Сообщить новость

Выборы Президента в Белоруссии обернулись митингом

На улицы вышли тысячи недовольных. Жители Минска рассказали нашему корреспонденту о ситуации в столице.

Выборы Президента в Белоруссии обернулись митингом
скриншот

Акция протеста началась около 22:00 в Минске 9 августа. Это спустя два часа после того, как стали известны предварительные результаты, которые показали, что победит в выборах президента Белоруссии вновь Александр Лукашенко.

Одной из главных точек протестов стал город Минск. ОМОН и демонстранты поделили центр города на две части. В какой-то момент в этом месте прозвучали взрывы светошумовых гранат. Позже в сети появилась информация о том, что есть пострадавшие.

«С одной стороны — недовольные граждане, которые хотят честные выборы. С другой — государственная власть, которая хочет сохранить порядок, поэтому идет на всевозможные методы по сдерживанию. Сам я ничего не видел и не слышал, но остался без связи на сутки. А если бы что-то случилось?» — пишет житель Минска нашей редакции.

Ситуация в столице успокоилась глубокой ночью. Помимо Минска протесты прошли и в других городах. Тогда были задержаны более 120 человек, из них 54 — жители из центра.

Кроме того, в день голосования были перебои с домашним и мобильным интернетом. Сначала перестали работать социальные сети и мессенджеры, а в районе 20:00 вся Белоруссия осталась без связи. Из-за этого организованные оппозицией ресурсы для фиксации нарушений почти весь день не работали.

«Все меры, в том числе и отключение интернета, были предприняты властями, потому что они были готовы к такому исходу. Многие не хотели видеть следующим президентом страны Лукашенко, но откуда такие цифры?» — пишет еще один местный житель страны, с которым связался наш корреспондент.

По официальным данным, Лукашенко лидирует в выборах, набрав 80,23% голосов избирателей. В это же время еще один кандидат — Светлана Тихановская — получила всего 9,9%. Никого не выбрали 6% страны. Явка составила 84,23%, а это 5,79 миллионов человек.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Стартует профилактическая акция «Будь трезвым в пути»

Магнитогорцам предлагают поддержать акцию, присоединившись к интернет- челленджу «0% - полный контроль».

Стартует профилактическая акция «Будь трезвым в пути»

Традиционное масленичное гуляние с ритуальным сожжением чучела - яркий, но потенциально опасный финал праздничной недели

Важно понимать, что закон не запрещает сам обряд, но строго карает за пренебрежение правилами его проведения.

Традиционное масленичное гуляние с ритуальным сожжением чучела - яркий, но потенциально опасный финал праздничной недели

Завершились работы по монтажу и замене дополнительных и существующих светильников в районе пешеходных переходов

Теперь уровень освещённости соответствует нормам и требованиям. А работы продолжаются на улично-дорожной сети.

Завершились работы по монтажу и замене дополнительных и существующих светильников в районе пешеходных переходов

ММК и КАМАЗ: полвека партнёрства

50 лет назад, 16 февраля 1976 года, с конвейера сошёл первый грузовик КАМАЗ-5320. Партнёрство Магнитогорского металлургического комбината и Камского автомобильного завода – пример взаимовыгодного сотрудничества, которое длится с момента основания автоконцерна.

ММК и КАМАЗ: полвека партнёрства

МП трест «Водоканал» оповещает

В связи с ремонтными работами 18 февраля с 20:00 и до 8:00 21 февраля будет производиться отключение воды.

МП трест «Водоканал» оповещает

Торговый дом ММК установил рекорд продаж металлопроката

Торговый дом ММК в 2025 году установил рекорд продаж металлопроката Магнитогорского металлургического комбината, реализовав более 1,6 млн тонн продукции. Планку в 1,5 млн тонн сбытовая компания преодолела в 2024 году.

Торговый дом ММК установил рекорд продаж металлопроката

В Магнитогорске состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Ровно 37 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана - эта дата стала символом уважения к воинам-интернационалистам и всем военнослужащим, выполнявшим задачи за рубежом.

В Магнитогорске состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В Магнитогорске с аншлагом прошёл концерт-спектакль Евгения Миронова «Шекспир. Шостакович. Гамлет»

Впервые Евгений Миронов посетил Магнитку в 2023 году во время Фестиваля театров малых городов. Тогда народный артист России сказал, что готов вернуться снова. Вернулся и представил на сцене Магнитогорского академического драматического театра имени Александр Пушкина грандиозный концерт-спектакль.

В Магнитогорске с аншлагом прошёл концерт-спектакль Евгения Миронова «Шекспир. Шостакович. Гамлет»

Магнитогорск присоединился к масштабной гонке «Лыжня России»

Большое зимнее событие прошло в Экологическом парке.

Магнитогорск присоединился к масштабной гонке «Лыжня России»
Вверх
18+