Сообщить новость

Жительница Магнитогорска вновь стала победительницей фотоконкурса со снимками гигантских насекомых

Организаторы назвали имя лучшего автора, чьи работы украсили научную статью Википедии.

Жительница Магнитогорска вновь стала победительницей фотоконкурса со снимками гигантских насекомых

Телеканал «Наука» ежегодно устраивает конкурс «Снимай науку!» среди фотографов. Авторы представляют свои работы в пяти номинациях: «Люди в науке», «Микроизображения», «Нефото», «Наука вокруг нас» и «Серии». Одним из победителей последней стала Ирина Петрова с работой «Портреты насекомых». «Экстремально резкие и детальные» портреты ночной бабочки и гусеницы медведицы-кайя, бабочки-боярышницы, комара-долгоножки и сибирской кобылки. Все они украсили научную страницу Википедии.

Всего в этом сезоне приняли участие 561 автор, они прислали более 3000 работ. Но как фотограф-самоучка создает свои творения?

«Все мои портретные насекомых снимки делаются ночью на кухне, и для этого нет необходимости покупать какое-то дорогостоящее специальное оборудование. Для микрофотографий надо, чтобы объект съемки был неподвижен, поэтому для съемки используются неживые объекты. Но я категорически призываю людей, которые захотят попробовать похожие методы съемки, не убивать живых существ без необходимости. В природе, у себя дома, на даче можно найти немало мертвых насекомых для фотографирования», — говорит девушка.

Ирина признается, любит экспериментировать не только с жанрами. Чаще всего мастеру объектива приходится собственноручно создавать реквизит.

«Я стараюсь минимально пользоваться спецэффектами фотошопа: брызги воды, туман, дымка — все это действительно было в кадре при съемке. Часто создаю реквизит сама, крашу миниатюры, создаю диорамы, которые, к сожалению, приходится разрушать после съемки», — рассказывает она.

Свой первый детализированный микропортет насекомого Ирина сделала только в 2017 году, а решилась показать кому-то и отправить на конкурс к концу 2018.

«Думала, что хороших фотографов бесчисленное множество, и не мне с ними конкурировать. Также я очень стеснялась показывать свои фото», — вспоминает она.

Призовое место в конкурсе «Снимай науку-2020» не единственное для нее в этом году. Девушка успела стать победителем международного конкурса для женщин-фотографов в США, где заняла все три призовых места в категории «Одиночные изображения» с портретами насекомых. Также заняла 5 призовых мест в конкурсе Moscow International Foto Awards: золото в категории «Природа/Цветы» за серию изображений «Если бы только цветы могли плакать…», две серебряные награды в категориях «Природа/Питомцы» и «Наука/Иное» за серию «Микрокосмические портреты маленьких землян» и два почетных упоминаниях в категориях «Наука/Медицина» и «Наука/Иное» за фотографию с миниатюрами «28 дней спустя», посвященную тяжелой ситуации с связи с пандемией COVID-19.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

Муниципального этапа соревнований юных инспекторов движения "Безопасное колесо-2026" и конкурса видеороликов "Пристегни самое дорогое!".

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

Это стало возможным благодаря победе территории в рейтинговом голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». За преображение любимого места отдыха отдали свои голоса 23 453 жителя города.

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей

Доброй традицией встречи лета стало проведение в Магнитогорске Городского фестиваля «Солнечный круг», в котором лучшие учащиеся школ искусств города выступают на одной сцене с профессиональным оркестром.

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей
Вверх
18+