Сообщить новость

В МГТУ разъяснили, кому нужно подать документы в вуз до 15 июля

В числе таких абитуриентов — желающие поступить на журналистику, дизайн и не только.

В МГТУ разъяснили, кому нужно подать документы в вуз до 15 июля

До 15 июля абитуриенты должны подать документы в университет, если выбранное ими направление подготовки предполагает дополнительные вступительные и творческие испытания, проводимые вузом самостоятельно. Эти сроки действительны и для выпускников колледжей и иных учреждений среднего профессионального образования.

В этом году пакет документов можно отправить до получения результатов госэкзамена. Все университеты подключены к федеральной информационной системе приема и ЕГЭ, где собраны данные абитуриентов. После сдачи экзаменов баллы появятся там автоматически, после чего приемная комиссия распределит студентов в конкурсных списках. Публикация рейтингов абитуриентов появится 19 августа 2020 года.

В университете есть ряд творческих направлений подготовки, где кроме результатов госэкзамена абитуриентам для поступления необходимо пройти внутренние испытания. Желающим изучать архитектуру и дизайн архитектурной среды предстоит сдать рисунок и черчение, живопись и композицию, будущим филологам и журналистам написать сочинение, тем, кто планирует поступать на факультет физической культуры и спортивного мастерства — пройти собеседование и продемонстрировать свою физическую форму. Все это будет проходить в онлайн-формате.

«Абитуриентам надо отправить заявление через личный кабинет поступающего на сайте МГТУ им. Г. И. Носова до 15 июля, чтобы приемная комиссия смогла составить график вступительных испытаний, подобрав дату, которая не будет пересекаться с ЕГЭ, и провести экзамены в период с 16 июля по 18 августа. Стоит поторопиться, потому что до завершения прием документов, для этой категории поступающих, остается меньше двух недель», — комментирует ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ им. Г. И. Носова Зоя Акманова.

Желающим поступать на направление «Журналистика» и «Филология» вместо написания творческой работы можно предоставить итоговое декабрьское сочинение. А вот выпускникам колледжей и иностранным абитуриентам все же необходимо будет пройти дополнительное испытание, проводимое университетом.

«15 июля последний день приема заявлений и для выпускников учреждений среднего профессионального образования независимо от того, какое направление подготовки они выбрали. Для поступления в университет им необходимо сдать внутривузовские экзамены», — говорит Зоя Акманова.

В этом году выделено 30 бюджетных мест на направление «Журналистика», в два раза больше на «Архитектуру» — 24 места, 19 человек смогут бесплатно обучаться филологии, а 20 студентов получить специальное (дефектологическое) образование. Всегда большой конкурс, при этом малое количество бюджетных мест на направления подготовки «Дизайн мебели» и «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», 3 и 9 соответственно.

В этом году зачисление будет проводиться на основании согласия абитуриента без оригиналов документов. И подать его можно только дважды.

«Вузы будут проверять наличие согласий через федеральную информационную систему. Если абитуриент дал два согласия на зачисления в разные университеты, то решающим будет считаться то, которое подано последним. Другое будет аннулировано», — поясняет ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ им. Г. И. Носова Зоя Акманова.

26 августа завершится «вторая волна» и университет опубликует списки всех, кто будет зачислен на бюджет.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В результате ДТП 27-летней женщине причинён тяжкий вред здоровью.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В эту субботу, 15 августа, городской курорт «Притяжение» станет эпицентром исторических открытий. В честь профессионального праздника — Дня археолога — на одной площадке встретятся ведущие эксперты Магнитогорского историко-краеведческого музея и сотрудники знаменитого музея-заповедника «Аркаим». Жителей и гостей города ждёт насыщенный лекторий, детские мастер-классы и тематические кинопоказы. Вход на все мероприятия свободный.

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

Как ранее сообщалось, 10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области было обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

Об этом 12 августа сообщил телеграм-канал «Агентства чрезвычайных новостей».

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

По версии следствия, в период с марта 2020 года по май 2025 года один из соучастников организовал устойчивую преступную группу, в состав которой вошли лица, в том числе обладающие медицинским образованием. Деятельность группы была направлена на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт сильнодействующих веществ под видом оказания платных медицинских услуг по выведению граждан из состояния алкогольной и наркотической интоксикации на дому.

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Сергей Бердников подробно рассказал о том, как город справляется с вызовами, какие крупные проекты уже реализуются и почему для градоначальника принципиально важно слышать мнение горожан.

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

Индустриальному парку Магнитогорского металлургического комбината исполняется десять лет. Сегодня площадка входит в число аккредитованных Минпромторгом России индустриальных парков.

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей
Вверх
18+