Сообщить новость

ВАЖНО! Сдать на права станет сложнее НОВЫЕ ПРАВИЛА

С 1 февраля 2013 года начнет действовать новый регламент по приему квалификационных экзаменов для водителей.
ВАЖНО! Сдать на права станет сложнее НОВЫЕ ПРАВИЛА
ВАЖНО! Сдать на права станет сложнее НОВЫЕ ПРАВИЛА

На сайте МВД опубликован проект "административного регламента предоставления государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений".

 

 

Теоретический этап

Если сейчас кандидат в водители может допустить две ошибки в билете из 20 вопросов без каких-либо санкций, то скоро все изменится. Право на две ошибки остается, но за каждую из них появятся дополнительные вопросы. Ответил неправильно – плюс еще пять заданий, ещё раз неправильно — ещё плюс пять. Причем ошибиться при ответах на эти вопросы уже нельзя. Временной лимит при этом остается тем же – 20 минут на 20 вопросов, на каждый вопрос сверху – по одной минуте.

 

Автодром

Сейчас ученики из пяти упражнений, которые могут выполняться на автодроме, на экзамене выполняют лишь три. По новым правилам будут четыре обязательных упражнения, одинаковые для всех. И если сейчас допускается одна ошибка при выполнении одного элемента, то с вступлением в силу изменений права на ошибку нет.

Изменятся и сами упражнения: сейчас это остановка и трогание на подъеме, параллельная парковка задним ходом, змейка, разворот в ограниченном пространстве (дворик) и въезд в гараж (горка). Новый комплекс включает в себя ту же горку, параллельную парковку, а также новые фигуры: «разворот и парковка» (объединение въезда в бокс с двориком) и «повороты на 90 градусов» (проезд участка с крутыми левыми и правыми поворотами).

Змейку было решено убрать, так как в настоящее время большинство автомобилей оснащено усилителями, и маневрировать между расставленными на автодроме конусами довольно легко, да и на дороге эти навыки оказываются мало востребованными.

Список обязательных упражнений увеличился и для получения прав на управление мотоциклом. Сейчас для мотоциклистов прописаны семь элементов, из которых на экзамене исполняется так же три. В новой методике - девять обязательных заданий. На поблажки могут надеяться только лица с ограниченными физическими возможностями.

 

Город

Добавили требование к маршрутам. Теперь они должны проходить по дорогам с различной интенсивностью движения. Вместо пятибалльной системы теперь 25-бальная. У каждой ошибки по-прежнему есть своя «стоимость». Если за маршрут вы набрали 25 баллов этап экзамена не пройдет. Каждая грубая ошибка оценивается сразу в 25 баллов. Это нарушения, которые могли бы спровоцировать ДТП: например, пересек сплошную, нарушил требования знаков движения по полосам, не уступил дорогу другому автомобилю или пешеходу.

Кроме того, среди нововведений - запрет на провокацию нарушений ПДД. Например, инспектор может попросить остановиться, когда вы проезжаете в зоне действия знака «Остановка запрещена». Теперь это считается провокацией, которая запрещена.




В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

В вечернее время 5 августа текущего года поступила информация о массовом конфликте с применением оружия, в том числе с участием несовершеннолетних, в районе памятника им. В.И. Курчатова в Центральном районе города Челябинска.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

В конце августа южноуральские курорты Магнитогорского металлургического комбината вновь объединят тысячи атлетов, любителей активного отдыха и меломанов со всей страны.

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

Экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела», ранее ориентированный преимущественно на школьников и студентов, теперь доступен для широкого круга посетителей. Маршрут разработали в 2020 году. Он входит в топ-17 лучших туристических продуктов Челябинской области и региональный путеводитель по промышленному туризму.

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

В этот день пройдёт сразу два крупных мероприятия. В 16 часов в Амфитеатре состоится финал уникального проекта «Королевы спорта». Он проводится уже пятый год на территории городского курорта «Притяжение» под патронажем фонда «Я — женщина».

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

В Магнитогорске стартовала масштабная реконструкция улицы Зеленцова — одна из ключевых частей программы к 100-летию города. Узкая двухполосная дорога протяжённостью 2 768 метров превратится в современную четырёхполосную магистраль.

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Водитель, предъявивший такой документ, доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России
Вверх
18+