Сообщить новость

В Магнитогорске открыли комплекс по сжижению природного газа

Город получит экологичное и экономичное топливо и новые рабочие места.

В Магнитогорске открыли комплекс по сжижению природного газа

Договор с компанией «Новатэк» о строительстве завода в Магнитогорске был заключён ещё при предыдущем губернаторе Борисе Дубровском. После Алексей Текслер подтвердил соглашение региона с газовой компанией. Это первый подобный комплекс на Южном Урале.

На открытии нового производства присутствовали заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов, председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

По задумке чиновников, сделка должна привести к снижению выбросов в городе за счёт перевода общественного транспорта на экологичный вид топлива. Завод будет производить сжиженный природный газ и очищенный природный газ для промышленного и бытового применения, в том числе моторного топлива. Всего 40 тысяч тонн в год.

«Большая роль в мини СПГ в газификации маленьких поселков. С этого завода можно привозить газа столько, сколько нужно конкретному потребителю. Очень рад, что развивается перевод общественного автотранспорта на экологичный вид топлива в Челябинске», — сказал председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон.

Весь комплекс построили за 16 месяцев. Здесь установили четыре емкости хранения СПГ весом 38 т каждая и турбодетандер — основное оборудование для сжижению газа.

«Территория комплекса около 5 гектар. Основное технический персонал у нас работает посменно круглосуточно для организации отгрузки, разгрузки. Стараемся привлекать молодых специалистов, местных с высшим образованием, обучаем на месте. Штат практически укомплектован», — сказал Александр Шмелев, начальник КСПГ.

Сегодня первые лица перерезали ленточку, за которой находились криогенные ёмкости сжиженным газом и установки для его переработки, тем самым дав старт работе завода. Сразу после этого состоялась первая заправка автобуса сжиженным природным газом. АЗС, где заправляют сжиженным природным газом, в России — девять, планируется открыть ещё пять.

«Наш завод имеет опыт создания автобусов на газомоторного топливе с 2005 год. По сути, сейчас мы работали над созданием транспорта, способного хранить сжиженный природный газ на борту. В течение года мы с этой задачей справились. Этот автобус прошёл все сертификационные испытания, получил регистрацию в качестве газомоторного топлива», — сказал Андрей Соловьёв, руководитель проекта по производству автобусов ЛиАЗ-5292 LNG на СПГ.

Теперь, после заправки на магнитогорском комплексе, автобус поедет перевозить пассажиров Челябинска. В следующем году у завода ГАЗ более крупный заказ от региона. Возможно, такие автобусы появятся и в Магнитогорске. А пока в планах – вывести около сотни автобусов на СПГ на дороги южноуральской столицы, половина из них уже закуплена.

В конце торжественного мероприятия прошло вручение награды Арсению Ерёмину. Он победитель Всероссийского конкурса детского рисунка «Энергия Великой Победы» Министерства энергетики РФ. Отец победителя – Ерёмин Павел, оператор комплекса по сжижению природного газа в Магнитогорске.

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+