Сообщить новость

Бердников: «Кто попадает в больницу, говорит: как мы ошибались, не обращая внимания»

О ситуации с коронавирусной инфекцией сегодня говорили в администрации.

Бердников: «Кто попадает в больницу, говорит: как мы ошибались, не обращая внимания»

Глава города начал пресс-конференцию с актуальной в последние месяцы темы — коронавирусной инфекции. Важно, считает градоначальник, не допустить массовых заболеваний, чтобы медицинские учреждения могли справляться. Он отметил, что растёт и тяжесть заболевания. Большое количество людей поступает с пневмониями.

«Тяжесть случаев потихоньку растет. Если попадают не с „ковидом“, большой рост по пневмонии. Много тех, кто имеют сопутствующие заболевания. Не нужно недооценивать ситуацию. Те, кто попадают в больницу говорят: как мы ошибались, не обращая внимания», — сказал Сергей Бердников.

И ещё раз отметил важность соблюдения масочного режима, особенно в местах массового скопления людей. Сейчас много нарушений на рынках и в магазинах. И по словам Бердникова, если профилактический режим не будет соблюдаться, то могут закрыть рынки как источники распространения инфекции. Он отмечает, что даже один человек, будь то продавец на рынке, может заразить многих. При этом коварность инфекции в том, что симптомы могут появиться лишь на седьмые сутки. Те есть опасный период по заражению - первые дни, когда человек не подозревает, что болен.

«Непонятно, когда нам через полицию приходится составлять протоколы, отправлять в суд. Люди платят суммы для того, чтобы человек сам не заболел. В городе уже заболело практически 1000 человек. Это число тех, у кого „ковид“ подтвержден. Система диагностики несовершенна. Половина случаев бессимптомна. Других заражает, они болеют уже тяжело. Завтра увидим значительный прирост, потому что они уже условно подтвержденные. Это показывает практика. Много людей попадают в больницу с пневмонией. Привезли за прошлые сутки 70 человек», — говорит градоначальник.

Отвечая на вопрос журналистов о наличии мест для больных COVID-19, Сергей Николаевич сообщил, что резервные койки ещё есть.

«Мы их подготовили. Но мы не должны руководствоваться критерием наличия свободных коек: „Слава Богу есть — давайте поболеем“. На самом деле не нужно туда попадать. И аппараты ИВЛ мы завезли, есть в резерве, и койко-места есть с подведенным кислородом. Но наша с вами задача — не прирастать. А у нас сегодня 430 человек, включая детей и районы», — сказал глава города.

И призвал позаботиться о себе.

«Не нужно прыгать в окно девятого этажа. Хотя можно предположить, что не все разбиваются. Но зачем? — рассуждал Сергей Бердников. — Динамика прироста, незначительная, и в среднем меньше, чем в Москве и по стране. Но динамика нехорошая. Но чтобы не усугублять, массовые мероприятия проводиться не будут. Можно находиться в парках и скверах, но соблюдать меры предосторожности».

По данным оперативного штаба в Магнитогорске, подтверждено 993 случая COVID-19, из них 582 пациента выздоровели и выписаны из больницы.

«Всего с начала пандемии от COVID-19 умерло 12 человек, еще 11 скончались от сопутствующих заболеваний. Продолжают лечение: в стационарах — 167 человек, амбулаторно (дома) — 192 человека. Легкая степень — у 197 пациентов, средняя степень — у 159 жителей, в реанимации — шесть человек, на аппаратах ИВЛ — три. По остальным пациентам в настоящее время определяется место лечения», — сообщили в оперативном штабе.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в период с 6 по 8 апреля проводит Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченную к Всемирному дню здоровья.

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

Финал Всероссийской олимпиады школьников по химии прошёл с 23 марта по 1 апреля на территории «Сириус». В состязаниях приняли участие 500 обучающихся 9-11 классов из 73 регионов России.

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

С 2 по 17 апреля МКУ «Комбинат похоронно-ритуальных услуг города Магнитогорска» проведёт плановую акарицидную обработку территорий всех городских кладбищ. Мероприятия направлены на снижение численности клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний.

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

ООО «ЕРКЦ» информирует об изменении графика работы и закрытии некоторых касс по приёму платежей. С 2020 года жители все реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Турнир по мини-футболу был посвящён Дню Росгвардии. Среди участников также присутствовали сотрудники МЧС, ОМОН, ИК-18, СИ-2, УМВД России по городу Магнитогорску и ОВД по Абзелиловскому району.

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

Это подтверждение того, что спа-отель "Магия тепла" соответствует строгим стандартам: от качества номеров до уровня обслуживания.

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

В Челябинской области перед судом предстанет директор бюджетного учреждения за сокрытие от налогового органа более 93,8 млн рублей

По версии следствия, в период с 30 июля 2024 по 30 апреля 2025 года обвиняемый, достоверно зная о наличии у учреждения задолженности по налогам и страховым взносам, проведении налоговым органом мероприятий по принудительному взысканию, приостановлении операций по лицевым счетам, в целях сокрытия денежных средств, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, действуя через подчинённых, которые не знали о его преступном умысле, давал распоряжения контрагентам переводить средства, предназначенные для учреждения, напрямую другим контрагентам, минуя расчётные счета организации. Таким образом было переведено более 103 млн рублей.

В Челябинской области перед судом предстанет директор бюджетного учреждения за сокрытие от налогового органа более 93,8 млн рублей

Мошенники могут обмануть любого, но особенно уязвимы перед ними пожилые люди

Опытные преступники умело входят в доверие к пенсионерам и используют различные уловки, чтобы завладеть их деньгами.

Мошенники могут обмануть любого, но особенно уязвимы перед ними пожилые люди

Ежедневно порядка 30-40 сотрудников АО «Магнитогорскинвестстрой» выходят на уборку города - бригады разделены по трём районам

В работе задействована разнообразная техника: поливомоечная машина, компактная подметально‑уборочная машина Citycat, которая не только чистит, но и пылесосит, собирая грязь, тракторная техника с щётками и погрузчик. Накануне к санитарной уборке приступили в сквере Пушкинском.

Ежедневно порядка 30-40 сотрудников АО «Магнитогорскинвестстрой» выходят на уборку города - бригады разделены по трём районам
Вверх
18+