Сообщить новость

В Челябинской области в конце лета началась осенняя оздоровительная кампания

Южноуральские подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, смогут отдохнуть в загородных лагерях без отрыва от учебы.

В Челябинской области в конце лета началась осенняя оздоровительная кампания
Первый заезд в лагерь «Ильмены» (г. Миасс) начался 28 августа. Здесь оздоровятся 385 школьников. Всего осенью за счет средств областного бюджета отдохнуть смогут порядка 5 200 ребят. Путевки семьям предоставляются бесплатно в несколько учреждений.

Можно отдохнуть в санаторно-курортных лагерях «Лесная сказка», г. Чебаркуль; «Металлург», г. Златоуст; «Синегорье», г. Миасс и загородных оздоровительных лагерях «Ильмены», г. Миасс; «Лесная сказка», г. Златоуст; «Карагайский», Верхнеуральский район.

Санатории готовы принимать детей школьного возраста до 18 лет в соответствии с медицинскими показаниями. В загородные лагеря выделяются путевки ребятам до 18 лет, находящимся в трудной жизненной ситуации. Продолжительность смены составляет 24 и 21 день.

Путевки предоставляет министерство социальных отношений в рамках государственного контракта за счет средств областного бюджета. В 2020 году на эти цели из региональной казны выделено 242 млн рублей. Всего закуплено порядка 10 тысяч путевок.

«Те родители, кто хочет направить ребенка на отдых, могут это сделать в этом году. Бесплатные путевки еще есть. В загородных лагерях отдыхают дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, — это дети из малоимущих семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Второй вид оздоровления — предоставление путевок в санаторно-оздоровительные лагеря. В эти учреждения ребята едут по медицинским показателям без учета дохода семьи», — прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

Мамы и папы могут не волноваться за здоровье своих чад. Отдых организован в соответствии с требованиями Роспотребнадзора — сокращение численности детей до 50%, одномоментный заезд, ежедневная термометрия, обработка помещений дезинфекционными средствами, постоянное проветривание и др. Дети и педагоги обязаны не покидать территорию в течение всей смены, также запрещено посещение родителями. Отдых и оздоровление никак не отразится на учебном процессе — ребята будут посещать занятия непосредственно по месту отдыха.

При заезде у каждого ребенка при себе должны быть все необходимые документы, в том числе санаторно-курортная карта формы № 076у, справка о санитарно-эпидемиологическом окружении по месту жительства, об отсутствии контакта с инфекционными больными, в том числе по COVID-19.

Чтобы получить путевку в загородный лагерь или санаторий, нужно обратиться на электронную почту управления социальной защиты по месту жительства. Также заявления принимаются через портал госуслуг и в многофункциональных центрах.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+