Сообщить новость

Жители двухэтажки на Ленина боятся обрушения целого подъезда, а УК отказалась обслуживать дом

В редакцию Magcity74 обратились жители дома по адресу: пр. Ленина, 25/1. Вот уже несколько лет их жилье буквально расходится по швам. Трещина в двухэтажке стала уже практически сквозной, однако заделать ее коммунальщики не спешат. В результате житель квартиры, где эпицентр разрушения, вынужден был съехать. Соседи обили пороги разных инстанций, но воз и ныне там. А недавно, управляющая компания и вовсе отказалась продлевать договор на обслуживание, бросив жителей 16 квартир буквально на произвол судьбы.

Жители двухэтажки на Ленина боятся обрушения целого подъезда, а УК отказалась обслуживать дом

Дом на Ленина, 25/1 был построен уже больше полувека назад. Многие жильцы живут здесь не один десяток лет. И вот, как гром среди ясного неба, — бесконечные разбирательства с коммунальщиками, чиновниками, которые пока не дают результат.

Первый тревожный звоночек прозвучал еще в 2013 году. Тогда в квартире № 16 появились первые трещины, а с потолка потекли струи воды во время дождей. Тогда коммунальщики установили маячки, составили смету на ремонт. Однако ничего не исправили.

Время шло, маячки показывали явное расхождение. А в конце 2019 года трещина стала расти на глазах, появились новые надломы в стенах. Жильцы забили тревогу. На место были вызваны независимые эксперты, которые тут же признали подъезд и в частности 16-ю квартиру аварийными. Всем жильцам было предложено покинуть свои жилища, переехав в казенные квартиры. И все бы ничего, если на дворе ни было 31 декабря. Все как один отказались от переезда.

Представители управляющей компании «Курс», в ведении которой и находился дом приступили к ремонтным работам в квартире Станислава Захарова. А мужчина, оставив ключи рабочим, вынужден был переехать к пожилой матери. При этом, что и как происходит не следил. А когда увидел результат, мягко говоря, оказался в шоке.

— Представьте, вы отдали ключи для нормальной работы. А тут мне звонят соседи, сообщая о том, что мне меняют балконный блок — на пластиковый. Приехал и ужаснулся: в комнате установили металлические подпорки из 125-го уголка, раствор по стенам намазали. Профиль выступает от стены. Кошмар, — с ужасом вспоминает Станислав Александрович.

После этого ремонтные работы прекратились и вовсе. Хотя независимые эксперты сделали предписание: устранить трещины в доме в два этапа. Первый управляющая компания «Курс» выполнила, усилив балконный блок и сделав обрамление устроенного проема входа в подвал с установкой стальной рамы с целью фиксации бутовой и кирпичной кладок от выпучивания.

К слову, именно эта дверь, возможно и стала причиной возникновения таких сильных разрушений в доме. Жители утверждают, что вход в подвал здесь был всегда. Однако есть вероятность того, что раньше тут был оконный блок, а вот дверь кто-то сделал позже. Кто именно — неизвестно.

Что касается второго этапа по устранению разрушений, предполагающего заделку самих трещин, установку стяжей, «Курс» так и не выполнил.

Управляющую компанию «Курс» такой поворот событий явно не устроил. В итоге с 1 июля 20-го она полностью отказалась от проблемного дома, сославшись на убыточность содержания и ремонта общедомового имущества. Однако получить комментарий от самого руководителя ООО «Курс» Константина Щепеткина или его помощников, например, Олега Головачева, нам так и не удалось. Несколько попыток застать их на месте не увенчались успехом. Каждый раз секретарь сообщала об отсутсвии руководства на месте. Во врем очередного звона даже записала номер корреспондента, но, увы, никто нам так и не перезвонил. Да и от личного приема отказались, сославшись на коронавирус.

Отказались прокомментировать сложившуюся ситуацию на камеру и в городской администрации. Несколько недель мы ожидали встречу с представителями ЖКХ, однако единственное, чего удалось добиться — письменный ответ специалиста.

«Данная ситуация находится на контроле администрации города. По состоянию на 27 июля 2020 многоквартирный дом № 25/1 по просп. Ленина в рамках действующего законодательства не признан аварийным и подлежащим сносу, а также не признан аварийным и подлежащим реконструкции», — сообщили в администрации.

