Сообщить новость

ВАЖНО! Сдать на права станет сложнее НОВЫЕ ПРАВИЛА

С 1 февраля 2013 года начнет действовать новый регламент по приему квалификационных экзаменов для водителей.
ВАЖНО! Сдать на права станет сложнее НОВЫЕ ПРАВИЛА
ВАЖНО! Сдать на права станет сложнее НОВЫЕ ПРАВИЛА

На сайте МВД опубликован проект "административного регламента предоставления государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений".

 

 

Теоретический этап

Если сейчас кандидат в водители может допустить две ошибки в билете из 20 вопросов без каких-либо санкций, то скоро все изменится. Право на две ошибки остается, но за каждую из них появятся дополнительные вопросы. Ответил неправильно – плюс еще пять заданий, ещё раз неправильно — ещё плюс пять. Причем ошибиться при ответах на эти вопросы уже нельзя. Временной лимит при этом остается тем же – 20 минут на 20 вопросов, на каждый вопрос сверху – по одной минуте.

 

Автодром

Сейчас ученики из пяти упражнений, которые могут выполняться на автодроме, на экзамене выполняют лишь три. По новым правилам будут четыре обязательных упражнения, одинаковые для всех. И если сейчас допускается одна ошибка при выполнении одного элемента, то с вступлением в силу изменений права на ошибку нет.

Изменятся и сами упражнения: сейчас это остановка и трогание на подъеме, параллельная парковка задним ходом, змейка, разворот в ограниченном пространстве (дворик) и въезд в гараж (горка). Новый комплекс включает в себя ту же горку, параллельную парковку, а также новые фигуры: «разворот и парковка» (объединение въезда в бокс с двориком) и «повороты на 90 градусов» (проезд участка с крутыми левыми и правыми поворотами).

Змейку было решено убрать, так как в настоящее время большинство автомобилей оснащено усилителями, и маневрировать между расставленными на автодроме конусами довольно легко, да и на дороге эти навыки оказываются мало востребованными.

Список обязательных упражнений увеличился и для получения прав на управление мотоциклом. Сейчас для мотоциклистов прописаны семь элементов, из которых на экзамене исполняется так же три. В новой методике - девять обязательных заданий. На поблажки могут надеяться только лица с ограниченными физическими возможностями.

 

Город

Добавили требование к маршрутам. Теперь они должны проходить по дорогам с различной интенсивностью движения. Вместо пятибалльной системы теперь 25-бальная. У каждой ошибки по-прежнему есть своя «стоимость». Если за маршрут вы набрали 25 баллов этап экзамена не пройдет. Каждая грубая ошибка оценивается сразу в 25 баллов. Это нарушения, которые могли бы спровоцировать ДТП: например, пересек сплошную, нарушил требования знаков движения по полосам, не уступил дорогу другому автомобилю или пешеходу.

Кроме того, среди нововведений - запрет на провокацию нарушений ПДД. Например, инспектор может попросить остановиться, когда вы проезжаете в зоне действия знака «Остановка запрещена». Теперь это считается провокацией, которая запрещена.




Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

В Магнитогорске стартовала масштабная реконструкция улицы Зеленцова — одна из ключевых частей программы к 100-летию города. Узкая двухполосная дорога протяжённостью 2 768 метров превратится в современную четырёхполосную магистраль.

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Водитель, предъявивший такой документ, доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

1 августа 2025 года около 14 часов 00 минут 55-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "МАЗ 6501", следовал по шоссе Дачному от ул. Вокзальной в направлении выезда из города. Водитель двигался со скоростью более 85км/час, избранной без учёта интенсивности движения, создающей реальную угрозу безопасности дорожного движения и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением ТС, а также превышающей максимально разрешённую скорость - 60 км/час.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

По версии следствия, в мае текущего года 18-летний фигурант в мессенджере «Телеграм» вступил в переписку с неустановленными лицами, которые предложили объединиться с ними в преступную группу для совершения хищения денежных средств и иного имущества жителей Российской Федерации. Для реализации плана обвиняемый также привлёк своего 17-летнего знакомого.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает ветеранам специальной военной операции, завершившим службу, комплексную медицинскую поддержку — от санаторно-курортного лечения до полноценной реабилитации. Специалисты фонда индивидуально подбирают дату заезда и помогают выбрать подходящий центр реабилитации Соцфонда.

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Магнитогорский металлургический комбинат освоил производство термомеханически упрочнённого арматурного проката классов А600СНУ, А600СКУ, А600СНУК по ГОСТ 34028.

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова
Вверх
18+