Сообщить новость

Жительница Южного Урала с подозрением на COVID-19 умерла в очереди на КТ

Через три дня вслед за ней скончался и ее муж, у которого подтвердили коронавирус.

Жительница Южного Урала с подозрением на COVID-19 умерла в очереди на КТ

Все началось 30 июля, когда 47-летняя Ольга из Карталинского района почувствовала себя плохо: поднялась температура, появились кашель и слабость. Врачи ставили ей капельницы, назначили антибиотики и противирусные препараты, но направления на ковидный тест и компьютерную томографию не давали, хотя были все симптомы коронавируса. Об этом пишет «74.RU».

С каждым днем женщине становилось все хуже, вслед за ней заболел и глава семейства, но держался, ведь «нужно было ухаживать за мамой и младшей сестрой».

8 августа ей стало хуже, появилась одышка, стало тяжело дышать, заболевшая не могла даже говорить. При этом в больницу ее не брали, но пообещали отвезти на следующий день на КТ, но машину скорой помощи семья так и не дождалась.

«Папа, хотя ему было очень плохо, сам повез ее и лечащего врача в варненскую больницу. Не слушая мольбы о помощи, их поставили в очередь. Прямо в ней мама упала и умерла. Тут же решили обследовать отца. КТ показала 85% и 90% поражения легких. Через три дня он умер в коме в реанимации в Магнитогорске», — ссылается издание на слова сына потерпевшей.

К слову, в выписке о причинах смерти указано, что женщина скончалась от легочно-сердечной недостаточности, кардиомиопатии и диабета с осложнениями. Коронавирус подтвержден не был. А вот у супруга мазок на COVID-19 взяли еще в больнице, он оказался положительным. В причинах смерти также указаны легочно-сердечная недостаточность, пневмония, диабет со множественными осложнениями, ковид сопутствующий диагноз. Но заключение было готово еще 14 августа, а в сводку умерших мужчина так и не попал.

12-летней дочери погибшей сообщили о предварительно положительном тесте на коронавирус. Старший сын пытается добиться справедливости. Он отправил письма в прокуратуру, Роспотребнадзор, минздрав области, а также на имя президента с просьбой разобраться в произошедшем. Сделать это вызывалось министерство здравоохранения региона. Издание «74.RU» также отправило запрос с просьбой прокомментировать, соответствует ли действительности информация о смерти супругов и правда ли медики проявили халатность при оказании помощи. Ответа пока нет.

После огласки в СМИ на скандальную ситуацию отреагировала первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.


«Искренне выражаю соболезнования семье в связи с уходом из жизни их близких. В этой связи, понимая и разделяя эмоции родных, предлагаю провести профессиональную оценку ситуации. Врачи сегодня ограничены в комментариях требованиями соблюдения врачебной тайны, и вся информация интерпретируется с позиции только одной стороны. Возглавлю лично комиссию по разбору этой ситуации. О результатах буду информировать вас регулярно. Будет дана объективная оценка качества оказания медицинской помощи, а семье оказана вся необходимая помощь», — написала Гехт на своей странице в Facebook.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию
Вверх
18+