Сообщить новость

В Башкирии активисты подняли общественный протест в защиту горы Шихан Куштау

Они выступают против геологической разведки в этом месте. Дело даже дошло до суда. Но жители сдаваться не собираются.

В Башкирии активисты подняли общественный протест в защиту горы Шихан Куштау
Фото: группа «Вконтакте»

Шихан Куштау, переводится как Птица-гора. Она расположена в Башкирии в Ишимбайском районе. В140 км. к югу от Уфы. Это популярное место отдыха жителей, особенно зимой, так как здесь расположена горнолыжная база. К слову, всего в Ишимбайском районе три шихана: два других называются Торатау (Крепость-гора) и Юрактау (Сердце-гора).

В конце 2018 года Куштау решили отдать в разработку. Изначально предприятие просило под сырьё гору Торатау, но население было категорически против. Поэтому власти решили задействовать Куштау, но и этого жители не одобрили. Люди несколько раз вставали вокруг горы, чтобы показать, что они недовольны таким решением.

8 августа 2019 года департамент по недропользованию дали разрешение АО «Сырьевая компания» на разработку шихана Куштау.

И в начале августа этого года БСК «Сырьевая компания» начала вырубать деревья у подножья горы. Именно после этого жители решили разбить палаточный лагерь. Таким образом, они не дают проехать спецтехнике. Активисты считают, что у компании нет правовых оснований, чтобы уничтожать деревья.

Но, несмотря на это, процесс не остановят — заявили власти. Ведь тогда «Башкирская содовая компания» лишится сырья, а многие жители Стерлитамака останутся без работы.

Как сообщает пресс-служба БСК, в августе прошлого года компания получила лицензию на геологическое изучение и промразработку на шихане Куштау. А в июне 2020 года был заключён договор аренды с минлесхозом республики. В нём говорится о том, что на данной территории можно проводить геологоразведку.

До этого, местные жители создавали петицию в защиту Куштау, Торатау и Юрактау. В ней они требовали найти для разработчиков другое сырье, а шиханам присвоить статус охраняемых объектов. Свою петицию они адресовали президенту РФ и главе Башкирии.

6 августа уже задержали трёх жителей, но позже отпустили домой. На них завели административное дело. После, было задержано ещё около восьми человек. На них составлены протоколы по ст. 19.1 КоАП РФ. Это произошло из-за того, что люди вставали на пути у спецтехники.

Руководство БСК также обратилось в МВД. Они написали заявление, в котором выразили своё недовольство по отношению к активистам. Компания считает, что жители ведут себя агрессивно и мешают их работе.

К слову, 10 августа на активистов вновь было совершено нападение. Стычка произошла между ними и сотрудниками ЧОП. Жители утверждают, что к палаточному лагерю прибыли 300 человек и тяжёлая спецтехника. Об этом сообщает UFA1.RU.

Активисты создали в социальных сетях группу в поддержку горы Куштау. Туда они выкладывают множество фото, видео, документов и делятся всеми подробностями протеста. Чем закончится эта история — пока неизвестно.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Кафедральном соборе Вознесения Христова благодарственными письмами наградили всех, кто принял активное участие в проведении «Петровских образовательных чтений»

В 2025 году тема «Петровских образовательных чтений» в Магнитогорске - «Духовно-нравственные ценности в современном российском обществе в свете 80-летия Великой Победы».

В Кафедральном соборе Вознесения Христова благодарственными письмами наградили всех, кто принял активное участие в проведении «Петровских образовательных чтений»

В России изменится процесс обучения в автошколах

Ключевое изменение - возможность изучать теорию полностью в дистанционном формате.

В России изменится процесс обучения в автошколах

Жителя Уфы, выбросившего свою дочь из окна, признали невменяемым

Теперь мужчина предстанет перед судом для избрания ему принудительных мер медицинского характера.

Жителя Уфы, выбросившего свою дочь из окна, признали невменяемым

Путин поручил продлить работу яслей и детсадов до восьми вечера

По словам президента, это напрямую влияет на возможность матерей совмещать семью и работу.

Путин поручил продлить работу яслей и детсадов до восьми вечера

Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало с 1 января 2026 года размер ежемесячной выплаты из материнского капитала

С 2026 года в Челябинской области проиндексирована ежемесячная выплата из материнского капитала, исходя из темпа роста прожиточного минимума. С 1 января размер выплаты составляет 16 901 рубль, что соответствует региональному прожиточному минимуму на ребёнка. Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически произвело перерасчёт свыше 6 000 получателям.

Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало с 1 января 2026 года размер ежемесячной выплаты из материнского капитала

Товары первой необходимости: чего ждать покупателю в 2026 году?

Как выйти из периода турбулентности без потерь?

Товары первой необходимости: чего ждать покупателю в 2026 году?

Под Магнитогорском подросток получил смертельный удар током, прикоснувшись к стене квартиры

Расследование обстоятельств гибели ребёнка взял на контроль Александр Бастрыкин.

Под Магнитогорском подросток получил смертельный удар током, прикоснувшись к стене квартиры

В Госдуме предложили ввести платные абонементы на тонировку

Подобная система действует, например, в Кыргызстане. За 30 тысяч сомов (около 27 тысяч рублей) человек может купить годовое разрешение на тонировку боковых передних стёкол.

В Госдуме предложили ввести платные абонементы на тонировку

В поликлинику и стационар горбольницы № 1 требуются медсёстры, фельдшеры и акушерка

Им готовы предоставить полный социальный пакет, молодым специалистам ежемесячную надбавку и служебное жильё.

В поликлинику и стационар горбольницы № 1 требуются медсёстры, фельдшеры и акушерка

В связи с похолоданием трест «Теплофикация» увеличил температуру на источниках теплоснабжения

В Магнитогорске установилась холодная погода. Температура воздуха за окном держится около минус 30 градусов. По словам руководителя треста «Теплофикации», для предприятия это ситуация штатная, сотрудники обеспечивают работу систем теплоснабжения при любых погодных условиях.

В связи с похолоданием трест «Теплофикация» увеличил температуру на источниках теплоснабжения
Вверх
18+