При этом чиновники в курсе всей ситуации: знают и о трещинах, и о том, что «Курс» отказался от дома из-за его нерентабельности. При этом вся ответсвенность лежит на самих жильцах: мол они сами должны выбирать подходящую «управляйку».

«В настоящее время принимается активное участие в решении возникшего вопроса: прорабатываются пути решения с управляющей организацией ООО „КУРС“ и Региональным оператором по капитальному ремонту данного дома, — говорится в сообщении администрации. — Однако, все решения, касающиеся управления домом, принимаются собственниками помещений на общем собрании. При этом данные решения должны быть согласованы с управляющей организацией и не противоречить действующему законодательству».

К тому же городская администрация помогла жителям дома выбрать новую управляющую компанию. С 1 августа дом на Ленина, 25/1 относится к ООО «Азимут». Руководство компании аварийное состояние нового объекта не напугало.

— Мы осмотрели дом. Да есть трещины, но чего-то критического, что бы стало решающим фактором, что он не рентабельный для нас, мы не увидели, — рассказал заместитель директора ООО «Азимут» Дмитрий Курицын.

Коллег из «Курса» в «Азимуте» не осуждают. Говорят: малоэтажные дома в Ленинском районе, возраст которых более 50 лет, уже давно являются убыточными, и средств, собираемых с жильцов, на их содержание не хватает. Однако полностью вешать на жильцов решение коммунальных проблем — не выход. К слову, именно это предложил сделать «Курс» жителям дома. Организовать «сбор средств». Естественно, жильцы против. Поэтому, если «Курс» все же не выполнит предписаний по устранению трещин в доме, решать проблему возьмется новая управляющая компания. Возможно, через суд.

— Мы посмотрим по ситуации. Практика подобная уже есть, когда мы брали на себя дом в похожей ситуации. Если данная компания не выполнит какие-то работы, то мы в судебном порядке можем эту управляющую компанию обязать выполнить, — отметил Дмитрий Курицын.

При этом дом на Ленина стоит в очереди на капитальный ремонт. Часть работ здесь уже была проведена. А вот более масштабные обновления пока невозможны, так как не выполнен второй этап по устранению трещин. И он в перечень услуг регионального оператора не входит.

Таким образом, у жителей двухэтажного дома в Ленинском районе вся надежда на «Азимут». А пока они уверены, что живут на пороховой бочке.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК и БФ «Металлург» преподнесли в дар Детской школе искусств «Камертон» музыкальные инструменты

Детская школа искусств «Камертон» получила в дар от ПАО «ММК» и Благотворительного фонда «Металлург» два профессиональных баяна. Торжественная передача инструментов состоялась в стенах школы.

ММК и БФ «Металлург» преподнесли в дар Детской школе искусств «Камертон» музыкальные инструменты

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Зал наполнился сотнями уважаемых гостей, которые посвятили свою жизнь работе на благо родного города и родной страны. В преддверии праздника им были адресованы тёплые поздравления от первых лиц города.

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Профилактика бешенства

Специалисты Магнитогорской ветстанции рассказали о путях передачи заболевания, мерах профилактики и порядке обращения за ветеринарной и медицинской помощью.

Профилактика бешенства

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Жителей ждут в понедельник, 23 февраля, в 10:00 в парке у Вечного огня.

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Гений места» на базе библиотеки-филиала семейного чтения № 9 в 2026 году заработала точка концентрации талантов по направлению «Журналистика и издательская деятельность». В реализацию проекта входит цикл мастер-классов, один из которых состоялся в феврале.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Торговый дом (ТД) ММК в 2025 году увеличил объём переработки товарной металлопродукции на собственных складских мощностях на 30% до 146 тысяч тонн. Об этом заместитель директора по продажам ТД ММК Александр Сираж сообщил на конференции «Региональная металлоторговля России», проходящей в Сочи.

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Февраль 2026».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Зимние осадки зачастую оборачиваются серьёзными проблемами. Снег, намерзающий на крышах многоквартирных домов, и сосульки, свисающие с балконов, представляют реальную угрозу для жизни и здоровья горожан. В этой ситуации возникает закономерный вопрос: кто же несёт ответственность за обеспечение безопасности?

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

Начальник Центра майор полиции Юлия Глазкова рассказала студентам об особенностях кинологической службы в системе МВД и значимости служебных собак в деятельности правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа
Вверх
18+