Сообщить новость

ВАЖНО! Сдать на права станет сложнее НОВЫЕ ПРАВИЛА

С 1 февраля 2013 года начнет действовать новый регламент по приему квалификационных экзаменов для водителей.
ВАЖНО! Сдать на права станет сложнее НОВЫЕ ПРАВИЛА
ВАЖНО! Сдать на права станет сложнее НОВЫЕ ПРАВИЛА

На сайте МВД опубликован проект "административного регламента предоставления государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений".

 

 

Теоретический этап

Если сейчас кандидат в водители может допустить две ошибки в билете из 20 вопросов без каких-либо санкций, то скоро все изменится. Право на две ошибки остается, но за каждую из них появятся дополнительные вопросы. Ответил неправильно – плюс еще пять заданий, ещё раз неправильно — ещё плюс пять. Причем ошибиться при ответах на эти вопросы уже нельзя. Временной лимит при этом остается тем же – 20 минут на 20 вопросов, на каждый вопрос сверху – по одной минуте.

 

Автодром

Сейчас ученики из пяти упражнений, которые могут выполняться на автодроме, на экзамене выполняют лишь три. По новым правилам будут четыре обязательных упражнения, одинаковые для всех. И если сейчас допускается одна ошибка при выполнении одного элемента, то с вступлением в силу изменений права на ошибку нет.

Изменятся и сами упражнения: сейчас это остановка и трогание на подъеме, параллельная парковка задним ходом, змейка, разворот в ограниченном пространстве (дворик) и въезд в гараж (горка). Новый комплекс включает в себя ту же горку, параллельную парковку, а также новые фигуры: «разворот и парковка» (объединение въезда в бокс с двориком) и «повороты на 90 градусов» (проезд участка с крутыми левыми и правыми поворотами).

Змейку было решено убрать, так как в настоящее время большинство автомобилей оснащено усилителями, и маневрировать между расставленными на автодроме конусами довольно легко, да и на дороге эти навыки оказываются мало востребованными.

Список обязательных упражнений увеличился и для получения прав на управление мотоциклом. Сейчас для мотоциклистов прописаны семь элементов, из которых на экзамене исполняется так же три. В новой методике - девять обязательных заданий. На поблажки могут надеяться только лица с ограниченными физическими возможностями.

 

Город

Добавили требование к маршрутам. Теперь они должны проходить по дорогам с различной интенсивностью движения. Вместо пятибалльной системы теперь 25-бальная. У каждой ошибки по-прежнему есть своя «стоимость». Если за маршрут вы набрали 25 баллов этап экзамена не пройдет. Каждая грубая ошибка оценивается сразу в 25 баллов. Это нарушения, которые могли бы спровоцировать ДТП: например, пересек сплошную, нарушил требования знаков движения по полосам, не уступил дорогу другому автомобилю или пешеходу.

Кроме того, среди нововведений - запрет на провокацию нарушений ПДД. Например, инспектор может попросить остановиться, когда вы проезжаете в зоне действия знака «Остановка запрещена». Теперь это считается провокацией, которая запрещена.




На портале Госуслуг запущен сервис «Доверенный контакт»

Сервис позволяет дополнительно защитить свою учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации от несанкционированного доступа с использованием функции восстановления пароля на портале Госуслуг и инструментов социальной инженерии.

На портале Госуслуг запущен сервис «Доверенный контакт»

Производственные успехи ММК-МЕТИЗ

На производстве высокоуглеродистой проволоки и канатов ОАО «ММК-МЕТИЗ» изготовили стальной канат диаметром 72 миллиметра — самый крупногабаритный канат в сортаменте предприятия, а также в сортаменте канатов, изготавливаемых по ГОСТ 7668-80.

Производственные успехи ММК-МЕТИЗ

Как подать заявление в полицию в электронном виде?

Подача заявления в полицию – не такое сложное дело, как кажется многим. Врио начальника УМВД России по городу Магнитогорску полковник полиции Дмитрий Жабин разъяснил, как это можно сделать.

Как подать заявление в полицию в электронном виде?

Павел Шиляев познакомил главу природоохранного ведомства с экологическими программами ММК

Генеральный директор ММК Павел Шиляев встретился с руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой и познакомил главу природоохранного ведомства с реализацией экологической стратегии предприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Павел Шиляев познакомил главу природоохранного ведомства с экологическими программами ММК

Природоохранная прокуратура информирует о запрете изъятия диких животных из естественной среды обитания

Изъятие диких животных из естественной среды обитания - проблема, затрагивающая не только биоразнообразие, но и экологическое равновесие целых экосистем. В Российской Федерации данный вопрос регламентируется целым рядом нормативных актов, направленных на сохранение животного мира.

Природоохранная прокуратура информирует о запрете изъятия диких животных из естественной среды обитания

Эффективность отопления квартиры зависит от соблюдения правил эксплуатации инженерных систем, а также от правильно установленных окон и дверей

МП трест «Теплофикация» работает согласно температурному графику и регулирует температуру теплоносителя в зависимости от погоды. Но порой на температуру в квартире влияют вещи, за которые отвечают сами жильцы и их управляющие компании.

Эффективность отопления квартиры зависит от соблюдения правил эксплуатации инженерных систем, а также от правильно установленных окон и дверей

ММК-МЕТИЗ и школа для одарённых детей объединяют усилия в профориентации

Во Дворце культуры ОАО «ММК-МЕТИЗ» состоялась установочная встреча, посвящённая участию предприятия в профориентационной программе Магнитогорской школы-интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей.

ММК-МЕТИЗ и школа для одарённых детей объединяют усилия в профориентации

Подвели итоги ХII Городского фестиваля музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку»

С 29 по 30 января 2026 года прошёл ХII Городской фестиваль музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку», организованный Управлением культуры администрации города Магнитогорска и МБУДО "ДШИ "Дом музыки" г. Магнитогорска.

Подвели итоги ХII Городского фестиваля музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку»

7 февраля в Магнитогорске на катке Экологического парка пройдёт грандиозное спортивное событие — Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей»

Соревнования предлагают дистанции от 50 до 100 метров, доступные для всех возрастных категорий — от самых юных спортсменов до взрослых. Особенностью является возможность выступать на любых моделях коньков, что делает участие максимально доступным.

7 февраля в Магнитогорске на катке Экологического парка пройдёт грандиозное спортивное событие — Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей»
Вверх
18+