Сообщить новость

Молодых работников ММК переоденут в спецодежду с отличительной символикой

Под категорией «молодой рабочий» в данном случае подразумеваются представители рабочих профессий, имеющие стаж работы на предприятии менее одного года. Ежегодно в Группу компаний ПАО «ММК» трудоустраиваются сотни выпускников высших и средних специальных учебных заведений.

Молодых работников ММК переоденут в спецодежду с отличительной символикой

На комбинате к молодым рабочим относятся с особым вниманием, справедливо полагая, что в развитии кадров — залог успешного будущего предприятия. Но вместе с тем именно эта категория рабочих находится в группе повышенного риска, поскольку не знает тонкостей технологических процессов, требований и правил безопасного поведения в условиях действующего производства. По статистике, чаще всего на предприятиях травмируются именно новички, на них приходится более 20 процентов случаев травматизма.

На ММК работа с молодыми рабочими в области охраны труда проводится по нескольким направлениям. Каждый, кто трудоустраивается на комбинат, в обязательном порядке проходит вводный видеоинструктаж, на котором знакомится с условиями труда на предприятии, с законодательными и нормативно-правовыми актами, узнаёт о порядке обеспечения средствами индивидуальной и коллективной защиты. Придя на рабочее месте, проходит первичный инструктаж, а затем в течение месяца — обучение безопасным приёмам в работе. Все новички обучаются в «Школе безопасности» по специально разработанной программе «Безопасность труда» — с проведением входного и итогового тестирования. Кроме того, для изучения технологического процесса молодой рабочий на год закрепляется за наставником. К самостоятельному выполнению работ молодой рабочий допускается только после прохождения обучения и успешной проверки знаний требований охраны труда.

Для того чтобы визуально выделить новичков из числа других рабочих, их обеспечат спецодеждой с отличительной символикой

— Молодые рабочие будут получать спецодежду с дополнительными нашивками и каску зелёного цвета, — рассказывает начальник центра по обеспечению средствами индивидуальной защиты управления подготовки производства ПАО «ММК» Леонид Соколов. — Эти нововведения носят предупредительный характер для более внимательного отношения персонала комбината к новичкам. Яркие каски и светоотражающие шевроны издалека «подскажут», что перед вами молодой рабочий, которому в условиях опасного производства, где есть риск травмирования, требуется повышенное внимание.

Молодые работники считаются наиболее уязвимой частью трудового коллектива ММК именно в силу своей неопытности, поясняет Леонид Соколов. Они ещё не могут в полной мере оценить окружающие их риски. Поэтому наставники должны им в этом помочь: предупредить, посоветовать.

У работников ММК, независимо от стажа и опыта, есть возможность прямо в центре выдачи СИЗ подогнать размер спецодежды по фигуре: укоротить рукава, подшить или ушить брюки, куртку. Для этого организован швейный участок, оснащённый необходимым оборудованием — машинками, оверлоком, парогенератором, вышивальными машинами для изготовления именных шевронов. Для удобства работников в июле этого года заработала электронная запись, благодаря которой через приложение «Мой ММК» они могут выбрать дату и время получения спецодежды. Придя в центр СИЗ, необходимо ввести полученный пин-код в аппарат электронной очереди и получить спецодежду без очереди.

Главная цель работы с молодыми работниками по профилактике производственного травматизма — отработка основных навыков безопасной работы, достижение нулевого травматизма. Что касается обновлённой спецодежды, то помимо защитной и предупредительной функции она выполняет ещё и эстетическую — общая культура производства играет в вопросах безопасности не последнюю роль.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+