Сообщить новость

118 км/ч и легкомыслие. Спустя год возбуждено уголовное дело по смертельному ДТП

Авария, в результате которой погиб один человек, произошла еще в апреле 2019.

118 км/ч  и легкомыслие. Спустя год возбуждено уголовное дело по смертельному ДТП

Все это время проходило расследование дела. И вот, наконец, отделением по расследованию ДТП следственного управления МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности смерть человека».

Напомним, 18 апреля около 19 часов 38-летний водитель КIА CERATO, следуя по улице Грязнова в сторону Южного Перехода со скоростью около 118 км/час, что практически в два раза превышает допустимые показатели для передвижения по городу, на регулируемом перекрестке с улицей Вознесенской совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ 21140». Тогда момент ДТП попал на кадры съемки с видеорегистратора автомобиля, стоявшего на перекрестке.

«Водитель автомобиля КIА СERATO при включении для него желтого сигнала светофора не снизил скорость и не остановился перед стоп-линией, а продолжил движение прямо, хотя по условиям видимости и обзорности мог и должен был обнаружить автомобиль „ВАЗ 21140“, двигавшегося во встречном направлении и находящегося на перекрестке, который завершал проезд перекрестка. Таким образом, водитель Kia создал опасность для движения и совершил с столкновение», — отметили в ГИБДД Магнитогорска.

Инспекторы подчеркивают, будь у автомобиля Kia разрешенная скорость в 60 км/ч, таких страшных последствий возможно было избежать. Однако в данной ситуации удар оказался настолько сильным, что «ВАЗ» отбросило на стоящий с противоположной стороны столб.

«ВАЗ-2114» смяло, как консервную банку, удар пришелся на место между передней пассажирской дверью и задней, водителя зажало. С его стороны — лужа крови», — делились тогда увиденным свидетели ДТП.

От полученных травм 62-летний водитель отечественного авто скончался на месте происшествия.

В ходе расследования дела следственные органы усмотрели в действиях водителя Kia CERATO состав преступления, предусмотренного частью 3 статьей 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». При этом, по мнению сотрудников ГИБДД, «основной причиной совершения преступления, явились преступная легкомысленность и самонадеянность водителя автомобиля КИА CERATO, выразившиеся в нарушении ряда правил дорожного движения».

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года
Вверх
18+