Сообщить новость

В Башкирии активисты подняли общественный протест в защиту горы Шихан Куштау

Они выступают против геологической разведки в этом месте. Дело даже дошло до суда. Но жители сдаваться не собираются.

В Башкирии активисты подняли общественный протест в защиту горы Шихан Куштау
Фото: группа «Вконтакте»

Шихан Куштау, переводится как Птица-гора. Она расположена в Башкирии в Ишимбайском районе. В140 км. к югу от Уфы. Это популярное место отдыха жителей, особенно зимой, так как здесь расположена горнолыжная база. К слову, всего в Ишимбайском районе три шихана: два других называются Торатау (Крепость-гора) и Юрактау (Сердце-гора).

В конце 2018 года Куштау решили отдать в разработку. Изначально предприятие просило под сырьё гору Торатау, но население было категорически против. Поэтому власти решили задействовать Куштау, но и этого жители не одобрили. Люди несколько раз вставали вокруг горы, чтобы показать, что они недовольны таким решением.

8 августа 2019 года департамент по недропользованию дали разрешение АО «Сырьевая компания» на разработку шихана Куштау.

И в начале августа этого года БСК «Сырьевая компания» начала вырубать деревья у подножья горы. Именно после этого жители решили разбить палаточный лагерь. Таким образом, они не дают проехать спецтехнике. Активисты считают, что у компании нет правовых оснований, чтобы уничтожать деревья.

Но, несмотря на это, процесс не остановят — заявили власти. Ведь тогда «Башкирская содовая компания» лишится сырья, а многие жители Стерлитамака останутся без работы.

Как сообщает пресс-служба БСК, в августе прошлого года компания получила лицензию на геологическое изучение и промразработку на шихане Куштау. А в июне 2020 года был заключён договор аренды с минлесхозом республики. В нём говорится о том, что на данной территории можно проводить геологоразведку.

До этого, местные жители создавали петицию в защиту Куштау, Торатау и Юрактау. В ней они требовали найти для разработчиков другое сырье, а шиханам присвоить статус охраняемых объектов. Свою петицию они адресовали президенту РФ и главе Башкирии.

6 августа уже задержали трёх жителей, но позже отпустили домой. На них завели административное дело. После, было задержано ещё около восьми человек. На них составлены протоколы по ст. 19.1 КоАП РФ. Это произошло из-за того, что люди вставали на пути у спецтехники.

Руководство БСК также обратилось в МВД. Они написали заявление, в котором выразили своё недовольство по отношению к активистам. Компания считает, что жители ведут себя агрессивно и мешают их работе.

К слову, 10 августа на активистов вновь было совершено нападение. Стычка произошла между ними и сотрудниками ЧОП. Жители утверждают, что к палаточному лагерю прибыли 300 человек и тяжёлая спецтехника. Об этом сообщает UFA1.RU.

Активисты создали в социальных сетях группу в поддержку горы Куштау. Туда они выкладывают множество фото, видео, документов и делятся всеми подробностями протеста. Чем закончится эта история — пока неизвестно.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон
Вверх
18+