Сообщить новость

В Минобре рассказали, перейдут ли школьники Челябинской области на дистанционное обучение

Южный Урал попал в число регионов, где с 1 сентября 2020 начнется внедрение цифровой образовательной среды.

В Минобре рассказали, перейдут ли школьники Челябинской области на дистанционное обучение

Проект постановления правительства, согласно которому в российских школах и колледжах пройдет эксперимент, опубликовало министерство просвещения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Эксперимент по внедрению в российских школах и колледжах цифровой образовательной среды планируется начать уже этой осенью. В документе говорится:

«Провести с 1 сентября 2020 г. по 31 декабря 2022 г. эксперимент по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых».

В эксперименте примут участие 14 регионов, в их числе Челябинская область.

В проекте документа читаем, что цифровая образовательная среда подразумевает образовательные программы с применением «электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, с учетом функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных и телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, обеспечивающих освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся».

Узнав об этом, многие родители запаниковали и подумали, что планируется внедрить дистанционное обучение. В соцсети «Магсити74» пришло сразу несколько возмущенных сообщений. Однако, как уверяют в областном министерстве образования, опасения родителей напрасны.

Одна из задач эксперимента — оснащение образовательных организаций компьютерами, мультимедийным оборудованием и программным обеспечением. А также высокоскоростным доступом к сети «Интернет» со скоростью не менее 100 Мб/с — для городской местности и не менее 50 Мб/с — для сельской местности. Об этом говорится в проекта постановления.

— Это не означает, что дети будут учиться в дистанте, они будут обучаться с использованием дистанционных технологий. Как учились с 1 сентября в прошлом году, так и в этом году будут учиться очно, — цитирует 74.ru Александра Кузнецова, министра образования и науки Челябинской области.

Он также пояснил, что Челябинская область попала в число первых регионов, где будет создана такая среда, выиграв в прошлом году соответствующие федеральные гранты. Эксперимент завершится 31 декабря 2022 года. Цифровая образовательная среда в дальнейшем будет создана по всей стране.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С самого старта голосования – в торговых центрах, парках и на массовых городских мероприятиях – работают волонтёры. В выходные и праздничные дни именно они становятся проводниками между жителями и их будущим комфортом.

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

С 25 по 26 апреля Москва вновь стала эпицентром гитарного искусства: здесь прошёл VII Всероссийский юношеский конкурс «Гитара в Гнесинке». Этот турнир по праву считается одним из самых престижных в стране.

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В санатории «Металлург» (г. Ессентуки Ставропольского края) Магнитогорского металлургического комбината открыт новый корпус. В торжественной церемонии участвовали председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правительства Ставропольского края Иван Нифонтов.

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

Мероприятие объединило более 400 участников и позволило обсудить ключевые направления развития города, а также получить ответы на актуальные вопросы.

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии

Сорок лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась крупнейшая техногенная катастрофа 20-го века. На четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв, в результате которого в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий аварии были мобилизованы сотни тысяч человек со всего Советского Союза, среди которых были и жители Магнитогорска.

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии
Вверх
18+