Сообщить новость

В Магнитогорске открыли комплекс по сжижению природного газа

Город получит экологичное и экономичное топливо и новые рабочие места.

В Магнитогорске открыли комплекс по сжижению природного газа

Договор с компанией «Новатэк» о строительстве завода в Магнитогорске был заключён ещё при предыдущем губернаторе Борисе Дубровском. После Алексей Текслер подтвердил соглашение региона с газовой компанией. Это первый подобный комплекс на Южном Урале.

На открытии нового производства присутствовали заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов, председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

По задумке чиновников, сделка должна привести к снижению выбросов в городе за счёт перевода общественного транспорта на экологичный вид топлива. Завод будет производить сжиженный природный газ и очищенный природный газ для промышленного и бытового применения, в том числе моторного топлива. Всего 40 тысяч тонн в год.

«Большая роль в мини СПГ в газификации маленьких поселков. С этого завода можно привозить газа столько, сколько нужно конкретному потребителю. Очень рад, что развивается перевод общественного автотранспорта на экологичный вид топлива в Челябинске», — сказал председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон.

Весь комплекс построили за 16 месяцев. Здесь установили четыре емкости хранения СПГ весом 38 т каждая и турбодетандер — основное оборудование для сжижению газа.

«Территория комплекса около 5 гектар. Основное технический персонал у нас работает посменно круглосуточно для организации отгрузки, разгрузки. Стараемся привлекать молодых специалистов, местных с высшим образованием, обучаем на месте. Штат практически укомплектован», — сказал Александр Шмелев, начальник КСПГ.

Сегодня первые лица перерезали ленточку, за которой находились криогенные ёмкости сжиженным газом и установки для его переработки, тем самым дав старт работе завода. Сразу после этого состоялась первая заправка автобуса сжиженным природным газом. АЗС, где заправляют сжиженным природным газом, в России — девять, планируется открыть ещё пять.

«Наш завод имеет опыт создания автобусов на газомоторного топливе с 2005 год. По сути, сейчас мы работали над созданием транспорта, способного хранить сжиженный природный газ на борту. В течение года мы с этой задачей справились. Этот автобус прошёл все сертификационные испытания, получил регистрацию в качестве газомоторного топлива», — сказал Андрей Соловьёв, руководитель проекта по производству автобусов ЛиАЗ-5292 LNG на СПГ.

Теперь, после заправки на магнитогорском комплексе, автобус поедет перевозить пассажиров Челябинска. В следующем году у завода ГАЗ более крупный заказ от региона. Возможно, такие автобусы появятся и в Магнитогорске. А пока в планах – вывести около сотни автобусов на СПГ на дороги южноуральской столицы, половина из них уже закуплена.

В конце торжественного мероприятия прошло вручение награды Арсению Ерёмину. Он победитель Всероссийского конкурса детского рисунка «Энергия Великой Победы» Министерства энергетики РФ. Отец победителя – Ерёмин Павел, оператор комплекса по сжижению природного газа в Магнитогорске.

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемая в невыплате заработной платы работникам

В результате незаконных действий обвиняемой задолженность по оплате труда составила более 2,6 млн рублей.

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемая в невыплате заработной платы работникам

ММК повышает заработную плату работникам

На Магнитогорском металлургическом комбинате с 1 июня повышаются тарифные ставки и оклады сотрудников предприятия. Соответствующий приказ подписан генеральным директором ПАО «ММК» Павлом Шиляевым.

ММК повышает заработную плату работникам

Мотовзвод заступил на службу

Сотрудники мотовзвода осуществляют патрулирование территории города и частного сектора городских посёлков, где возможно появление несовершеннолетних нарушителей ПДД.

Мотовзвод заступил на службу

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Мужчина пояснил, что обнаружил пропажу 15 плиток шоколада и 10 упаковок сыра. Сумма ущерба составила 6 000 рублей.

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла

Шесть тысяч литров моторного масла без декларирования выявили инспекторы мобильной группы таможни и Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области на российско-казахстанской границе в Троицком районе. Два большегруза направлялись в Кыргызскую Республику.

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием 13-летнего подростка на питбайке

В отношении законного представителя (мать несовершеннолетнего) составлен протокол об административном правонарушении в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ.

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием 13-летнего подростка на питбайке

В Магнитогорске завершился областной конкурс «Педагог года в дошкольном образовании»

Конкурсной площадкой город металлургов стал благодаря музыкальному руководителю детского сада №160 Марине Григорьевой. В 2024 году её назвали абсолютным победителем областного конкурса, а в этом Марина Николаевна уже вошла в состав компетентного жюри.

В Магнитогорске завершился областной конкурс «Педагог года в дошкольном образовании»

Четыре человека погибли в ДТП под Магнитогорском

Авария произошла в Верхнеуральском районе, при лобовом столкновение двух иномарок.

Четыре человека погибли в ДТП под Магнитогорском

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями Магнитогорского медицинского колледжа имени П. Ф. Надеждина

В самом начале мероприятия Сергей Бердников отметил тенденцию повышения статуса и востребованности квалифицированных специалистов. При этом, градоначальник уверен, чтобы стать профессионалом, нужно следовать своему направлению: наработать опыт, сформировать имидж. Очевидно, всё нельзя получить в одночасье – потребуется упорство.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями Магнитогорского медицинского колледжа имени П. Ф. Надеждина
Вверх
18+