Сообщить новость

Купаться разрешается? В Магнитогорске прошла приемка пляжей

Где нельзя отдыхать у воды в этом году, все ли готово для отдыхающих в местах разрешенных и когда стартует купальный сезон?

Купаться разрешается? В Магнитогорске прошла приемка пляжей

В этом году для купания в Магнитогорске открыты три точки. Это Центральный и Северный пляжи, а также база отдыха «Лукоморье». Здесь все оборудовано для комфортного, а главное, безопасного купания.

В частности, на Центральном пляже за «Тыл-Фронту» за порядком следят спасатели, за здоровьем горожан — медики. Кроме того, вычищена от мусора акватория — еще в мае. Ведь несмотря на коронавирус и режим повышенной готовности, подготовка велась.

— Были взяты пробы воды, песка, вычищено дно. Привезли немного песка, его вымывает, — рассказал Олег Жестовский, начальник управления гражданской защиты Магнитогорска.

Сегодня все это осмотрели сотрудники полиции, Роспотребнадзора и ГИМС.

А вот сам купальный сезон еще не стартовал. Отдыхающие, которые находятся на пляже, рискуют попасть под штрафные санкции. Прецеденты уже были. Но большее внимание сотрудники ГИМС, которые вылавливалют нарушителей — почти в буквальном смысле — обращают на необорудованные, дикие пляжи. Здесь купаться запрещено потому что опасно. С начала сезона из-за таких развлечений в статистике — две жертвы.

— Одного мужчину нашли возле Крольчатника, второй — молодой парень, 18 лет. Ныряли с труб возле Храма Вознесения, — рассказал магнитогорский инспектор по маломерным судам МЧС России Вячеслав Анненков.

Между тем, на пляже магнитогорцев — хоть отбавляй. В тридцатиградусную жару к воде тянет всех от мала до велика. Владимир Русяев в Урал ныряет не только в жаркую погоду, но и зимой. Говорит, для здоровья полезно. И, хотя для него купальный сезон и не заканчивался, летние купания начал еще в мае.

— Стараемся соблюдать дистанцию полтора метра. Маска при мне. А так, ничего… Купаемся. Это же для здоровья полезно, — говорит мужчина.

Отмечает только: благоустройство не нравится — нет ни зонтов, ни лежаков, акватория тоже не радует: мешают водоросли.

— Около берега вода грязная. Подальше отплываешь — вроде, чистая, но трава. Заросло водорослями, — отметил Владимир.

Между тем, руководство поясняет: пляжная атрибутика есть, но на прокат ее пока не выдают. Ведь официального старта купального сезона еще не было.

Окончательно решение о старте купального сезона примут уже в ближайшее время.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

Аглоцех Магнитогорского металлургического комбината достиг исторической отметки: с момента пуска первой аглофабрики Магнитки суммарный объём производства агломерата составил 800 миллионов тонн.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

Важнейшей составляющей праздника остаётся чествование супружеских пар. Медалью «За любовь и верность» награждаются семьи, прожившие в браке 25 и более лет. АО «Гознак» ежегодно изготавливает комплекты медалей для вручения в субъектах Российской Федерации и Русских домах зарубежья. Традиционно награждение проходит в торжественной обстановке с участием «золотых» юбиляров (пар, проживших 50 лет) и молодожёнов. Во многих регионах награждаемым вручаются памятные подарки и осуществляются денежные выплаты.

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

Снос старых насаждений — это необходимая мера, позволяющая предотвратить повреждение припаркованных автомобилей и травмирование прохожих.

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

В здравнице Магнитогорского металлургического комбината на Черноморском побережье - СПА-отеле «Ливадийский» - состоялось открытие медицинского центра. Ранее «Ливадийский» получил медицинскую лицензию и право на оказание санаторно-курортных услуг. С открытием центра курорт приобрёл статус полноценного санатория.

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

С 5 ноября 2025 года действует Указ Президента РФ № 821, устанавливающий дополнительные требования для получения вида на жительство и гражданства для иностранцев — мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

Организатором посадки деревьев выступила Общественная палата Магнитогорска при поддержке администрации города.

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Традиционные соревнования в этом году прошли в новом формате на обновлённой дистанции. 700 участников, представляющих 70 команд, продемонстрировали волю к победе на стартах, которые стали знаковым событием для городского спортивного сообщества.

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учёт поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

Проверки организованы в рамках областной профилактической акции #ВниманиеДети74 и проводились вблизи образовательных организаций.

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"
Вверх
18+