Сообщить новость

В Магнитогорске 50 водителей повторно сели за руль в состоянии опьянения

Они получили реальные сроки лишения свободы, в том числе с обязательными работы.

В Магнитогорске 50 водителей повторно сели за руль в состоянии опьянения
Фото: архив

Во время ежедневных рейдов инспекторы ДПС останавливают нетрезвых водителей. В отношении тех, кто повторно садится за руль в состоянии опьянения, возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы до двух лет. В отношении таких водителей с начала года мировыми судами г. Магнитогорска рассмотрено 50 уголовных дел. Нарушители получили реальные сроки лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и обязательными работами, а также лишились права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами до трех лет.

Так, отдел дознания ОП «Орджоникидзевский» УМВД завершил производство по одному из таких уголовных дел. Установлено, что 24 мая 2020 года днём гражданин в районе дома № 51 по улице Галиуллина был остановлен сотрудниками ДПС. Водитель прошел процедуру медицинского освидетельствования, которая показала, что он находился в состоянии опьянения. Ранее мужчина уже был подвергнут административному наказанию за езду в нетрезвом виде. Дело было направлено в суд.

Один из последних приговоров мирового суда за совершение подобного преступления вступил в законную силу. Так, Ленинский районный суд признал 48-летнего магнитогорца виновным по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Установлено, что ночью 7 марта мужчина в состоянии алкогольного опьянения сел за руль автомобиля «УАЗ» и был остановлен сотрудниками полиции. В сентябре 2019 года он за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде административного штрафа в 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном.

«Суд квалифицировал действия С. по ст. 264.1 УК РФ как управление лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного правонарушения, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначил гражданину С. наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортным средствами сроком на два года», — рассказали в группе пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску.

И напомнили, что в случае обнаружения водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, необходимо незамедлительно сообщать об этом дежурному ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску по телефону 8(3519)20-90-14. Это позволяет оперативно принимать меры и отстранять нетрезвых водителей от управления транспортными средствами в целях обеспечения общественной безопасности.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

«Партийный десант» в составе депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Вяткина и главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова посетил социально значимые объекты Магнитогорска

Вместе с представителями администрации города и подрядных организаций участники выездного мероприятия оценили ход реконструкции улицы Зеленцова, а также проверили результаты благоустройства сквера «Детский».

«Партийный десант» в составе депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Вяткина и главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова посетил социально значимые объекты Магнитогорска

За последние десять лет физическая культура и спорт в Магнитогорске пережили масштабную трансформацию

От точечных инициатив к целостной, продуманной системе. Сегодня развитие отрасли строится вокруг главного принципа: спорт должен быть доступен каждому жителю города, независимо от возраста и возможностей.

За последние десять лет физическая культура и спорт в Магнитогорске пережили масштабную трансформацию

ММК запустил в работу седьмую домну после капремонта стоимостью 4,8 млрд рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате после капитального ремонта первого разряда введена в работу доменная печь № 7. Агрегат вышел на рабочие параметры, обеспечивая выполнение производственной программы доменного цеха.

ММК запустил в работу седьмую домну после капремонта стоимостью 4,8 млрд рублей

Путешествие в мир дорожных правил: как библиотеки Магнитогорска отметили Международный день светофора

В системе детских библиотек Магнитогорска прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню светофора, на которых дошкольникине только познакомились с историей дорожного помощника, но и стали активными участниками праздника.

Путешествие в мир дорожных правил: как библиотеки Магнитогорска отметили Международный день светофора

Сон без одежды: как температура и бельё влияют на комфорт ночью

Эксперты рассказали, какие привычки помогают россиянам спать комфортнее.

Сон без одежды: как температура и бельё влияют на комфорт ночью

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, на счету которого более 80 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД

22-летний водитель неоднократно нарушил ПДД, управляя автомобилем "ВАЗ 2113", незарегистрированным в установленном порядке.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, на счету которого более 80 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД

В Челябинске возбуждено уголовное дело по информации из соцмедиа о совершении противоправных действий в отношении малолетнего

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация с видеозаписью, согласно которой днём 6 августа текущего года в микрорайоне Вишнёвая горка мужчина подбежал к незнакомому 11-летнему мальчику, выхватил у него сумку и достал из неё имущество ребёнка. Противоправные действия мужчины пресекли прохожие, после чего он скрылся.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по информации из соцмедиа о совершении противоправных действий в отношении малолетнего

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров
Вверх
18+