Сообщить новость

В Магнитогорске открыли комплекс по сжижению природного газа

Город получит экологичное и экономичное топливо и новые рабочие места.

В Магнитогорске открыли комплекс по сжижению природного газа

Договор с компанией «Новатэк» о строительстве завода в Магнитогорске был заключён ещё при предыдущем губернаторе Борисе Дубровском. После Алексей Текслер подтвердил соглашение региона с газовой компанией. Это первый подобный комплекс на Южном Урале.

На открытии нового производства присутствовали заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов, председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

По задумке чиновников, сделка должна привести к снижению выбросов в городе за счёт перевода общественного транспорта на экологичный вид топлива. Завод будет производить сжиженный природный газ и очищенный природный газ для промышленного и бытового применения, в том числе моторного топлива. Всего 40 тысяч тонн в год.

«Большая роль в мини СПГ в газификации маленьких поселков. С этого завода можно привозить газа столько, сколько нужно конкретному потребителю. Очень рад, что развивается перевод общественного автотранспорта на экологичный вид топлива в Челябинске», — сказал председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон.

Весь комплекс построили за 16 месяцев. Здесь установили четыре емкости хранения СПГ весом 38 т каждая и турбодетандер — основное оборудование для сжижению газа.

«Территория комплекса около 5 гектар. Основное технический персонал у нас работает посменно круглосуточно для организации отгрузки, разгрузки. Стараемся привлекать молодых специалистов, местных с высшим образованием, обучаем на месте. Штат практически укомплектован», — сказал Александр Шмелев, начальник КСПГ.

Сегодня первые лица перерезали ленточку, за которой находились криогенные ёмкости сжиженным газом и установки для его переработки, тем самым дав старт работе завода. Сразу после этого состоялась первая заправка автобуса сжиженным природным газом. АЗС, где заправляют сжиженным природным газом, в России — девять, планируется открыть ещё пять.

«Наш завод имеет опыт создания автобусов на газомоторного топливе с 2005 год. По сути, сейчас мы работали над созданием транспорта, способного хранить сжиженный природный газ на борту. В течение года мы с этой задачей справились. Этот автобус прошёл все сертификационные испытания, получил регистрацию в качестве газомоторного топлива», — сказал Андрей Соловьёв, руководитель проекта по производству автобусов ЛиАЗ-5292 LNG на СПГ.

Теперь, после заправки на магнитогорском комплексе, автобус поедет перевозить пассажиров Челябинска. В следующем году у завода ГАЗ более крупный заказ от региона. Возможно, такие автобусы появятся и в Магнитогорске. А пока в планах – вывести около сотни автобусов на СПГ на дороги южноуральской столицы, половина из них уже закуплена.

В конце торжественного мероприятия прошло вручение награды Арсению Ерёмину. Он победитель Всероссийского конкурса детского рисунка «Энергия Великой Победы» Министерства энергетики РФ. Отец победителя – Ерёмин Павел, оператор комплекса по сжижению природного газа в Магнитогорске.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Вверх
18+