Сообщить новость

Купаться разрешается? В Магнитогорске прошла приемка пляжей

Где нельзя отдыхать у воды в этом году, все ли готово для отдыхающих в местах разрешенных и когда стартует купальный сезон?

Купаться разрешается? В Магнитогорске прошла приемка пляжей

В этом году для купания в Магнитогорске открыты три точки. Это Центральный и Северный пляжи, а также база отдыха «Лукоморье». Здесь все оборудовано для комфортного, а главное, безопасного купания.

В частности, на Центральном пляже за «Тыл-Фронту» за порядком следят спасатели, за здоровьем горожан — медики. Кроме того, вычищена от мусора акватория — еще в мае. Ведь несмотря на коронавирус и режим повышенной готовности, подготовка велась.

— Были взяты пробы воды, песка, вычищено дно. Привезли немного песка, его вымывает, — рассказал Олег Жестовский, начальник управления гражданской защиты Магнитогорска.

Сегодня все это осмотрели сотрудники полиции, Роспотребнадзора и ГИМС.

А вот сам купальный сезон еще не стартовал. Отдыхающие, которые находятся на пляже, рискуют попасть под штрафные санкции. Прецеденты уже были. Но большее внимание сотрудники ГИМС, которые вылавливалют нарушителей — почти в буквальном смысле — обращают на необорудованные, дикие пляжи. Здесь купаться запрещено потому что опасно. С начала сезона из-за таких развлечений в статистике — две жертвы.

— Одного мужчину нашли возле Крольчатника, второй — молодой парень, 18 лет. Ныряли с труб возле Храма Вознесения, — рассказал магнитогорский инспектор по маломерным судам МЧС России Вячеслав Анненков.

Между тем, на пляже магнитогорцев — хоть отбавляй. В тридцатиградусную жару к воде тянет всех от мала до велика. Владимир Русяев в Урал ныряет не только в жаркую погоду, но и зимой. Говорит, для здоровья полезно. И, хотя для него купальный сезон и не заканчивался, летние купания начал еще в мае.

— Стараемся соблюдать дистанцию полтора метра. Маска при мне. А так, ничего… Купаемся. Это же для здоровья полезно, — говорит мужчина.

Отмечает только: благоустройство не нравится — нет ни зонтов, ни лежаков, акватория тоже не радует: мешают водоросли.

— Около берега вода грязная. Подальше отплываешь — вроде, чистая, но трава. Заросло водорослями, — отметил Владимир.

Между тем, руководство поясняет: пляжная атрибутика есть, но на прокат ее пока не выдают. Ведь официального старта купального сезона еще не было.

Окончательно решение о старте купального сезона примут уже в ближайшее время.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В районных администрациях ответят на вопросы, связанные с проведением массовых уборок

В Магнитогорске, как и по всей стране, проходят массовые субботники — традиционные дни чистоты, когда жители и трудовые коллективы наводят порядок на улицах, во дворах и парках. Такие мероприятия не только преображают городскую среду, но и объединяют людей.

В районных администрациях ответят на вопросы, связанные с проведением массовых уборок

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту совершения противоправных действий в отношении малолетнего

По данным следствия, 12 апреля текущего года подозреваемая ненадлежащим образом исполнила свои родительские обязанности и оставила на длительное время без присмотра в квартире одного из домов по улице Молодогвардейцев в Калининском районе свою 5-летнюю дочь, отнесённую к категории "ребенок-инвалид", лишённую возможности принять меры к самосохранению.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту совершения противоправных действий в отношении малолетнего

От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране

Приём заявок на всероссийский конкурс «Земский почтальон — 2026» завершён. Челябинскую область представят 78 сотрудников из 60 населённых пунктов. Всего в нашем регионе трудятся 1 772 почтальона, почти треть из которых работают в сельской местности.

От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

В Библиотеке мира чтецом будет главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Наумов. Мероприятие состоится 18 апреля.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров
Вверх
18+