Сообщить новость

«Стелу-призрак» могут переместить в другое место в Магнитогорске

Правда, сначала оценят технические возможности.

«Стелу-призрак» могут переместить в другое место в Магнитогорске

Жители города напомнили чиновникам о забытом, а для многих магнитогорцев и вовсе ранее неизвестном обелиске. Памятник находится на горе Пугачева. О нём знают и в ученом сообществе.

«Полагаю, что его установили в 1985 году в честь 40-летия победы и памяти погибшим воинам. Его соорудили представители предприятия. Он полузабытый, но не заброшенный, потому что хорошо сохранился за эти годы», — говорит Виктор Котлов, ученый секретарь Магнитогорского историко-краеведческого музея.

В данный момент конструкция начинает разрушаться: уже осыпался бетон и облупилась краска. За памятником никто не ухаживает. Поэтому многие горожане предложили перенести мемориал в другое место. Среди них и горожанка Жанна Глазкова. Именно она проявила инициативу и написала обращение в администрацию города.

«Данный объект действительно находится в удручающем состоянии и в абсолютно неподобающем месте. Добраться к нему возможно только через гаражи за шлагбаумом, сама стела окружена рвом и бурьяном. Посетив лично данное место, была неприятно удивлена, увидев, где расположен обелиск и его состояние. Надеюсь, власти обратят внимание, и это памятное сооружение не только приведут в порядок, но и перенесут в более приемлемое место. В городе, где во времена ВОв каждый третий танк и второй снаряд был сделан из магнитогорского металла, не должно быть заброшенных памятников», — говорит она.

Ответ не заставил себя долго ждать. 24 июля состоялось заседание комиссии по охране и сохранению объектов культурного наследия, на ней было решено, что обелиск перенесут, но только если памятник это выдержит. Для этого на месте будет проведена оценка технических возможностей.

Ранее, два года назад, местные жители уже обращались к властям с таким же запросом. Тогда объект не значился в перечне памятников истории и культуры города, поэтому в мэрии выясняли, кому он принадлежит.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года
Вверх
18+