Сообщить новость

Магнитогорцам предлагают решить, какие скверы необходимо реконструировать в следующем году

Все работы будут выполнены в рамках программы «Комфортная городская среда».

Магнитогорцам предлагают решить, какие скверы необходимо реконструировать в следующем году

В следующем, 2021 году, в Магнитогорске будет продолжена реконструкция скверов и парков по программе «Комфортная городская среда».

Напомним, уже пятый год подряд в Магнитке традиционно преображаются места отдыха. Реконструкции проходят за счёт федерального бюджета. За четыре года реализации этой программы в городе новый вид приобрели шесть мест. Это парк у Вечного огня, бульвар «Огни Магнитки» по проспекту Карла Маркса, сквер Победы на левом берегу и Экологический парк.

Какая территория попадёт под реконструкцию в следующем году — решат сами горожане. Голосование пройдёт в два этапа. Сначала от жителей ждут мнения и идеи. Также можно высказать и свои пожелания. Их может быть много. После этого комиссия посчитает, какие территории назывались больше всего и будет организовано рейтинговое голосование.

Идеи ждут неделю. Принимать их начнут с завтрашнего дня и до 6 августа включительно. 7 числа соберётся комиссия, просмотрит все варианты, составит список названных территорий и утвердит их. Там же и решат, когда состоится итоговое голосование.

— Мы из всех набросков горожан определим лидеров, например, их будет пять, по опыту прошлых лет, изготовим эскизы и эти территории мы выставим на рейтинговое голосование. А там жители уже определят приоритетность этих мест. После этого мы активизируем программу и начнём готовить документы, — говорят чиновники.

Эскизы подготовят специалисты из управления архитектуры и градостроительства, но мнения жителей будут учтены. А в начале сентября на рейтинговом голосовании горожане выберут территории, которые точно попадут под реконструкцию в следующем году.

— Хотелось бы сказать горожанам, чтобы они ответственно подошли к выбору. Главная задача — это понимать, что нужно выбрать территорию не локального характера, а это должно быть место общегородского значения. Она должна привлекать внимание всего города и гостей. Мы ей должны гордиться! — прокомментировал Владимир Астраханцев, начальник управления архитектуры и градостроительства г. Магнитогорска.

Идеи принимаются в электронном виде на почту Kgs2021@mail.ru. Также их можно написать на листе бумаги и оставить в специальных ящиках. Контейнеры расположены в районных и городской администрации. Для удобства горожан на них уже лежит бумага и ручки.

— Может быть бульвар по проспекту Карла Маркса продолжим, завернём его до Советской. А можем его в другую сторону продлить. У нас очень сжатые сроки на изготовление эскизов, поэтому нам хотелось бы опираться на мнения горожан. Мы должны слышать и учитывать, что они хотят, — отмечают чиновники.

Какие территории будут благоустроены и на какие суммы — нужно сообщить уже в ноябре — так распорядился Минстрой России.

— Две территории попадут под реконструкцию или одна большая — решим вместе с горожанами. Радует то, что Магнитка вновь будет преобразовываться и благоустраиваться! — говорят в МГСД.

Хочется отметить, что сквер «Славы Магнитки», где заложен камень на установку Стелы «Город трудовой доблести» не считается. Он так и так будет реконструирован в следующем году. Его преображение пройдёт за счёт местного бюджета.

— Мы ждём предложения от активных горожан. Обсуждать сделанное — уже нет смысла. Вот формировать идеи на стадии проектирования — это правильно. Принимаются даже самые безумные мысли, — говорит Владимир Астраханцев.

На следующий год на благоустройство общественных территорий из федерального бюджета выделено 158 млн. рублей. К слову, это чуть больше, чем в прошлом. Напомним, на 2020 год было выделялось 142 млн. рублей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

С 1 августа 2026 года все 10-дневные туры будут включать полноценное санаторно-курортное лечение в новом медицинском центре.

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Решение о сносе принимается не наобум, а на основании тщательной оценки состояния деревьев специалистами.

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе
Вверх
18+