Сообщить новость

Выбрать нужно уже сейчас. Магнитогорцы должны определить место для нового исторического памятника

Стела «Город трудовой доблести» — непременный атрибут городов, получивших столь почетное звание. А потому Магнитогорск в скором времени также станет обладателем отличительного знака.

Выбрать нужно уже сейчас. Магнитогорцы должны определить место для нового исторического памятника

Как только Президент Владимир Путин присвоил Магнитогорску почетное звание за значительный вклад жителей в Победу в Великой отечественной войне, в городе металлургов была создана специальная рабочая группа, а магнитогорцам было предложено определить место для установки стелы.

В результате в течение трех дней было получено около 80 предложений. Какие-то варианты были в единичном экземпляре, некоторые повторялись по несколько раз. Порой встречались самые неожиданные варианты. Например, смотровая площадка. Однако после подсчета голосов было выбрано семь самых популярных.

А сегодня на заседании рабочей группы по результатам сбора предложений о месте установки стелы «Город трудовой доблести» принято решение оставить только четыре варианта: Парк Славы Магнитки (находится он возле театра им. Пушкина и уже обладает стелой с орденами — Орденом Трудового Красного Знамени и Орденом Ленина), Парк Трех поколений, Площадь Торжеств (напротив центрального входа в администрацию города), а также северо-западная часть Сквера у Вечного огня по проспекту Ленина.

За «бортом» голосования остались такие предложенные магнитогорцами места, как Комсомольская площадь, Парк у Вечного огня и выезд из города по Челябинскому тракту.

«Отдаленные и малолюдные места были отвергнуты по той причине, что установка стелы предполагает еще и обустройство прилегающей территории, которая станет местом притяжения горожан», — отметил главный архитектор города Владимир Астраханцев.

Где же именно будет установлена стела — решать самим магнитогорцам. С 10 по 14 июля включительно на сайте городской администрации пройдет открытое рейтинговое голосование. Отдать свой голос можно как за один, так и за несколько понравившихся вариантов. Итоги будут подведены 15 июля.

Однако, как отмечают в рабочей группе, это не значит, что стела будет установлена немедленно. Как только горожане выберут место, в Магнитке соберут группу архитекторов.

Что точно будет частью стелы — так это изображение герба города Магнитогорска, а также текст указа Президента о присвоении звания «Город трудовой доблести».

Напомним, что инициативу по присвоению Магнитогорску такого звания поддержали 322 040 человек, то есть 97% от числа тех, кто имел возможность проголосовать. Сбор подписей проходил силами волонтеров голосования за внесение поправок в Конституцию РФ и на портале «Активный житель74».

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В связи с ростом аварийности с участием детей-пассажиров сотрудниками

Магнитогорской Госавтоинспекции еженедельно проводятся мероприятия по обеспечению безопасной перевозки маленьких пассажиров.

В связи с ростом аварийности с участием детей-пассажиров сотрудниками

Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Напоминаем о важном! Природные богатства нашего края — не бесхозные. Их незаконное использование может привести к серьёзной ответственности.

Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Отделение СФР по Челябинской области с 2026 года предоставляет участникам СВО проездные билеты к месту лечения и реабилитации в центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области расширило механизм оплаты проезда демобилизованным ветеранам специальной военной операции на лечение в центры реабилитации Соцфонда. С 2026 года ветераны региона могут получить бесплатные проездные билеты до места расположения самого центра и обратно.

Отделение СФР по Челябинской области с 2026 года предоставляет участникам СВО проездные билеты к месту лечения и реабилитации в центрах Соцфонда

Торговый дом ММК победил в конкурсе «Проект года – 2025»

ООО «Торговый дом ММК» стал победителем конкурса «Проект года – 2025», организованного ИТ-сообществом Global CIO. «ТД ММК» получил высшую награду в номинации «Металлургия/Непрерывное производство/Горная промышленность». Компания представила проект по внедрению удобного и функционального личного кабинета кооператора (продавца), развёрнутого на платформе MMK-MARKET.

Торговый дом ММК победил в конкурсе «Проект года – 2025»

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции
Вверх
18+