Сообщить новость

В Башкирии активисты подняли общественный протест в защиту горы Шихан Куштау

Они выступают против геологической разведки в этом месте. Дело даже дошло до суда. Но жители сдаваться не собираются.

В Башкирии активисты подняли общественный протест в защиту горы Шихан Куштау
Фото: группа «Вконтакте»

Шихан Куштау, переводится как Птица-гора. Она расположена в Башкирии в Ишимбайском районе. В140 км. к югу от Уфы. Это популярное место отдыха жителей, особенно зимой, так как здесь расположена горнолыжная база. К слову, всего в Ишимбайском районе три шихана: два других называются Торатау (Крепость-гора) и Юрактау (Сердце-гора).

В конце 2018 года Куштау решили отдать в разработку. Изначально предприятие просило под сырьё гору Торатау, но население было категорически против. Поэтому власти решили задействовать Куштау, но и этого жители не одобрили. Люди несколько раз вставали вокруг горы, чтобы показать, что они недовольны таким решением.

8 августа 2019 года департамент по недропользованию дали разрешение АО «Сырьевая компания» на разработку шихана Куштау.

И в начале августа этого года БСК «Сырьевая компания» начала вырубать деревья у подножья горы. Именно после этого жители решили разбить палаточный лагерь. Таким образом, они не дают проехать спецтехнике. Активисты считают, что у компании нет правовых оснований, чтобы уничтожать деревья.

Но, несмотря на это, процесс не остановят — заявили власти. Ведь тогда «Башкирская содовая компания» лишится сырья, а многие жители Стерлитамака останутся без работы.

Как сообщает пресс-служба БСК, в августе прошлого года компания получила лицензию на геологическое изучение и промразработку на шихане Куштау. А в июне 2020 года был заключён договор аренды с минлесхозом республики. В нём говорится о том, что на данной территории можно проводить геологоразведку.

До этого, местные жители создавали петицию в защиту Куштау, Торатау и Юрактау. В ней они требовали найти для разработчиков другое сырье, а шиханам присвоить статус охраняемых объектов. Свою петицию они адресовали президенту РФ и главе Башкирии.

6 августа уже задержали трёх жителей, но позже отпустили домой. На них завели административное дело. После, было задержано ещё около восьми человек. На них составлены протоколы по ст. 19.1 КоАП РФ. Это произошло из-за того, что люди вставали на пути у спецтехники.

Руководство БСК также обратилось в МВД. Они написали заявление, в котором выразили своё недовольство по отношению к активистам. Компания считает, что жители ведут себя агрессивно и мешают их работе.

К слову, 10 августа на активистов вновь было совершено нападение. Стычка произошла между ними и сотрудниками ЧОП. Жители утверждают, что к палаточному лагерю прибыли 300 человек и тяжёлая спецтехника. Об этом сообщает UFA1.RU.

Активисты создали в социальных сетях группу в поддержку горы Куштау. Туда они выкладывают множество фото, видео, документов и делятся всеми подробностями протеста. Чем закончится эта история — пока неизвестно.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана в рамках Года единства народов России прошёл четвёртый городской фестиваль ГТО среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города

Это событие давно переросло рамки простых соревнований, став ярким праздником спорта, дружбы и первых больших достижений для самых маленьких магнитогорцев.

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана в рамках Года единства народов России прошёл четвёртый городской фестиваль ГТО среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города

Магнитогорцам запретили жарить шашлыки в лесах

Постановление о начале пожароопасного сезона подписал губернатор Текслер. Ходить в леса не запрещено, нельзя лишь разводить в них костры, использовать мангалы и жаровни, а также сжигать мусор и траву.

Магнитогорцам запретили жарить шашлыки в лесах

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Вечером 28 июля 2001 года в подъезде дома № 11 «А» по улице Ширшова города Челябинска было обнаружено тело 77-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде травмы головы. Кроме того, у потерпевшей было похищено её имущество – сумка с личными вещами. По горячим следам установить обстоятельства преступления не удалось, в связи с чем уголовное дело было приостановлено.

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Специалисты предприятия из Магнитогорска помогают восстанавливать электросети на Донбассе

В городе Ясиноватая в Донецкой Народной Республике работают сотрудники АО "Горэлектросеть".

Специалисты предприятия из Магнитогорска помогают восстанавливать электросети на Донбассе

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска оказано свыше 15 тысяч государственных услуг

Сотрудники подразделения подвели итоги за первые три месяца 2026 года.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска оказано свыше 15 тысяч государственных услуг

Магнитогорцам предложили подавать в суд на УК за вывешивание списков должников

Если в списке указаны фамилия и инициалы, то это нарушение закона. А вот номер квартиры и сумма задолженности без фамилии и инициалов, по мнению Роскомнадзора, информация уже обезличенная, то есть закон не нарушает. Впрочем, по мнению юристов, вывешивать списки пусть даже квартир - всё равно на грани закона.

Магнитогорцам предложили подавать в суд на УК за вывешивание списков должников

В администрации города состоялось рабочая встреча заместителя главы города с представителями кикшеринговых компаний

Перед началом сезона специалисты профильных ведомств рассмотрели вопросы обеспечения безопасности при управлении электросамокатами. Сотрудники администрации города и Госавтоинспекции совместно с представителями организаций сервиса аренды электросамокатов ООО «Вуш» и «МТС Юрент» провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили меры по снижению рисков ДТП с участием пользователей СИМ.

В администрации города состоялось рабочая встреча заместителя главы города с представителями кикшеринговых компаний

В Детской школе искусств №1 состоялся VIII Зональный фестиваль ансамблевой музыки «Играем вместе»

В фестивале приняли участие учащиеся и преподаватели струнных отделений городских детских школ искусств №1, №6, №7, «Камертон», «Дом музыки» и Детской школы искусств Агаповки.

В Детской школе искусств №1 состоялся VIII Зональный фестиваль ансамблевой музыки «Играем вместе»

Полицейские и общественники Магнитогорска наградили таксиста, предотвратившего мошенничество в отношении 94-летней женщины

В Отделе полиции «Ленинский» состоялось награждение местного жителя, проявившего бдительность и вмешавшегося в преступную схему аферистов. Мужчина не допустил передачу крупной суммы денег мошенникам, попавшей под их влияние пожилой женщиной.

Полицейские и общественники Магнитогорска наградили таксиста, предотвратившего мошенничество в отношении 94-летней женщины

В Магнитогорске сотрудники полиции провели встречу со студентами магнитогорского медицинского колледжа им. П. Ф. Надеждина

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Чистое поколение - 2026", а также в связи с высокими рисками травмирования в ДТП подростков на электросамокатах специалисты разъяснили слушателям требования законодательства и уголовно-правовую ответственность за совершение преступлений и правонарушений несовершеннолетними.

В Магнитогорске сотрудники полиции провели встречу со студентами магнитогорского медицинского колледжа им. П. Ф. Надеждина
Вверх
18+