Сообщить новость

Выбрать нужно уже сейчас. Магнитогорцы должны определить место для нового исторического памятника

Стела «Город трудовой доблести» — непременный атрибут городов, получивших столь почетное звание. А потому Магнитогорск в скором времени также станет обладателем отличительного знака.

Выбрать нужно уже сейчас. Магнитогорцы должны определить место для нового исторического памятника

Как только Президент Владимир Путин присвоил Магнитогорску почетное звание за значительный вклад жителей в Победу в Великой отечественной войне, в городе металлургов была создана специальная рабочая группа, а магнитогорцам было предложено определить место для установки стелы.

В результате в течение трех дней было получено около 80 предложений. Какие-то варианты были в единичном экземпляре, некоторые повторялись по несколько раз. Порой встречались самые неожиданные варианты. Например, смотровая площадка. Однако после подсчета голосов было выбрано семь самых популярных.

А сегодня на заседании рабочей группы по результатам сбора предложений о месте установки стелы «Город трудовой доблести» принято решение оставить только четыре варианта: Парк Славы Магнитки (находится он возле театра им. Пушкина и уже обладает стелой с орденами — Орденом Трудового Красного Знамени и Орденом Ленина), Парк Трех поколений, Площадь Торжеств (напротив центрального входа в администрацию города), а также северо-западная часть Сквера у Вечного огня по проспекту Ленина.

За «бортом» голосования остались такие предложенные магнитогорцами места, как Комсомольская площадь, Парк у Вечного огня и выезд из города по Челябинскому тракту.

«Отдаленные и малолюдные места были отвергнуты по той причине, что установка стелы предполагает еще и обустройство прилегающей территории, которая станет местом притяжения горожан», — отметил главный архитектор города Владимир Астраханцев.

Где же именно будет установлена стела — решать самим магнитогорцам. С 10 по 14 июля включительно на сайте городской администрации пройдет открытое рейтинговое голосование. Отдать свой голос можно как за один, так и за несколько понравившихся вариантов. Итоги будут подведены 15 июля.

Однако, как отмечают в рабочей группе, это не значит, что стела будет установлена немедленно. Как только горожане выберут место, в Магнитке соберут группу архитекторов.

Что точно будет частью стелы — так это изображение герба города Магнитогорска, а также текст указа Президента о присвоении звания «Город трудовой доблести».

Напомним, что инициативу по присвоению Магнитогорску такого звания поддержали 322 040 человек, то есть 97% от числа тех, кто имел возможность проголосовать. Сбор подписей проходил силами волонтеров голосования за внесение поправок в Конституцию РФ и на портале «Активный житель74».

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Нападающего "Металлурга" прооперировали в медсанчасти Магнитогорска

Хоккеист Дмитрий Силантьев выложил фотографию из палаты.

Нападающего "Металлурга" прооперировали в медсанчасти Магнитогорска

В Магнитогорске ко Дню металлурга появится колесо обозрения

На территории городского курорта "Притяжение" началось строительство парка аттракционов.

В Магнитогорске ко Дню металлурга появится колесо обозрения

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с Международным женским днём

8 марта станет выходным для большинства отделений Почты России в регионе, кроме тех, которые оказывают услуги по выдаче заказов с маркетплейсов.

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с Международным женским днём

В Челябинской области задержан один из организаторов преступного сообщества «Махонинские», объявленный в розыск

Следствием установлено, что братьями Махониными создано преступное сообщество в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в большинстве своём направленных на хищение имущества жителей региона.

В Челябинской области задержан один из организаторов преступного сообщества «Махонинские», объявленный в розыск

Как определить минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что в зависимости от срока владения недвижимым имуществом возникает обязанность представления декларации и уплаты НДФЛ при его реализации. Указанный срок отсчитывается с момента регистрации права собственности на объект.

Как определить минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже

Челябинская таможня передала Росимуществу грузовики

Челябинская таможня передала в распоряжение Росимущества три разукомплектованных грузовика ЗИЛ-130. Автозапчасти перевозились без сопроводительных документов.

Челябинская таможня передала Росимуществу грузовики

Три тысячи танцоров стали участниками фестиваля "Улица горящих фонарей"

В Магнитогорске состоялся уже XXIII фестиваль стильной хореографии.

Три тысячи танцоров стали участниками фестиваля "Улица горящих фонарей"

Законодательством предусмотрен поэтапный переход на новый порядок определения кодов ОКВЭД с 2026 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что Федеральным законом от 28.12.2024 №529-ФЗ установлены новые правила взаимодействия бизнеса с Росстатом, ФНС России и Социальным фондом России, изменён порядок внесения и отражения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений о кодах по ОКВЭД. Законом предусмотрен поэтапный переход на новый порядок определения кодов ОКВЭД в период с 2026 по 2028 годы.

Законодательством предусмотрен поэтапный переход на новый порядок определения кодов ОКВЭД с 2026 года

Женщина, выигравшая 24 млн рублей, продолжит работать в детсаду за 20 тысяч рублей

Ранее жительница посёлка в Верхнеуральском районе выиграла 24 млн рублей в моментальной лотерее "Столото".

Женщина, выигравшая 24 млн рублей, продолжит работать в детсаду за 20 тысяч рублей

Летом в Притяжении откроется Дворец для свадеб и других торжеств

Завершены фундаментные работы, монтируется железобетонный каркас. К середине апреля планируют перейти к отделке, в том числе гранитом. Открытие – к Дню металлурга в 2026 году.

Летом в Притяжении откроется Дворец для свадеб и других торжеств
Вверх
18+