Сообщить новость

Точку ставить рано. В Башкирии продолжают решать вопрос с сохранением шихана Куштау

Накануне глава республики встретился с защитниками Куштау, членами Совета при Главе республики по правам человека, журналистами и озвучил ряд важных моментов.

Точку ставить рано. В Башкирии продолжают решать вопрос с сохранением шихана Куштау

Так, Радий Хабиров, настаивает на создании Координационного совета. На его организацию глава Башкирии дал всего две недели.


«Не соберёте Координационный совет, не найдёте решения — через две недели, 4 сентября, я направляю документы на то, чтобы придать Куштау статус особо охраняемой природной территории», — подчеркнул Хабиров.


В свою очередь защитники горы огласили созданный ими Манифест в защиту Куштау. В нем изложены различные требования. Одно из основных: создать особо охраняемую природную территорию с категорией «Памятник природы регионального значения на землях Куштау» и с категорией «Национальный парк» на землях всех шиханов. Кроме того, защитники просят освободить своих соратников и прекратить репресси в отношении них, отозвать разрешительную документацию на добычу известняка из горы Куштау и на рубку леса.
Не оставили без внимания активисты и факт нападения на защитников во время акции протеста у Куштау.


«Привлечь к ответственности участников нападения на защитников Куштау и всех причастных к этому лиц, отправить в отставку главу Ишимбайского района Азамата Абдрахманова», — говорится в Манифесте.


Кроме того, защитники отметили, что и ранее ученые и эксперты уже установили, что Куштау никак не может рассматриваться в качестве источника сырья. Кроме того, Гумеровское ущелье и остальные прилегающие территории точно так же не могут рассматриваться как источник сырья. Предложили главе республики и рассмотреть возможность добычи соды не синтетическим, а естественным природным способом.
Однако, по словам главы Башкортостана, «БСК» не готова работать в новых реалиях с применением новых технологий.

«Предприятие на самом деле надо спасать, мы предложили акционерам компании выкупить у них контрольный пакет. Тогда мы сами спокойно туда заходим. У нас есть ясное понимание, куда двигаться. Поэтому мы приняли решение и я дал соответствующее поручение», — отметил Хабирова.

Так, уже сейчас идет проработка и анализ юридической стороны сделки, согласно которой произошла приватизация «Соды». Специалисты ведут анализ по выявлению нарушения закона, нанесения ущерба бюджету республики. По словам Хабирова, это займёт определённое время.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки». Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

Мероприятие по бесплатной раздаче сеянцев пройдёт на территории городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

За время рейдов выявлены десятки нарушений ПДД, нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология производства нового вида продукции, который пополнил линейку высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG, – горячекатаного проката из криогенной стали MAGSTRONG CRYO.

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов
Вверх
18+