Сообщить новость

В Башкирии активисты подняли общественный протест в защиту горы Шихан Куштау

Они выступают против геологической разведки в этом месте. Дело даже дошло до суда. Но жители сдаваться не собираются.

В Башкирии активисты подняли общественный протест в защиту горы Шихан Куштау
Фото: группа «Вконтакте»

Шихан Куштау, переводится как Птица-гора. Она расположена в Башкирии в Ишимбайском районе. В140 км. к югу от Уфы. Это популярное место отдыха жителей, особенно зимой, так как здесь расположена горнолыжная база. К слову, всего в Ишимбайском районе три шихана: два других называются Торатау (Крепость-гора) и Юрактау (Сердце-гора).

В конце 2018 года Куштау решили отдать в разработку. Изначально предприятие просило под сырьё гору Торатау, но население было категорически против. Поэтому власти решили задействовать Куштау, но и этого жители не одобрили. Люди несколько раз вставали вокруг горы, чтобы показать, что они недовольны таким решением.

8 августа 2019 года департамент по недропользованию дали разрешение АО «Сырьевая компания» на разработку шихана Куштау.

И в начале августа этого года БСК «Сырьевая компания» начала вырубать деревья у подножья горы. Именно после этого жители решили разбить палаточный лагерь. Таким образом, они не дают проехать спецтехнике. Активисты считают, что у компании нет правовых оснований, чтобы уничтожать деревья.

Но, несмотря на это, процесс не остановят — заявили власти. Ведь тогда «Башкирская содовая компания» лишится сырья, а многие жители Стерлитамака останутся без работы.

Как сообщает пресс-служба БСК, в августе прошлого года компания получила лицензию на геологическое изучение и промразработку на шихане Куштау. А в июне 2020 года был заключён договор аренды с минлесхозом республики. В нём говорится о том, что на данной территории можно проводить геологоразведку.

До этого, местные жители создавали петицию в защиту Куштау, Торатау и Юрактау. В ней они требовали найти для разработчиков другое сырье, а шиханам присвоить статус охраняемых объектов. Свою петицию они адресовали президенту РФ и главе Башкирии.

6 августа уже задержали трёх жителей, но позже отпустили домой. На них завели административное дело. После, было задержано ещё около восьми человек. На них составлены протоколы по ст. 19.1 КоАП РФ. Это произошло из-за того, что люди вставали на пути у спецтехники.

Руководство БСК также обратилось в МВД. Они написали заявление, в котором выразили своё недовольство по отношению к активистам. Компания считает, что жители ведут себя агрессивно и мешают их работе.

К слову, 10 августа на активистов вновь было совершено нападение. Стычка произошла между ними и сотрудниками ЧОП. Жители утверждают, что к палаточному лагерю прибыли 300 человек и тяжёлая спецтехника. Об этом сообщает UFA1.RU.

Активисты создали в социальных сетях группу в поддержку горы Куштау. Туда они выкладывают множество фото, видео, документов и делятся всеми подробностями протеста. Чем закончится эта история — пока неизвестно.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске дан старт новому сезону проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Занятия проходят на базе Дворца творчества детей и молодёжи. Проект реализуется по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой при содействии администрации Магнитогорска.

В Магнитогорске дан старт новому сезону проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

За последнее десятилетие Магнитогорск проделал путь от промышленного центра к культурному

Один за другим обновлялись учреждения искусства и просвещения и каждый проект менял не только здание, но и культурный ландшафт всего города.

За последнее десятилетие Магнитогорск проделал путь от промышленного центра к культурному

В Свердловской области начал работу семинар-совещание для сотрудников Следственного комитета России, ответственных за взаимодействие со средствами массовой информации

24 сентября в Свердловской области начал работу семинар-совещание, посвящённый актуальным вопросам информационной политики ведомства и основным принципам реагирования на сообщения и обращения в публичном пространстве.

В Свердловской области начал работу семинар-совещание для сотрудников Следственного комитета России, ответственных за взаимодействие со средствами массовой информации

ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн рублей рублей на снижении энергозатрат

Магнитогорский металлургический комбинат в первом полугодии 2026 года продолжил работу по совершенствованию системы энергоменеджмента (СЭнМ) и повышению энергоэффективности производственных процессов. Полученный экономический эффект составил около 387 млн рублей.

ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн рублей рублей на снижении энергозатрат

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»

В Магнитогорске в торжественной обстановке распахнул свои двери обновлённый детский клуб «Исток». Событие стало возможным благодаря поддержке муниципальных властей, Правобережного центра дополнительного образования детей, Магнитогорского металлургического комбината (ММК), благотворительного фонда «Металлург» и депутатской помощи.

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»

Единство в кадре: в детской библиотеке наградили победителей конкурса «В объективе – народы России»

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской наградили победителей онлайн-конкурса на лучшее фото в национальном костюме «В объективе – народы России», приуроченного к Году единства народов России.

Единство в кадре: в детской библиотеке наградили победителей конкурса «В объективе – народы России»

В предстоящую субботу, 26 сентября, во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе состоится масштабное спортивное событие — Открытый Чемпионат Челябинской области по бодибилдингу

Турнир соберёт сильнейших атлетов Уральского федерального округа. Своё мастерство продемонстрируют спортсмены из Челябинской области, Республики Башкортостан, Свердловской области, Курганской области и других регионов страны.

В предстоящую субботу, 26 сентября, во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе состоится масштабное спортивное событие — Открытый Чемпионат Челябинской области по бодибилдингу

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке
Вверх
18+