Сообщить новость

Бердников: «Кто попадает в больницу, говорит: как мы ошибались, не обращая внимания»

О ситуации с коронавирусной инфекцией сегодня говорили в администрации.

Бердников: «Кто попадает в больницу, говорит: как мы ошибались, не обращая внимания»

Глава города начал пресс-конференцию с актуальной в последние месяцы темы — коронавирусной инфекции. Важно, считает градоначальник, не допустить массовых заболеваний, чтобы медицинские учреждения могли справляться. Он отметил, что растёт и тяжесть заболевания. Большое количество людей поступает с пневмониями.

«Тяжесть случаев потихоньку растет. Если попадают не с „ковидом“, большой рост по пневмонии. Много тех, кто имеют сопутствующие заболевания. Не нужно недооценивать ситуацию. Те, кто попадают в больницу говорят: как мы ошибались, не обращая внимания», — сказал Сергей Бердников.

И ещё раз отметил важность соблюдения масочного режима, особенно в местах массового скопления людей. Сейчас много нарушений на рынках и в магазинах. И по словам Бердникова, если профилактический режим не будет соблюдаться, то могут закрыть рынки как источники распространения инфекции. Он отмечает, что даже один человек, будь то продавец на рынке, может заразить многих. При этом коварность инфекции в том, что симптомы могут появиться лишь на седьмые сутки. Те есть опасный период по заражению - первые дни, когда человек не подозревает, что болен.

«Непонятно, когда нам через полицию приходится составлять протоколы, отправлять в суд. Люди платят суммы для того, чтобы человек сам не заболел. В городе уже заболело практически 1000 человек. Это число тех, у кого „ковид“ подтвержден. Система диагностики несовершенна. Половина случаев бессимптомна. Других заражает, они болеют уже тяжело. Завтра увидим значительный прирост, потому что они уже условно подтвержденные. Это показывает практика. Много людей попадают в больницу с пневмонией. Привезли за прошлые сутки 70 человек», — говорит градоначальник.

Отвечая на вопрос журналистов о наличии мест для больных COVID-19, Сергей Николаевич сообщил, что резервные койки ещё есть.

«Мы их подготовили. Но мы не должны руководствоваться критерием наличия свободных коек: „Слава Богу есть — давайте поболеем“. На самом деле не нужно туда попадать. И аппараты ИВЛ мы завезли, есть в резерве, и койко-места есть с подведенным кислородом. Но наша с вами задача — не прирастать. А у нас сегодня 430 человек, включая детей и районы», — сказал глава города.

И призвал позаботиться о себе.

«Не нужно прыгать в окно девятого этажа. Хотя можно предположить, что не все разбиваются. Но зачем? — рассуждал Сергей Бердников. — Динамика прироста, незначительная, и в среднем меньше, чем в Москве и по стране. Но динамика нехорошая. Но чтобы не усугублять, массовые мероприятия проводиться не будут. Можно находиться в парках и скверах, но соблюдать меры предосторожности».

По данным оперативного штаба в Магнитогорске, подтверждено 993 случая COVID-19, из них 582 пациента выздоровели и выписаны из больницы.

«Всего с начала пандемии от COVID-19 умерло 12 человек, еще 11 скончались от сопутствующих заболеваний. Продолжают лечение: в стационарах — 167 человек, амбулаторно (дома) — 192 человека. Легкая степень — у 197 пациентов, средняя степень — у 159 жителей, в реанимации — шесть человек, на аппаратах ИВЛ — три. По остальным пациентам в настоящее время определяется место лечения», — сообщили в оперативном штабе.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП
Вверх
18+