Сообщить новость

В Магнитогорске открыли комплекс по сжижению природного газа

Город получит экологичное и экономичное топливо и новые рабочие места.

В Магнитогорске открыли комплекс по сжижению природного газа

Договор с компанией «Новатэк» о строительстве завода в Магнитогорске был заключён ещё при предыдущем губернаторе Борисе Дубровском. После Алексей Текслер подтвердил соглашение региона с газовой компанией. Это первый подобный комплекс на Южном Урале.

На открытии нового производства присутствовали заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов, председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

По задумке чиновников, сделка должна привести к снижению выбросов в городе за счёт перевода общественного транспорта на экологичный вид топлива. Завод будет производить сжиженный природный газ и очищенный природный газ для промышленного и бытового применения, в том числе моторного топлива. Всего 40 тысяч тонн в год.

«Большая роль в мини СПГ в газификации маленьких поселков. С этого завода можно привозить газа столько, сколько нужно конкретному потребителю. Очень рад, что развивается перевод общественного автотранспорта на экологичный вид топлива в Челябинске», — сказал председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон.

Весь комплекс построили за 16 месяцев. Здесь установили четыре емкости хранения СПГ весом 38 т каждая и турбодетандер — основное оборудование для сжижению газа.

«Территория комплекса около 5 гектар. Основное технический персонал у нас работает посменно круглосуточно для организации отгрузки, разгрузки. Стараемся привлекать молодых специалистов, местных с высшим образованием, обучаем на месте. Штат практически укомплектован», — сказал Александр Шмелев, начальник КСПГ.

Сегодня первые лица перерезали ленточку, за которой находились криогенные ёмкости сжиженным газом и установки для его переработки, тем самым дав старт работе завода. Сразу после этого состоялась первая заправка автобуса сжиженным природным газом. АЗС, где заправляют сжиженным природным газом, в России — девять, планируется открыть ещё пять.

«Наш завод имеет опыт создания автобусов на газомоторного топливе с 2005 год. По сути, сейчас мы работали над созданием транспорта, способного хранить сжиженный природный газ на борту. В течение года мы с этой задачей справились. Этот автобус прошёл все сертификационные испытания, получил регистрацию в качестве газомоторного топлива», — сказал Андрей Соловьёв, руководитель проекта по производству автобусов ЛиАЗ-5292 LNG на СПГ.

Теперь, после заправки на магнитогорском комплексе, автобус поедет перевозить пассажиров Челябинска. В следующем году у завода ГАЗ более крупный заказ от региона. Возможно, такие автобусы появятся и в Магнитогорске. А пока в планах – вывести около сотни автобусов на СПГ на дороги южноуральской столицы, половина из них уже закуплена.

В конце торжественного мероприятия прошло вручение награды Арсению Ерёмину. Он победитель Всероссийского конкурса детского рисунка «Энергия Великой Победы» Министерства энергетики РФ. Отец победителя – Ерёмин Павел, оператор комплекса по сжижению природного газа в Магнитогорске.

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки»

Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки»

В почтовых отделениях Челябинской области можно застраховать питомца от клещей

Жители региона получили возможность застраховать кошку или собаку на случай укуса клеща. Почта России совместно с СОГАЗом и Страховым Домом ВСК запустили новый продукт — страховую программу «Антиклещ для животных».

В почтовых отделениях Челябинской области можно застраховать питомца от клещей

13 апреля в рамках Фестиваля искусств «Град металла и музыки» прошёл спектакль московских артистов «Каждый выбирает для себя»

Ольга Гомон-Пронина — актриса и режиссёр, чей голос и драматический талант стали сердцем спектакля «Каждый выбирает для себя».

13 апреля в рамках Фестиваля искусств «Град металла и музыки» прошёл спектакль московских артистов «Каждый выбирает для себя»

Магнитогорцев попросили с пониманием относиться к очередям в единственном травмпункте

Две недели назад был закрыт левобережный травмпункт. Пункт на Советской, 88, работавший ранее через день, теперь работает круглосуточно. Здесь зачастую случаются очереди.

Магнитогорцев попросили с пониманием относиться к очередям в единственном травмпункте

В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности мужчине

По версии следствия, 2 октября 2025 года в утреннее время обвиняемый, трудоустроенный в должности разнорабочего у индивидуального предпринимателя в мебельном цехе, расположенном в микрорайоне Чурилово на территории Тракторозаводского района города Челябинска, в нарушение правил противопожарного режима осуществлял распил металлического профиля забора посредством использования углошлифовальной машины.

В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности мужчине

В Магнитогорске задержан пьяный водитель, который вёз в машине двоих детей

В ходе проверки выяснилось, что магнитогорец лишён водительских прав: в сентябре прошлого года его привлекли к уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

В Магнитогорске задержан пьяный водитель, который вёз в машине двоих детей

Для победы в краеведческой онлайн-викторине жителям Магнитогорска нужно ответить на 30 вопросов

Все желающие могут ответить на вопросы с 13 по 26 апреля. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Для победы в краеведческой онлайн-викторине жителям Магнитогорска нужно ответить на 30 вопросов

Житель Магнитогорска погиб во время сплава на сапбордах по реке Большой Кизил

ЧП произошло недалеко от деревни Кулукасово на территории Абзелиловского района Республики Башкортостан.

Житель Магнитогорска погиб во время сплава на сапбордах по реке Большой Кизил

В районных администрациях ответят на вопросы, связанные с проведением массовых уборок

В Магнитогорске, как и по всей стране, проходят массовые субботники — традиционные дни чистоты, когда жители и трудовые коллективы наводят порядок на улицах, во дворах и парках. Такие мероприятия не только преображают городскую среду, но и объединяют людей.

В районных администрациях ответят на вопросы, связанные с проведением массовых уборок
Вверх
18+