Сообщить новость

Магнитогорцы пожаловались на дефицит ртутных градусников в аптеках

Рассказываем, можно ли купить обычные термометры в городе.

Магнитогорцы пожаловались на дефицит ртутных градусников в аптеках

Все больше людей жалуется на то, что в аптеках перестали появляться ртутные градусники. Жители Магнитогорска сообщают о дефиците термометров в городских аптеках.

«Зашла купить градусник — обычный, ртутный, как в старые добрые времена. Так нигде нет, обошла три аптеки, в продаже только электронные», — возмущается жительница города.

Кто-то утверждает, что они есть в государственных аптеках, правда, цены — заоблачные.

«Они есть в госаптеке от 180 до 250 руб. Их не хватает, так как нет ввоза в Россию» — пишет в соцсети житель Магнитогорска.

Мы решили посетить несколько аптек и проверить, действительно ли существует дефицит градусников в нашем городе.

В первой аптеке «Эвкалипт» сказали, что градусников, ни ртутных, ни электронных, вообще нет. На вопрос когда будут, ответили, что не знают.

— В ближайшее время поступления точно не будет, — ответила фармацевт.

Следующая аптека «Уралмедсервис». На витрине у них лежит всего два электронных градусника за 570 и 439 рублей. Кроме этих двух — больше нет. Будут ли ртутные термометры, сказали также, что не знают.

— Один раз был завоз ртутных градусников по 186 рублей и больше не было. Это все связано с пандемией. Хоть электронные стали приходить, а то вообще никаких не было, — поделилась информацией фармацевт.

В аптеке «Экона» сказали, что в наличии только инфракрасные и электронные градусники. Ртутных нет и в ближайшее время не будет.

Последняя в нашем списке была «Аптека 74 плюс». На вопрос о градусниках фармацевт ответила, что их тоже нет.

— Ртутные изымают из продажи, есть электронные, — ответила фармацевт.

Также мы проанализировали ассортимент трёх интернет-аптек на наличие ртутных термометров. И нашли востребованный товар в двух из них. Ценовой разбег от 47.70 до 180 рублей.

Чем же вызвана нехватка ртутных градусников?

«Аптеки фиксируют дефицит градусников. Спрос на них многократно вырос в условиях пандемии COVID-19, но сети получают товар по остаточному принципу», — пишет Фармацевтический вестник.

Еще один фактор, из-за которого пропадают градусники — скупка их неспециализированными продавцами. То есть интернет-магазины приобретают большими партиями термометры, и аптекам достается остаточная продукция.

Дефицит ртутных градусников в России наблюдается еще с мая месяца и продолжается по сей день. Это можно заметить по нашему небольшому расследованию. Из 4 аптек на улицах города ни в одной не оказалось ртутных термометров.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

С 9 января 2026 года в России вступили в силу изменения части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, ужесточен штраф за несоблюдение требований к перевозке детей (без автокресел). Документ ужесточает ответственность за перевозку детей в автомобилях без использования автокресел, которые обязательны до достижения ребёнком семилетнего возраста.

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

Конкурс направлен на популяризацию использования многоразовых сумок-авосек, которые могут заменить одноразовые пакеты и способствуют сокращению пластиковых отходов.

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Основная цель этого года - укрепление мира, согласия и взаимного уважения между всеми народами большой страны. Для детей - это возможность с самого раннего возраста научиться ценить культурное богатство и многообразие нашего государства.

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Отпуск традиционно воспринимается как время полной перезагрузки: кажется, что смена обстановки и отсутствие рабочих задач должны автоматически вернуть энергию и ясность мышления. Однако резкое изменение режима, избыток впечатлений и нарушение привычного графика сна часто приводят к обратному эффекту — человек возвращается с ощущением усталости и рассеянности.

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

Мероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

Более 8 млн. штук импортных цветов оформили таможенники в феврале. Всего с начала года на Урал привезли более 670 тонн цветочной продукции – около 13 миллионов цветов.

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Состязание будущих инженеров проходит на базе Магнитогорской школы-интернат с углубленным изучением предметов для перспективных детей. Накануне состоялось его открытие. С тёплыми словами выступили организаторы и партнёры форума.

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам

Одной из основных проблем, влияющих на регулярность вывоза отходов, остаётся состояние подъездных путей к контейнерным площадкам. Снегопады, перепады температуры и недостаточная расчистка дорог приводят к тому, что мусоровозы не могут вовремя добраться до мест накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам
Вверх
18+