Сообщить новость

Жительница Магнитогорска вновь стала победительницей фотоконкурса со снимками гигантских насекомых

Организаторы назвали имя лучшего автора, чьи работы украсили научную статью Википедии.

Жительница Магнитогорска вновь стала победительницей фотоконкурса со снимками гигантских насекомых

Телеканал «Наука» ежегодно устраивает конкурс «Снимай науку!» среди фотографов. Авторы представляют свои работы в пяти номинациях: «Люди в науке», «Микроизображения», «Нефото», «Наука вокруг нас» и «Серии». Одним из победителей последней стала Ирина Петрова с работой «Портреты насекомых». «Экстремально резкие и детальные» портреты ночной бабочки и гусеницы медведицы-кайя, бабочки-боярышницы, комара-долгоножки и сибирской кобылки. Все они украсили научную страницу Википедии.

Всего в этом сезоне приняли участие 561 автор, они прислали более 3000 работ. Но как фотограф-самоучка создает свои творения?

«Все мои портретные насекомых снимки делаются ночью на кухне, и для этого нет необходимости покупать какое-то дорогостоящее специальное оборудование. Для микрофотографий надо, чтобы объект съемки был неподвижен, поэтому для съемки используются неживые объекты. Но я категорически призываю людей, которые захотят попробовать похожие методы съемки, не убивать живых существ без необходимости. В природе, у себя дома, на даче можно найти немало мертвых насекомых для фотографирования», — говорит девушка.

Ирина признается, любит экспериментировать не только с жанрами. Чаще всего мастеру объектива приходится собственноручно создавать реквизит.

«Я стараюсь минимально пользоваться спецэффектами фотошопа: брызги воды, туман, дымка — все это действительно было в кадре при съемке. Часто создаю реквизит сама, крашу миниатюры, создаю диорамы, которые, к сожалению, приходится разрушать после съемки», — рассказывает она.

Свой первый детализированный микропортет насекомого Ирина сделала только в 2017 году, а решилась показать кому-то и отправить на конкурс к концу 2018.

«Думала, что хороших фотографов бесчисленное множество, и не мне с ними конкурировать. Также я очень стеснялась показывать свои фото», — вспоминает она.

Призовое место в конкурсе «Снимай науку-2020» не единственное для нее в этом году. Девушка успела стать победителем международного конкурса для женщин-фотографов в США, где заняла все три призовых места в категории «Одиночные изображения» с портретами насекомых. Также заняла 5 призовых мест в конкурсе Moscow International Foto Awards: золото в категории «Природа/Цветы» за серию изображений «Если бы только цветы могли плакать…», две серебряные награды в категориях «Природа/Питомцы» и «Наука/Иное» за серию «Микрокосмические портреты маленьких землян» и два почетных упоминаниях в категориях «Наука/Медицина» и «Наука/Иное» за фотографию с миниатюрами «28 дней спустя», посвященную тяжелой ситуации с связи с пандемией COVID-19.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение

Магнитогорский металлургический комбинат и разработчик офисной среды для совместной работы Р7 подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий. Его основная задача – внедрение отечественного офисного программного обеспечения в рамках программы импортозамещения ММК.

ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение

В Челябинской области с октября вырастут тарифы на свет и тепло

Это второе повышение цен на жилищно-коммунальные услуги в этом году.

В Челябинской области с октября вырастут тарифы на свет и тепло

С 1 сентября обновят правила приёма матерей на работу

Работодатели будут обязаны принимать на работу женщин с детьми до 3-х лет без испытательного срока. Об этом напомнил член комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров.

С 1 сентября обновят правила приёма матерей на работу

Более 836 млн рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате

Новую семейную выплату от Отделения Социального фонда России по Челябинской области уже получили почти 28 тысяч работающих родителей региона.

Более 836 млн рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

Участниками турнира станут спортсмены, представляющие вузы и регионы России.

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

Целью которого является повышение условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов инфраструктуры города.

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

20 августа в парке отдыха «Лукоморье» состоится первый этап Спартакиады по настольному теннису среди Главных управлений МЧС России Уральского федерального округа.

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

С 14 по 16 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше 290 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

В ходе надзорной деятельности выявлены 10 водителей в состоянии опьянения, трое из них управляли транспортными средствами в нетрезвом виде повторно.

С 14 по 16 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше 290 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

В Магнитогорске на девочку опрокинулся торговый лоток и она чудом выжила

Двое суток ребёнок буквально находился между жизнью и смертью. Только грамотные действия медиков смогли вытащить её с того света, но девочке пришлось удалить почку.

В Магнитогорске на девочку опрокинулся торговый лоток и она чудом выжила

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу

Типовое облачное решение «Моя школа» – это региональный компонент ФГИС «Моя школа».

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу
Вверх
18+