Сообщить новость

«Заплати за Сovid». Работники скорой помощи вышли на пикеты

Акции прошли в Магнитогорске и других городах России.

«Заплати за Сovid». Работники скорой помощи вышли на пикеты

Всероссийская акция протеста организована профсоюзом «Действие». Это межрегиональная организация, созданная инициативными группами медиков. Отделение «Действия» существует и в Магнитогорске, его возглавляет фельдшер скорой помощи Азамат Мустафин. Он кинул клич в соцсети накануне пикета.

«Все структуры медицины превысили свои резервные мощности и работают с большими временными задержками», — говорится в сообщении.

Акция в Магнитогорске привлекла несколько десятков участников. Основным лозунгом на плакатах в руках пикетчиков стал «Заплати за Сovid-2019».

«Федеральное министерство здравоохранения выпустило несколько писем с разъяснениями, кому положены эти выплаты и в каком объёме, а кому нет. Профсоюз „Действие“ считает, что эти разъяснения незаконны. Министерство не имело право интерпретировать каким-то образом (указ президента — прим. авт.)», — объясняет председатель профсоюза «Действие» в Магнитогорске Азамат Мустафин.

Медики пояснили своё требование: обещанные президентом выплаты необходимо платить всем, кто работает с пациентами с подозрением на коронавирус. В данный момент оплата за больного с Сovid-2019 происходит только после подтверждения заражения.

«Нам платят за конкретного подтверждённого пациента, хотя мы все в одном котле. Мы все контактируем, мы все там задействованы. Потому что сам процесс КТ (компьютерной томографии — прим. авт.)не организован, люди не изолированы друг от друга. У тебя в карточке оказался коронавирусный больной — тебе заплатили, а если неподтверждённый — не заплатили. Это неправильная трактовка указа», — объясняет свою позицию фельдшер скорой помощи Ирина Королёва.

По словам медработников, в магнитогорские больницы поступает достаточно много пациентов с неподтверждённым положительным тестом на Сovid-2019. Этих пациентов лечат у нас, а только потом берут повторный мазок и отправляют на экспертизу в областную лабораторию, откуда приходит отрицательный ответ. Таким образом, по мнению медиков, занижается число реально переболевших коронавирусом пациентов.

Также работники скорой помощи пожаловались на условия труда. Сотрудники скорой вынуждены сопровождать пациентов при прохождении компьютерной томографии, просиживая в очереди часами. Сейчас в городе работает 3 томографа для диагностики коронавируса, но такого оснащения явно недостаточно.

«Это якобы связано с тем, что есть тяжелобольные. Но таких больных всего только 20%. Остальные больные в динамике нормальные. Приходят пешком сейчас. И приходят в 2 раза больше, чем мы привозим. Люди не выдерживают уже. Все, наверное, думали, что за 3 месяца всё закончится. А мы прогнозируем, что это затянется на 2-3 года», — отметил один из участников акции Владимир Колесников.

Владимир, как и другие собравшиеся, считает, что работники «скорой» не должны просиживать часами в очередях. Для этого необходимо создать отдельную службу, в то время как скорая помощь должна заниматься своими прямыми обязанностями — экстренно оказывать медицинскую помощь нуждающимся.

«Людей некуда размещать. Вопрос поднимался по поводу здания бывшего МаГУ. Там очень много мест., удобные въезды. Там большие площади, куда людей можно было бы поместить с соблюдением социальной дистанции. Можно было организовать службу, которая бы за ними следила. Понимаете, скорая не должна быть связана по рукам и ногам. Я вчера 10 часов простоял в очереди. Люди просто выгорают. После смены придёшь и падаешь», — продолжает Владимир.
«12 часов, не снимая маски и не снимая костюм. А как я пойду в туалет? Может, мне памперсы выдали? А попить мне не надо? Если летом мы изнывали в костюмах от жары, то сейчас я уже мёрзну, потому что он не пропускают влагу. Ощущение, что меня, всю облитую водой, вывели на холод», — рассказывает об условиях труда фельдшер Ирина Королёва.

Женщина говорит, что не представляет, как будет работать в защитном костюме зимой.

Участники пикетов надеются, что их голос будет услышан федеральными властями. И необходимые перемены всё же произойдут. Пандемия с нами надолго, в один голос твердят врачи и фельдшеры, и долго работать в сложившихся условиях попросту невозможно.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет выплату на уход более 120 тысяч пенсионеров

С прошлого года Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначает и выплачивает надбавку на уход к пенсии граждан с инвалидностью I группы и пожилых людей старше 80 лет. В регионе получателями такой надбавки являются 121 058 человек.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет выплату на уход более 120 тысяч пенсионеров

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл традиционный праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Преподаватели и учащиеся подготовили яркую праздничную программу. На концерте были представлены разнообразные номера с участием учащихся, играющих на фортепиано.

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл традиционный праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

ММК и БФ «Металлург» преподнесли в дар Детской школе искусств «Камертон» музыкальные инструменты

Детская школа искусств «Камертон» получила в дар от ПАО «ММК» и Благотворительного фонда «Металлург» два профессиональных баяна. Торжественная передача инструментов состоялась в стенах школы.

ММК и БФ «Металлург» преподнесли в дар Детской школе искусств «Камертон» музыкальные инструменты

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Зал наполнился сотнями уважаемых гостей, которые посвятили свою жизнь работе на благо родного города и родной страны. В преддверии праздника им были адресованы тёплые поздравления от первых лиц города.

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Профилактика бешенства

Специалисты Магнитогорской ветстанции рассказали о путях передачи заболевания, мерах профилактики и порядке обращения за ветеринарной и медицинской помощью.

Профилактика бешенства

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Жителей ждут в понедельник, 23 февраля, в 10:00 в парке у Вечного огня.

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Гений места» на базе библиотеки-филиала семейного чтения № 9 в 2026 году заработала точка концентрации талантов по направлению «Журналистика и издательская деятельность». В реализацию проекта входит цикл мастер-классов, один из которых состоялся в феврале.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Торговый дом (ТД) ММК в 2025 году увеличил объём переработки товарной металлопродукции на собственных складских мощностях на 30% до 146 тысяч тонн. Об этом заместитель директора по продажам ТД ММК Александр Сираж сообщил на конференции «Региональная металлоторговля России», проходящей в Сочи.

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Февраль 2026».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026
Вверх
18+