Сообщить новость

Жителей Челябинской области повторно проверят на иммунитет к COVID-19

При этом общие результаты первого исследования до сих пор не озвучены.

Жителей Челябинской области повторно проверят на иммунитет к COVID-19

В Челябинской области стартует второй этап исследования популяционного иммунитета к коронавирусу. Об это сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Главная цель — выявить тех, кто перенес болезнь за последние 2 месяца, а также отследить динамику количества антител к коронавирусу у переболевших ранее в различных возрастных группах. Это позволит спрогнозировать развитие эпидемии и спланировать проведение профилактических мероприятий.

В исследовании могут принять участие только те, кто сдавал кровь на антитела на первом этапе. У них определят количество иммуноглобулинов Gк вирусу SARS-CoV-2.

«Благодаря волонтерам, принявшим участие в исследовании, мы уже знаем, как формировался иммунитет к коронавирусу у жителей нашей области в начале эпидемии, и с Вашей помощью мы сможем узнать больше. Повторное обследование не только покажет количество новых переболевших лиц, но и поможет ответить на вопрос: как сохраняется приобретенный иммунитет», — говорят в Управлении Роспотребнадзора.

Приглашение для участия во втором этапе будет направлено на адрес электронной почты, указанный при регистрации. Вопросы можно задать по телефону: 8 (351) 263-43-66.

Напомним, первый этап исследования проходил с 29 июня по 3 июля. В Магнитогорске кровь на антитела сдали 789 человек в возрасте от 1 до 80 лет, в том числе детей — 128. Все волонтеры получили свои результаты. Однако общей сводки Роспотребнадзор так и не обнародовал ни по городу, ни по области. Есть лишь результаты по России.

Было обследовано более 74 тысяч человек в 26 субъектах Российской Федерации. По результатам выявлено от 4,3% до 50,2% людей с иммунитетом к новой коронавирусной инфекции. Наибольший уровень — среди работников здравоохранения и образования.

В 11 регионах уровень популяционного иммунитета составил более 20%. Максимальные показатели — у детей дошкольного (1-6 лет) и раннего школьного (7-13 лет) возраста. Они в 1,3-2,1 раза превышают средний уровень популяционного иммунитета в регионах.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании
Вверх
18+