Сообщить новость

«Стелу-призрак» могут переместить в другое место в Магнитогорске

Правда, сначала оценят технические возможности.

«Стелу-призрак» могут переместить в другое место в Магнитогорске

Жители города напомнили чиновникам о забытом, а для многих магнитогорцев и вовсе ранее неизвестном обелиске. Памятник находится на горе Пугачева. О нём знают и в ученом сообществе.

«Полагаю, что его установили в 1985 году в честь 40-летия победы и памяти погибшим воинам. Его соорудили представители предприятия. Он полузабытый, но не заброшенный, потому что хорошо сохранился за эти годы», — говорит Виктор Котлов, ученый секретарь Магнитогорского историко-краеведческого музея.

В данный момент конструкция начинает разрушаться: уже осыпался бетон и облупилась краска. За памятником никто не ухаживает. Поэтому многие горожане предложили перенести мемориал в другое место. Среди них и горожанка Жанна Глазкова. Именно она проявила инициативу и написала обращение в администрацию города.

«Данный объект действительно находится в удручающем состоянии и в абсолютно неподобающем месте. Добраться к нему возможно только через гаражи за шлагбаумом, сама стела окружена рвом и бурьяном. Посетив лично данное место, была неприятно удивлена, увидев, где расположен обелиск и его состояние. Надеюсь, власти обратят внимание, и это памятное сооружение не только приведут в порядок, но и перенесут в более приемлемое место. В городе, где во времена ВОв каждый третий танк и второй снаряд был сделан из магнитогорского металла, не должно быть заброшенных памятников», — говорит она.

Ответ не заставил себя долго ждать. 24 июля состоялось заседание комиссии по охране и сохранению объектов культурного наследия, на ней было решено, что обелиск перенесут, но только если памятник это выдержит. Для этого на месте будет проведена оценка технических возможностей.

Ранее, два года назад, местные жители уже обращались к властям с таким же запросом. Тогда объект не значился в перечне памятников истории и культуры города, поэтому в мэрии выясняли, кому он принадлежит.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+