Сообщить новость

Магнитогорцы пожаловались на дефицит ртутных градусников в аптеках

Рассказываем, можно ли купить обычные термометры в городе.

Магнитогорцы пожаловались на дефицит ртутных градусников в аптеках

Все больше людей жалуется на то, что в аптеках перестали появляться ртутные градусники. Жители Магнитогорска сообщают о дефиците термометров в городских аптеках.

«Зашла купить градусник — обычный, ртутный, как в старые добрые времена. Так нигде нет, обошла три аптеки, в продаже только электронные», — возмущается жительница города.

Кто-то утверждает, что они есть в государственных аптеках, правда, цены — заоблачные.

«Они есть в госаптеке от 180 до 250 руб. Их не хватает, так как нет ввоза в Россию» — пишет в соцсети житель Магнитогорска.

Мы решили посетить несколько аптек и проверить, действительно ли существует дефицит градусников в нашем городе.

В первой аптеке «Эвкалипт» сказали, что градусников, ни ртутных, ни электронных, вообще нет. На вопрос когда будут, ответили, что не знают.

— В ближайшее время поступления точно не будет, — ответила фармацевт.

Следующая аптека «Уралмедсервис». На витрине у них лежит всего два электронных градусника за 570 и 439 рублей. Кроме этих двух — больше нет. Будут ли ртутные термометры, сказали также, что не знают.

— Один раз был завоз ртутных градусников по 186 рублей и больше не было. Это все связано с пандемией. Хоть электронные стали приходить, а то вообще никаких не было, — поделилась информацией фармацевт.

В аптеке «Экона» сказали, что в наличии только инфракрасные и электронные градусники. Ртутных нет и в ближайшее время не будет.

Последняя в нашем списке была «Аптека 74 плюс». На вопрос о градусниках фармацевт ответила, что их тоже нет.

— Ртутные изымают из продажи, есть электронные, — ответила фармацевт.

Также мы проанализировали ассортимент трёх интернет-аптек на наличие ртутных термометров. И нашли востребованный товар в двух из них. Ценовой разбег от 47.70 до 180 рублей.

Чем же вызвана нехватка ртутных градусников?

«Аптеки фиксируют дефицит градусников. Спрос на них многократно вырос в условиях пандемии COVID-19, но сети получают товар по остаточному принципу», — пишет Фармацевтический вестник.

Еще один фактор, из-за которого пропадают градусники — скупка их неспециализированными продавцами. То есть интернет-магазины приобретают большими партиями термометры, и аптекам достается остаточная продукция.

Дефицит ртутных градусников в России наблюдается еще с мая месяца и продолжается по сей день. Это можно заметить по нашему небольшому расследованию. Из 4 аптек на улицах города ни в одной не оказалось ртутных термометров.

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

В Магнитогорске в День Конституции Российской Федерации в торжественной обстановке были приведены к Присяге 24 сотрудника органов внутренних дел, впервые поступивших на службу.

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

Пенсионные права самозанятых, применяющих льготный налоговый режим на профессиональный доход, формируются за счёт ежегодной уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Только это позволяет включить периоды работы в страховой стаж и накопить необходимые пенсионные коэффициенты.

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа

За год на городской территории силами бюджетных учреждений, управляющих компаний, активистами и коммерческими предприятиями, а также в рамках проведения экологических акций было высажено более 2650 деревьев и более 15 тысяч штук кустарника.

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа

В День Конституции в администрации Магнитогорска 32 активным школьникам вручили первые паспорта

12 декабря, в администрации города Магнитогорска состоялась торжественная церемония вручения первых паспортов активистам Движения Первых. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Мы - граждане России!», цель которой - повысить значимость понятия «гражданин России» в сознании подростков и подчеркнуть важность первого официального документа в их жизни.

В День Конституции в администрации Магнитогорска 32 активным школьникам вручили первые паспорта

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

Работы продолжились на улице Ленинградской и проспекте Карла Маркса. Каждый случай потенциального сноса дерева рассматривается индивидуально. Для этого на место выезжает специальная комиссия. Её главная цель - объективно оценить состояние дерева. Эксперты проводят комплексный осмотр: оценивают состояние кроны, облиственность, наличие сухих ветвей, признаки гниения. Особое внимание уделяется возрасту дерева.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Получить подарки могут определеённые категории детей в возрасте от одного года до 18 лет (17 лет включительно), проживающих на территории Челябинской области.

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В рамках юбилейной церемонии международной премии #МЫВМЕСТЕ Челябинская область вошла в тройку лидеров по развитию добровольчества и волонтёрства. Награду губернатору области Алесею Текслеру вручил первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета премии Сергей Кириенко.

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

Государственные награды семьям погибших передал исполняющий обязанности главы города Максим Москалёв. Всем родственникам он выразил слова поддержки, подчеркнув, что ни один их вопрос не останется без внимания.

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Плановые пожарно-тактические учения прошли на территории грузового автосервиса по адресу Сиреневая, 1Ж. Их цель - отработать взаимодействие между администрацией объекта и подразделениями МЧС России в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы
Вверх
18+