Сообщить новость

В Башкирии активисты подняли общественный протест в защиту горы Шихан Куштау

Они выступают против геологической разведки в этом месте. Дело даже дошло до суда. Но жители сдаваться не собираются.

В Башкирии активисты подняли общественный протест в защиту горы Шихан Куштау
Фото: группа «Вконтакте»

Шихан Куштау, переводится как Птица-гора. Она расположена в Башкирии в Ишимбайском районе. В140 км. к югу от Уфы. Это популярное место отдыха жителей, особенно зимой, так как здесь расположена горнолыжная база. К слову, всего в Ишимбайском районе три шихана: два других называются Торатау (Крепость-гора) и Юрактау (Сердце-гора).

В конце 2018 года Куштау решили отдать в разработку. Изначально предприятие просило под сырьё гору Торатау, но население было категорически против. Поэтому власти решили задействовать Куштау, но и этого жители не одобрили. Люди несколько раз вставали вокруг горы, чтобы показать, что они недовольны таким решением.

8 августа 2019 года департамент по недропользованию дали разрешение АО «Сырьевая компания» на разработку шихана Куштау.

И в начале августа этого года БСК «Сырьевая компания» начала вырубать деревья у подножья горы. Именно после этого жители решили разбить палаточный лагерь. Таким образом, они не дают проехать спецтехнике. Активисты считают, что у компании нет правовых оснований, чтобы уничтожать деревья.

Но, несмотря на это, процесс не остановят — заявили власти. Ведь тогда «Башкирская содовая компания» лишится сырья, а многие жители Стерлитамака останутся без работы.

Как сообщает пресс-служба БСК, в августе прошлого года компания получила лицензию на геологическое изучение и промразработку на шихане Куштау. А в июне 2020 года был заключён договор аренды с минлесхозом республики. В нём говорится о том, что на данной территории можно проводить геологоразведку.

До этого, местные жители создавали петицию в защиту Куштау, Торатау и Юрактау. В ней они требовали найти для разработчиков другое сырье, а шиханам присвоить статус охраняемых объектов. Свою петицию они адресовали президенту РФ и главе Башкирии.

6 августа уже задержали трёх жителей, но позже отпустили домой. На них завели административное дело. После, было задержано ещё около восьми человек. На них составлены протоколы по ст. 19.1 КоАП РФ. Это произошло из-за того, что люди вставали на пути у спецтехники.

Руководство БСК также обратилось в МВД. Они написали заявление, в котором выразили своё недовольство по отношению к активистам. Компания считает, что жители ведут себя агрессивно и мешают их работе.

К слову, 10 августа на активистов вновь было совершено нападение. Стычка произошла между ними и сотрудниками ЧОП. Жители утверждают, что к палаточному лагерю прибыли 300 человек и тяжёлая спецтехника. Об этом сообщает UFA1.RU.

Активисты создали в социальных сетях группу в поддержку горы Куштау. Туда они выкладывают множество фото, видео, документов и делятся всеми подробностями протеста. Чем закончится эта история — пока неизвестно.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Стали известны подробности аварии на трассе под Магнитогорском, в которой семья чудом избежала трагедии.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость
Вверх
18+