Сообщить новость

118 км/ч и легкомыслие. Спустя год возбуждено уголовное дело по смертельному ДТП

Авария, в результате которой погиб один человек, произошла еще в апреле 2019.

118 км/ч  и легкомыслие. Спустя год возбуждено уголовное дело по смертельному ДТП

Все это время проходило расследование дела. И вот, наконец, отделением по расследованию ДТП следственного управления МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности смерть человека».

Напомним, 18 апреля около 19 часов 38-летний водитель КIА CERATO, следуя по улице Грязнова в сторону Южного Перехода со скоростью около 118 км/час, что практически в два раза превышает допустимые показатели для передвижения по городу, на регулируемом перекрестке с улицей Вознесенской совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ 21140». Тогда момент ДТП попал на кадры съемки с видеорегистратора автомобиля, стоявшего на перекрестке.

«Водитель автомобиля КIА СERATO при включении для него желтого сигнала светофора не снизил скорость и не остановился перед стоп-линией, а продолжил движение прямо, хотя по условиям видимости и обзорности мог и должен был обнаружить автомобиль „ВАЗ 21140“, двигавшегося во встречном направлении и находящегося на перекрестке, который завершал проезд перекрестка. Таким образом, водитель Kia создал опасность для движения и совершил с столкновение», — отметили в ГИБДД Магнитогорска.

Инспекторы подчеркивают, будь у автомобиля Kia разрешенная скорость в 60 км/ч, таких страшных последствий возможно было избежать. Однако в данной ситуации удар оказался настолько сильным, что «ВАЗ» отбросило на стоящий с противоположной стороны столб.

«ВАЗ-2114» смяло, как консервную банку, удар пришелся на место между передней пассажирской дверью и задней, водителя зажало. С его стороны — лужа крови», — делились тогда увиденным свидетели ДТП.

От полученных травм 62-летний водитель отечественного авто скончался на месте происшествия.

В ходе расследования дела следственные органы усмотрели в действиях водителя Kia CERATO состав преступления, предусмотренного частью 3 статьей 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». При этом, по мнению сотрудников ГИБДД, «основной причиной совершения преступления, явились преступная легкомысленность и самонадеянность водителя автомобиля КИА CERATO, выразившиеся в нарушении ряда правил дорожного движения».

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн рублей рублей на снижении энергозатрат

Магнитогорский металлургический комбинат в первом полугодии 2026 года продолжил работу по совершенствованию системы энергоменеджмента (СЭнМ) и повышению энергоэффективности производственных процессов. Полученный экономический эффект составил около 387 млн рублей.

ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн рублей рублей на снижении энергозатрат

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»

В Магнитогорске в торжественной обстановке распахнул свои двери обновлённый детский клуб «Исток». Событие стало возможным благодаря поддержке муниципальных властей, Правобережного центра дополнительного образования детей, Магнитогорского металлургического комбината (ММК), благотворительного фонда «Металлург» и депутатской помощи.

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»

Единство в кадре: в детской библиотеке наградили победителей конкурса «В объективе – народы России»

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской наградили победителей онлайн-конкурса на лучшее фото в национальном костюме «В объективе – народы России», приуроченного к Году единства народов России.

Единство в кадре: в детской библиотеке наградили победителей конкурса «В объективе – народы России»

В предстоящую субботу, 26 сентября, во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе состоится масштабное спортивное событие — Открытый Чемпионат Челябинской области по бодибилдингу

Турнир соберёт сильнейших атлетов Уральского федерального округа. Своё мастерство продемонстрируют спортсмены из Челябинской области, Республики Башкортостан, Свердловской области, Курганской области и других регионов страны.

В предстоящую субботу, 26 сентября, во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе состоится масштабное спортивное событие — Открытый Чемпионат Челябинской области по бодибилдингу

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России оказали помощь 20‑летнему жителю города, который не имел возможности самостоятельно обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Яков Можаев — ресторанный критик, публицист и автор проекта «Можно! с Можаевым» — завершил большое гастрономическое путешествие по Челябинской области.

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» пройдёт 25-27 сентября. На форум соберутся участники из Уральского федерального округа и ещё 60 регионов России. Учителя и родители, которых волнуют проблемы чтения детей, могут присоединится к трансляции форума.

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ
Вверх
18+