Сообщить новость

Выбрать нужно уже сейчас. Магнитогорцы должны определить место для нового исторического памятника

Стела «Город трудовой доблести» — непременный атрибут городов, получивших столь почетное звание. А потому Магнитогорск в скором времени также станет обладателем отличительного знака.

Выбрать нужно уже сейчас. Магнитогорцы должны определить место для нового исторического памятника

Как только Президент Владимир Путин присвоил Магнитогорску почетное звание за значительный вклад жителей в Победу в Великой отечественной войне, в городе металлургов была создана специальная рабочая группа, а магнитогорцам было предложено определить место для установки стелы.

В результате в течение трех дней было получено около 80 предложений. Какие-то варианты были в единичном экземпляре, некоторые повторялись по несколько раз. Порой встречались самые неожиданные варианты. Например, смотровая площадка. Однако после подсчета голосов было выбрано семь самых популярных.

А сегодня на заседании рабочей группы по результатам сбора предложений о месте установки стелы «Город трудовой доблести» принято решение оставить только четыре варианта: Парк Славы Магнитки (находится он возле театра им. Пушкина и уже обладает стелой с орденами — Орденом Трудового Красного Знамени и Орденом Ленина), Парк Трех поколений, Площадь Торжеств (напротив центрального входа в администрацию города), а также северо-западная часть Сквера у Вечного огня по проспекту Ленина.

За «бортом» голосования остались такие предложенные магнитогорцами места, как Комсомольская площадь, Парк у Вечного огня и выезд из города по Челябинскому тракту.

«Отдаленные и малолюдные места были отвергнуты по той причине, что установка стелы предполагает еще и обустройство прилегающей территории, которая станет местом притяжения горожан», — отметил главный архитектор города Владимир Астраханцев.

Где же именно будет установлена стела — решать самим магнитогорцам. С 10 по 14 июля включительно на сайте городской администрации пройдет открытое рейтинговое голосование. Отдать свой голос можно как за один, так и за несколько понравившихся вариантов. Итоги будут подведены 15 июля.

Однако, как отмечают в рабочей группе, это не значит, что стела будет установлена немедленно. Как только горожане выберут место, в Магнитке соберут группу архитекторов.

Что точно будет частью стелы — так это изображение герба города Магнитогорска, а также текст указа Президента о присвоении звания «Город трудовой доблести».

Напомним, что инициативу по присвоению Магнитогорску такого звания поддержали 322 040 человек, то есть 97% от числа тех, кто имел возможность проголосовать. Сбор подписей проходил силами волонтеров голосования за внесение поправок в Конституцию РФ и на портале «Активный житель74».

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В районе озера Банное пропал пёс породы такса

Коричнево-рыжего окраса, с коричневым ошейником, на ошейнике вырезаны звёздочки.

В районе озера Банное пропал пёс породы такса

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников проинспектировал ход строительства хоккейной академии «Металлург»

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников провёл выездное совещание на строительной площадке хоккейной академии «Металлург». Масштабный спортивный объект, возводящийся на территории городского курорта «Притяжение», находится в финальной стадии готовности - специалисты подрядной организации оценивают её в 99%.

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников проинспектировал ход строительства хоккейной академии «Металлург»

Магнитогорцы получили водительские удостоверения в торжественной обстановке

В рамках областной профилактической акции #НачинающийВодитель сотрудники полиции принимают дополнительные меры по предотвращению ДТП с участием начинающих водителей.

Магнитогорцы получили водительские удостоверения в торжественной обстановке

В Челябинской области перед судом предстанут бывший руководитель регионального управления Роспотребнадзора и его сын по обвинению в совершении ряда преступлений

С ноября 2022 года по апрель 2024 года соучастники похитили денежные средства предприятия на общую сумму свыше 497 тысяч рублей.

В Челябинской области перед судом предстанут бывший руководитель регионального управления Роспотребнадзора и его сын по обвинению в совершении ряда преступлений

Почти 25,4 млн рублей направлено в 2026 году на поддержку семей, принявших детей на воспитание

Отделение СФР по Челябинской области перечислило единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью 613 усыновителям, опекунам, попечителям и приемным родителям.

Почти 25,4 млн рублей направлено в 2026 году на поддержку семей, принявших детей на воспитание

Как подбирать перфорированный металлический лист

Перфорированный металл используют там, где сплошной лист не подходит по функциональным или визуальным причинам. Поэтому при выборе перфорированные листы оценивают не только по внешнему виду, но и по толщине металла, формату и типу отверстий.

Как подбирать перфорированный металлический лист

День народного единства: как изменится график работы почтовых отделений в Челябинской области

3 ноября рабочий день для большинства почтовых отделений в Челябинской области сократится на один час.

День народного единства: как изменится график работы почтовых отделений в Челябинской области

При поддержке ММК на волю выпустили партию краснокнижных балобанов

В рамках масштабной экологической программы Магнитогорского металлургического комбината (ММК) и Центра мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан» в естественную среду обитания была выпущена партия из 10 молодых соколов - балобанов. Выпуск проходил на территории историко-культурного заповедника «Аркаим» и стал уже третьим подобным в этом году.

При поддержке ММК на волю выпустили партию краснокнижных балобанов

Осенний праздник «Посвящение первоклассников в музыканты» прошёл в Детской музыкальной школе № 3 — и получился по-настоящему волшебным

В этом году порог школы переступили более семидесяти первоклассников, желающих обучаться игре на фортепиано, скрипке, виолончели, флейте, кларнете, домре, балалайке, аккордеоне, баяне, гитаре, а также хоровому пению.

Осенний праздник «Посвящение первоклассников в музыканты» прошёл в Детской музыкальной школе № 3 — и получился по-настоящему волшебным
Вверх
18+