Сообщить новость

«Стелу-призрак» могут переместить в другое место в Магнитогорске

Правда, сначала оценят технические возможности.

«Стелу-призрак» могут переместить в другое место в Магнитогорске

Жители города напомнили чиновникам о забытом, а для многих магнитогорцев и вовсе ранее неизвестном обелиске. Памятник находится на горе Пугачева. О нём знают и в ученом сообществе.

«Полагаю, что его установили в 1985 году в честь 40-летия победы и памяти погибшим воинам. Его соорудили представители предприятия. Он полузабытый, но не заброшенный, потому что хорошо сохранился за эти годы», — говорит Виктор Котлов, ученый секретарь Магнитогорского историко-краеведческого музея.

В данный момент конструкция начинает разрушаться: уже осыпался бетон и облупилась краска. За памятником никто не ухаживает. Поэтому многие горожане предложили перенести мемориал в другое место. Среди них и горожанка Жанна Глазкова. Именно она проявила инициативу и написала обращение в администрацию города.

«Данный объект действительно находится в удручающем состоянии и в абсолютно неподобающем месте. Добраться к нему возможно только через гаражи за шлагбаумом, сама стела окружена рвом и бурьяном. Посетив лично данное место, была неприятно удивлена, увидев, где расположен обелиск и его состояние. Надеюсь, власти обратят внимание, и это памятное сооружение не только приведут в порядок, но и перенесут в более приемлемое место. В городе, где во времена ВОв каждый третий танк и второй снаряд был сделан из магнитогорского металла, не должно быть заброшенных памятников», — говорит она.

Ответ не заставил себя долго ждать. 24 июля состоялось заседание комиссии по охране и сохранению объектов культурного наследия, на ней было решено, что обелиск перенесут, но только если памятник это выдержит. Для этого на месте будет проведена оценка технических возможностей.

Ранее, два года назад, местные жители уже обращались к властям с таким же запросом. Тогда объект не значился в перечне памятников истории и культуры города, поэтому в мэрии выясняли, кому он принадлежит.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

В целях развития гражданской активности населения и создания реальной возможности участия граждан в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации проводится II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений «Блогеры благоустройства 2.0», направленный на привлечение внимания молодёжи к вопросам благоустройства общественных пространств в городах и поселениях Российской Федерации.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

7 июля 2026 года в рамках ИННОПРОМА подписано стратегическое соглашение между ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» и Министерством молодежи Челябинской области

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

В результате происшествий пострадали 46-летний велосипедист и 49-летняя женщина-пассажир.

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

В начале мая в одном из дворов Челябинска едва не произошло серьёзное ЧП. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, как трое молодых людей выбросили непотушенный окурок в мусорный контейнер. Возгорание на площадке началось практически мгновенно. Пламя распространялось стремительно и могло перекинуться на припаркованные рядом автомобили, однако прибывшие на место службы сумели оперативно потушить огонь. К счастью, машины уцелели, но сами пластиковые баки восстановлению не подлежат.

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Приём состоится 9 июля с 12:00 до 14:00 в администрации Правобережного района по адресу: улица Суворова, 123, кабинет 402.

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Нарушения фиксируют сотрудники службы безопасности кикшеринговых компаний и добровольной народной дружины.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Утренняя боль в пояснице редко говорит о серьёзных заболеваниях, но может приносить сильный дискомфорт. О том, как на её возникновение влияют привычки сна, спальное место и физическая активность в течение дня, рассказали невролог, реабилитолог клиники «Три сестры» Артем Багаутдинов и категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) совместно с научно-производственной компанией «УТС Интеграция» успешно завершили аттестацию сварочной проволоки в ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности

Лето – прекрасная пора для отдыха, игр и новых впечатлений. Но, к сожалению, именно в этот период возрастает риск различных происшествий с участием детей. Чтобы летние каникулы прошли безопасно и без неприятных сюрпризов, в библиотеке семейного чтения № 10 прошла профилактическая беседа «Безопасное лето» для воспитанников летнего лагеря.

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности
Вверх
18+