуле. В «Добродежде» же все нуждающиеся, будь то многодетные семьи или выпускники детских домов до 30 лет, пенсионеры или семьи с детьми-инвалидами и другие категории граждан, могут абсолютно бесплатно получить одежду, обувь, сумки и рюкзаки, игрушки и книги, и даже такие сезонные вещи как надувные круги и спасательные жилеты, если таковыми поделились магнитогорцы.

К слову, приятным сюрпризом для организаторов стал и рост числа тех, кто готов отдать свои ненужные вещи.

«Как только проект заработал вновь, нам люди охапками понесли вещи. Просто пока многие седели дома, они занимались в том числе и разбором собственных шкафов с вещами. И для нас это большой плюс, ведь ассортимент вещей за счет этого очень пополнился», — рассказывает Дарья Буянкина.

И хотя центр выдачи вещей был длительное время закрыт, сами организаторы проекта время не теряли. Так, с недавнего времени «Добродежда» оказалась «под крылом» еще одной некоммерческой городской организации «Многодетсво».

«Мы давно знакомы с ребятами из этого проекта. Но именно сейчас пришли к понимаю того, что можем объединить наши ресурсы, дабы свою работу сделать еще более продуктивной и нужной», — отметила председатель правления РООМСЧО «Многодетсво» Наталья Колкатаева.

По словам Натальи, пандемия и режим повышенной готовности только обнажили уже существующие проблемы разных слоев населения и, в первую очередь, семей с детьми.

«Их острота стала еще заметней. Теперь к нам идут запросы на более глобальную помощь, — говорит Наталья Колкатаева. — Вот сейчас мы, например, занимаемся помощью семье, где детей могут буквально забрать в приют из-за того, что семья на грани лишения своего жилья».

Именно поэтому возникла необходимость запустить в дело еще один социально ориентированный проект под названием «Я рядом», который как раз и предполагает комплексную поддержку семей с детьми. И «Добродежда» станет одной из его составляющих.

Отметим, выдача бесплатной одежды осуществляется по записи, позвонить можно по номеру +7 999 582 98 93 ежедневно (кроме воскресенья, праздничных дней) с 12.00 до 15.00.
Принести уже ненужные вам вещи можно по адресу: пр. Карла Маркса, 123, вход с торца в цокольное помещение с северной стороны.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

От учёбы к карьере на ММК

Магнитогорский металлургический комбинат активно взаимодействует с учебными заведениями в вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Профориентационная работа начинается со школьной скамьи, а в дальнейшем лучшие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие связать свою карьеру с ММК, получают поддержку ведущего металлургического предприятия страны.

От учёбы к карьере на ММК

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся юбилейный, пятый интеллектуальный квиз. Мероприятие объединило студентов учреждений среднего профессионального образования города.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

27 января с 8:00 до 20:00 спецтехника будет проводить работы по очистке дорог от снежных масс и наледи по улице Жукова от улицы Труда до улицы Зелёный Лог.

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин
Вверх
18+