03:59: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Сокрытие истинных масштабов эпидемии»: медик скорой помощи пожаловался на положение дел в больницах

Магнитогорец опубликовал пост в социальной сети, где обратился к главам российских силовых ведомств от лица своих коллег.

«Сокрытие истинных масштабов эпидемии»: медик скорой помощи пожаловался на положение дел в больницах

Сообщение появилось сегодня, 8 июля. В своем обращении фельдшер скорой помощи рассказывает о том, что ежедневно доставляет больных в инфекционный госпиталь с подозрением на пневмонию, а также с высокой вероятностью заболевания COVID-19. Пока идет определение диагноза, он, вместе с другими бригадами скорой помощи, ожидает в «красной зоне» по несколько часов.

«Дальше происходят очень странные события, когда в официальных источниках сообщают о 10-15 выявленных случаев covid-19 в день, а у остальных 40-50 больных covid-19 не подтвердился. Больные с диагнозом „интерстициальная пневмония, covid-19 положительный“ и больные с диагнозом „интерстициальная пневмония, covid-19 отрицательный“ госпитализируются в один и тот же инфекционный госпиталь», — пишет он в посте.

Рассказывает: вопрос о том, существует ли разница в лечении пневмонии, где коронавирус сопутствующее заболевание и лечении зараженных COVID-19, он задал инфекционисту. Однако, со слов врача, лечение одинаковое.

Также медик отмечает, что даже если у ребенка есть контакт с зараженным, а мазок на коронавирус положительный, то через 5 дней тест повторяют, предварительно дав противовирусные лекарства. Соответственно, диагноз меняется. Теперь в карточке больного прописано, что у него пневмония и отрицательный тест на ковид.

«Выше упомянутые факты свидетельствуют, как мы думаем, о фактическом сокрытии истинных масштабов эпидемии, что влечёт за собой притупление бдительности населения нашего города и дальнейшему распространению инфекции», — продолжает автор.

Также, по его словам, ситуация вызывает недовольство в коллективе скорой помощи. Ведь медики подвергают своё здоровье опасности, а назначенные президентом за работу с больными коронавирусом 25 000 рублей не получают.

Текст обращения адресован главе ФСБ России, следственного комитета и прокуратуры.

В городском оперативном штабе прокомментировали ситуацию и привели цифры: в Магнитогорске компьютерную томографию прошло 4162 человека, только в 30% случаях подтвердился опасный диагноз. А «матовое стекло» говорит лишь об изменениях в легких.

Определить инфекцию можно при помощи лабораторного анализа, который, как правило, делают после КТ. Лечение пациенту назначается до сдачи мазка.

«Начинать оказывать помощь пациенту необходимо здесь и сейчас, исходя из его индивидуальных показаний», — отмечают медики.

Для анализа используют новосибирские тест-системы «Вектор» — одни из лучших и самых точных в определении COVID-19.

На КТ привозят больных из 9 ближайших территорий. Время прохождения обследования в 30-40 — оправдано, говорят в оперштабе:

«Необходимо понимать, что до и после приема каждого пациента проводится дезинфекция помещения и оборудования, существует строгий эпидемиологический режим для предотвращения заражения. В инфекционном госпитале идет четкое разделение потоков, „грязная“ и „чистая“ зоны не пересекаются, за этим следят эпидемиологи».

А дополнительные выплаты находятся на особом контроле у регионального Минздрава. Журналистов заверили: они осуществляются в полном объеме во всех медицинских учреждениях Челябинской области.

«Заявление о неполучении выплат не соответствует действительности. В Магнитогорске все медицинским работникам произведены дополнительные выплаты стимулирующего характера из средств федерального и областного бюджетов», — подчеркнули в оперштабе.

Тема выплат — традиционна на общих собраниях. Задать вопросы можно руководителю учреждения, главному экономисту либо представителю профсоюзной организации. Или направить обращение в Министерство здравоохранения Челябинской области.

Особо подчеркивается, что эпидемическая ситуация в Магнитогорске стабильная, новых очагов заболевания нет, а суточный прирост небольшой — порядка 35 человек.

Всего с начала пандемии выявлено 1321 случаев заболевания, продолжают лечиться в больницах — 205 пациентов, дома — 155, выздоровели — 914 человек.

В Магнитогорске готовы к наплыву пациентов. Здесь развернуто 657 коек для лечения COVID-19. Из них 400 — для в Горбольнице № 1 имени Г. И. Дробышева, 182 для детей и взрослых в Центре охраны материнства и детства. Еще 75 коек предназначены для долечивания взрослых пациентов с COVID-19 в Родильном доме № 1.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные
Вверх
18+