Сообщить новость

«Стелу-призрак» могут переместить в другое место в Магнитогорске

Правда, сначала оценят технические возможности.

«Стелу-призрак» могут переместить в другое место в Магнитогорске

Жители города напомнили чиновникам о забытом, а для многих магнитогорцев и вовсе ранее неизвестном обелиске. Памятник находится на горе Пугачева. О нём знают и в ученом сообществе.

«Полагаю, что его установили в 1985 году в честь 40-летия победы и памяти погибшим воинам. Его соорудили представители предприятия. Он полузабытый, но не заброшенный, потому что хорошо сохранился за эти годы», — говорит Виктор Котлов, ученый секретарь Магнитогорского историко-краеведческого музея.

В данный момент конструкция начинает разрушаться: уже осыпался бетон и облупилась краска. За памятником никто не ухаживает. Поэтому многие горожане предложили перенести мемориал в другое место. Среди них и горожанка Жанна Глазкова. Именно она проявила инициативу и написала обращение в администрацию города.

«Данный объект действительно находится в удручающем состоянии и в абсолютно неподобающем месте. Добраться к нему возможно только через гаражи за шлагбаумом, сама стела окружена рвом и бурьяном. Посетив лично данное место, была неприятно удивлена, увидев, где расположен обелиск и его состояние. Надеюсь, власти обратят внимание, и это памятное сооружение не только приведут в порядок, но и перенесут в более приемлемое место. В городе, где во времена ВОв каждый третий танк и второй снаряд был сделан из магнитогорского металла, не должно быть заброшенных памятников», — говорит она.

Ответ не заставил себя долго ждать. 24 июля состоялось заседание комиссии по охране и сохранению объектов культурного наследия, на ней было решено, что обелиск перенесут, но только если памятник это выдержит. Для этого на месте будет проведена оценка технических возможностей.

Ранее, два года назад, местные жители уже обращались к властям с таким же запросом. Тогда объект не значился в перечне памятников истории и культуры города, поэтому в мэрии выясняли, кому он принадлежит.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

В Магнитогорске состоялся IV Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ), титульным партнёром которого выступил Магнитогорский металлургический комбинат, а организаторами – Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Почта России в Челябинской области в преддверии зимнего сезона напоминает жителям старшего поколения о возможности получать ключевые финансовые и бытовые услуги, не выходя из дома. Это особенно актуально в период холодов и гололёда.

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

29 сентября Магнитогорскую хоровую капеллу имени С.Г. Эйдинова с официальным визитом посетили заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и министр культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина. Вместе с представителями городской администрации — начальником управления культуры Еленой Чмеленко и начальником управления образования города Олегом Гофштейн — они оценили результаты масштабного переезда коллектива в новое здание.

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Среди них 96 жителей региона в этом году отметили вековой юбилей. Все они получают повышенную страховую пенсию.

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

С 1 октября возвращать покупки, сделанные на крупнейших маркетплейсах, стало ещё проще. Сегодня в России вступает в силу Федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики». Новый документ выводит взаимодействие интернет-площадок, продавцов и покупателей в чёткое правовое поле, обязывая маркетплейсы фиксировать прозрачные и доступные способы возврата товаров.

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

Интерактивный каталог предоставляет потребителям возможность просматривать конструкции и детали для грузовых и легковых автомобилей, а также автомобильные диски, в том числе произведённых из металлопроката ММК, в формате 3D-моделей.

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Пострадавших нет. Подросток совместно с законным представителем доставлены в отдел полиции.

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках

С начала осени в регионе фиксируется тревожная тенденция: на контейнерных площадках участились случаи умышленных поджогов. Особенно вопиющий инцидент произошёл в Магнитогорске, где всего за одну неделю огнём был уничтожен 21 контейнер. Виновные уже задержаны. Им грозит штраф и возмещение ущерба.

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках
Вверх
18+