Сообщить новость

Точку ставить рано. В Башкирии продолжают решать вопрос с сохранением шихана Куштау

Накануне глава республики встретился с защитниками Куштау, членами Совета при Главе республики по правам человека, журналистами и озвучил ряд важных моментов.

Точку ставить рано. В Башкирии продолжают решать вопрос с сохранением шихана Куштау

Так, Радий Хабиров, настаивает на создании Координационного совета. На его организацию глава Башкирии дал всего две недели.


«Не соберёте Координационный совет, не найдёте решения — через две недели, 4 сентября, я направляю документы на то, чтобы придать Куштау статус особо охраняемой природной территории», — подчеркнул Хабиров.


В свою очередь защитники горы огласили созданный ими Манифест в защиту Куштау. В нем изложены различные требования. Одно из основных: создать особо охраняемую природную территорию с категорией «Памятник природы регионального значения на землях Куштау» и с категорией «Национальный парк» на землях всех шиханов. Кроме того, защитники просят освободить своих соратников и прекратить репресси в отношении них, отозвать разрешительную документацию на добычу известняка из горы Куштау и на рубку леса.
Не оставили без внимания активисты и факт нападения на защитников во время акции протеста у Куштау.


«Привлечь к ответственности участников нападения на защитников Куштау и всех причастных к этому лиц, отправить в отставку главу Ишимбайского района Азамата Абдрахманова», — говорится в Манифесте.


Кроме того, защитники отметили, что и ранее ученые и эксперты уже установили, что Куштау никак не может рассматриваться в качестве источника сырья. Кроме того, Гумеровское ущелье и остальные прилегающие территории точно так же не могут рассматриваться как источник сырья. Предложили главе республики и рассмотреть возможность добычи соды не синтетическим, а естественным природным способом.
Однако, по словам главы Башкортостана, «БСК» не готова работать в новых реалиях с применением новых технологий.

«Предприятие на самом деле надо спасать, мы предложили акционерам компании выкупить у них контрольный пакет. Тогда мы сами спокойно туда заходим. У нас есть ясное понимание, куда двигаться. Поэтому мы приняли решение и я дал соответствующее поручение», — отметил Хабирова.

Так, уже сейчас идет проработка и анализ юридической стороны сделки, согласно которой произошла приватизация «Соды». Специалисты ведут анализ по выявлению нарушения закона, нанесения ущерба бюджету республики. По словам Хабирова, это займёт определённое время.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК до 2029 года инвестирует в цифровые проекты 2,6 млрд рублей

В Магнитогорске на юбилейной V корпоративной конференции «ММК на пути цифровизации» были подведены итоги первого этапа стратегии цифровизации компании и представлены проекты второго этапа.

ММК до 2029 года инвестирует в цифровые проекты 2,6 млрд рублей

В Магнитогорске работают ёлочные базары

В каждом районе города определены точки продажи главного символа предстоящих праздников.

В Магнитогорске работают ёлочные базары

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана состоялось торжественное мероприятие «Спортивная элита - 2025»

На котором глава города Магнитогорска Сергей Бердников вручил почётные знаки «За заслуги перед городом Магнитогорском».

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана состоялось торжественное мероприятие «Спортивная элита - 2025»

В Магнитогорске с 14 ноября по 1 декабря 2025 года проходил муниципальный этап конкурса под названием «Новогоднее превращение»

Организатором выступило управление охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города. Конкурс включал 9 категорий, в которых приняли участие 240 жителей города.

В Магнитогорске с 14 ноября по 1 декабря 2025 года проходил муниципальный этап конкурса под названием «Новогоднее превращение»

В администрации Магнитогорска состоялось торжество по случаю 35-летия со дня основания Министерства РФ по делам гражданской обороны

История МЧС началась 27 декабря 1990 года с создания Российского корпуса спасателей. Эта дата стала отправной точкой для формирования спасательной системы, способной быстро реагировать на любые угрозы для жизней. За 35 лет сотрудники МЧС совершили тысячи операций по эвакуации пострадавших, тушению пожаров, оказанию медицинской помощи и поиску пропавших людей. Они рискуют жизнью каждый день, помогая людям в труднейших ситуациях.

В администрации Магнитогорска состоялось торжество по случаю 35-летия со дня основания Министерства РФ по делам гражданской обороны

Сезон простуд под контролем

С приходом холодов наступает сезон простуд и гриппа, когда многие сталкиваются с такими симптомами, как насморк, кашель, боль в горле и повышение температуры. Существуют проверенные методы профилактики, которые помогут сохранить здоровье в этот период.

Сезон простуд под контролем

Во Дворце творчества детей и молодёжи прошла традиционная «Ёлка главы города для одарённых детей»

С наступающим праздником юных отличников поздравил глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Во Дворце творчества детей и молодёжи прошла традиционная «Ёлка главы города для одарённых детей»

Об итогах работы МКУ «Управление капитального строительства» в 2025 году

Одним из направлений деятельности предприятия является капитальное строительство объектов социальной сферы. В 2025 году в рамках государственной программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области» завершается строительство двух детских садов на 230 мест в 144 и 150 микрорайонах.

Об итогах работы МКУ «Управление капитального строительства» в 2025 году

В Магнитогорске полицейские и следователи установили причастность местного жителя к серии тяжких преступлений, совершённых в отношении малолетних более 12-ти лет назад

По данным правоохранителей, первые факты противоправных деяний, совершённых магнитогорцем, зафиксированы ещё в 2012 году. Несмотря на то, что преступления долгое время оставались нераскрытыми, оперативная и следственная работа по ним не прекращалась.

В Магнитогорске полицейские и следователи установили причастность местного жителя к серии тяжких преступлений, совершённых в отношении малолетних более 12-ти лет назад

Сотрудники детских библиотек Магнитогорска стали победителями Международного конкурса

Сотрудники детских библиотек города Магнитогорска победили в Международном конкурсе методических разработок для сотрудников библиотек «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!» в номинации «История и традиции».

Сотрудники детских библиотек Магнитогорска стали победителями Международного конкурса
Вверх
18+