Сообщить новость

В МГТУ разъяснили, кому нужно подать документы в вуз до 15 июля

В числе таких абитуриентов — желающие поступить на журналистику, дизайн и не только.

В МГТУ разъяснили, кому нужно подать документы в вуз до 15 июля

До 15 июля абитуриенты должны подать документы в университет, если выбранное ими направление подготовки предполагает дополнительные вступительные и творческие испытания, проводимые вузом самостоятельно. Эти сроки действительны и для выпускников колледжей и иных учреждений среднего профессионального образования.

В этом году пакет документов можно отправить до получения результатов госэкзамена. Все университеты подключены к федеральной информационной системе приема и ЕГЭ, где собраны данные абитуриентов. После сдачи экзаменов баллы появятся там автоматически, после чего приемная комиссия распределит студентов в конкурсных списках. Публикация рейтингов абитуриентов появится 19 августа 2020 года.

В университете есть ряд творческих направлений подготовки, где кроме результатов госэкзамена абитуриентам для поступления необходимо пройти внутренние испытания. Желающим изучать архитектуру и дизайн архитектурной среды предстоит сдать рисунок и черчение, живопись и композицию, будущим филологам и журналистам написать сочинение, тем, кто планирует поступать на факультет физической культуры и спортивного мастерства — пройти собеседование и продемонстрировать свою физическую форму. Все это будет проходить в онлайн-формате.

«Абитуриентам надо отправить заявление через личный кабинет поступающего на сайте МГТУ им. Г. И. Носова до 15 июля, чтобы приемная комиссия смогла составить график вступительных испытаний, подобрав дату, которая не будет пересекаться с ЕГЭ, и провести экзамены в период с 16 июля по 18 августа. Стоит поторопиться, потому что до завершения прием документов, для этой категории поступающих, остается меньше двух недель», — комментирует ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ им. Г. И. Носова Зоя Акманова.

Желающим поступать на направление «Журналистика» и «Филология» вместо написания творческой работы можно предоставить итоговое декабрьское сочинение. А вот выпускникам колледжей и иностранным абитуриентам все же необходимо будет пройти дополнительное испытание, проводимое университетом.

«15 июля последний день приема заявлений и для выпускников учреждений среднего профессионального образования независимо от того, какое направление подготовки они выбрали. Для поступления в университет им необходимо сдать внутривузовские экзамены», — говорит Зоя Акманова.

В этом году выделено 30 бюджетных мест на направление «Журналистика», в два раза больше на «Архитектуру» — 24 места, 19 человек смогут бесплатно обучаться филологии, а 20 студентов получить специальное (дефектологическое) образование. Всегда большой конкурс, при этом малое количество бюджетных мест на направления подготовки «Дизайн мебели» и «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», 3 и 9 соответственно.

В этом году зачисление будет проводиться на основании согласия абитуриента без оригиналов документов. И подать его можно только дважды.

«Вузы будут проверять наличие согласий через федеральную информационную систему. Если абитуриент дал два согласия на зачисления в разные университеты, то решающим будет считаться то, которое подано последним. Другое будет аннулировано», — поясняет ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ им. Г. И. Носова Зоя Акманова.

26 августа завершится «вторая волна» и университет опубликует списки всех, кто будет зачислен на бюджет.

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации

Благодаря масштабной программе догазификации жители индивидуальных жилых домов могут бесплатно подвести газ до границ своих земельных участков. Эта социальная инициатива осуществляется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина при активной поддержке партии «Единая Россия». Программа догазификации предусматривает бесплатное проведение сети газораспределения и газопровода-ввода к границе участка.

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации

ММК представил экологический календарь на 2026 год «В гармонии с природой»

Магнитогорский металлургический комбинат выпустил новый корпоративный календарь на 2026 год, ставший пятым изданием в серии проектов, рассказывающих об уникальной природе Урала. Календарь под названием «В гармонии с природой» посвящён масштабной работе по восстановлению популяции сокола-балобана.

ММК представил экологический календарь на 2026 год «В гармонии с природой»

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» полицейские посетили школу №32 города Магнитогорска

Юрисконсульт правового отдела УМВД России по городу Магнитогорску майор внутренней службы Татьяна Панова провела встречу с учащимися средней общеобразовательной школы №32.

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» полицейские посетили школу №32 города Магнитогорска

У работников Группы ММК есть возможность отдохнуть в СПА-отеле «Ливадийский»

На Магнитогорском металлургическом комбинате начата реализация новой социальной программы отдыха и оздоровления работников и членов их семей в СПА-отеле «Ливадийский» (г.Ялта).

У работников Группы ММК есть возможность отдохнуть в СПА-отеле «Ливадийский»

Курорты ММК вновь в числе лауреатов Международной премии Russian Event Awards

Популярные курорты Магнитогорского металлургического комбината Абзаково и Банное стали лауреатами XIV Международной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards – 2025, финал которой состоялся в Нижнем Новгороде.

Курорты ММК вновь в числе лауреатов Международной премии Russian Event Awards

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора региона, обвиняемого в мошенничестве

Следствием установлено, что с 2009 по 2010 год Уфимцев совместно с тремя соучастниками, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений путём обмана и злоупотребления доверием на безвозмездной основе незаконно приобрёл право пользования лесным участком, расположенным в охранной зоне памятника природы Челябинской области на озере Увильды, находящимся в федеральной собственности.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора региона, обвиняемого в мошенничестве

С начала 2025 года сотрудники РЭО Госавтоинспекции оказали свыше 55 тысяч государственных услуг

За 11 месяцев текущего года сотрудниками РЭО Отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску оказано 55 563 госуслуг, в том числе 36 214 из них по регистрации транспортных средств, 19 049 - по выдаче и замене водительских удостоверений. 75% госуслуг оказаны в электронном виде.

С начала 2025 года сотрудники РЭО Госавтоинспекции оказали свыше 55 тысяч государственных услуг

Преподаватели Детской музыкальной школы №3 приняли участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов художественного образования «Панорама педагогических достижений»

Организатором конкурса выступила Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

Преподаватели Детской музыкальной школы №3 приняли участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов художественного образования «Панорама педагогических достижений»

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет меры господдержки участникам спецоперации и их семьям

Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставляет участникам специальной военной операции и их семьям различные виды пенсий и меры государственной поддержки. В том числе ветераны беззаявительно обеспечиваются средствами реабилитации и ежемесячными денежными выплатами.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет меры господдержки участникам спецоперации и их семьям
Вверх
18+