Сообщить новость

«Заплати за Сovid». Работники скорой помощи вышли на пикеты

Акции прошли в Магнитогорске и других городах России.

«Заплати за Сovid». Работники скорой помощи вышли на пикеты

Всероссийская акция протеста организована профсоюзом «Действие». Это межрегиональная организация, созданная инициативными группами медиков. Отделение «Действия» существует и в Магнитогорске, его возглавляет фельдшер скорой помощи Азамат Мустафин. Он кинул клич в соцсети накануне пикета.

«Все структуры медицины превысили свои резервные мощности и работают с большими временными задержками», — говорится в сообщении.

Акция в Магнитогорске привлекла несколько десятков участников. Основным лозунгом на плакатах в руках пикетчиков стал «Заплати за Сovid-2019».

«Федеральное министерство здравоохранения выпустило несколько писем с разъяснениями, кому положены эти выплаты и в каком объёме, а кому нет. Профсоюз „Действие“ считает, что эти разъяснения незаконны. Министерство не имело право интерпретировать каким-то образом (указ президента — прим. авт.)», — объясняет председатель профсоюза «Действие» в Магнитогорске Азамат Мустафин.

Медики пояснили своё требование: обещанные президентом выплаты необходимо платить всем, кто работает с пациентами с подозрением на коронавирус. В данный момент оплата за больного с Сovid-2019 происходит только после подтверждения заражения.

«Нам платят за конкретного подтверждённого пациента, хотя мы все в одном котле. Мы все контактируем, мы все там задействованы. Потому что сам процесс КТ (компьютерной томографии — прим. авт.)не организован, люди не изолированы друг от друга. У тебя в карточке оказался коронавирусный больной — тебе заплатили, а если неподтверждённый — не заплатили. Это неправильная трактовка указа», — объясняет свою позицию фельдшер скорой помощи Ирина Королёва.

По словам медработников, в магнитогорские больницы поступает достаточно много пациентов с неподтверждённым положительным тестом на Сovid-2019. Этих пациентов лечат у нас, а только потом берут повторный мазок и отправляют на экспертизу в областную лабораторию, откуда приходит отрицательный ответ. Таким образом, по мнению медиков, занижается число реально переболевших коронавирусом пациентов.

Также работники скорой помощи пожаловались на условия труда. Сотрудники скорой вынуждены сопровождать пациентов при прохождении компьютерной томографии, просиживая в очереди часами. Сейчас в городе работает 3 томографа для диагностики коронавируса, но такого оснащения явно недостаточно.

«Это якобы связано с тем, что есть тяжелобольные. Но таких больных всего только 20%. Остальные больные в динамике нормальные. Приходят пешком сейчас. И приходят в 2 раза больше, чем мы привозим. Люди не выдерживают уже. Все, наверное, думали, что за 3 месяца всё закончится. А мы прогнозируем, что это затянется на 2-3 года», — отметил один из участников акции Владимир Колесников.

Владимир, как и другие собравшиеся, считает, что работники «скорой» не должны просиживать часами в очередях. Для этого необходимо создать отдельную службу, в то время как скорая помощь должна заниматься своими прямыми обязанностями — экстренно оказывать медицинскую помощь нуждающимся.

«Людей некуда размещать. Вопрос поднимался по поводу здания бывшего МаГУ. Там очень много мест., удобные въезды. Там большие площади, куда людей можно было бы поместить с соблюдением социальной дистанции. Можно было организовать службу, которая бы за ними следила. Понимаете, скорая не должна быть связана по рукам и ногам. Я вчера 10 часов простоял в очереди. Люди просто выгорают. После смены придёшь и падаешь», — продолжает Владимир.
«12 часов, не снимая маски и не снимая костюм. А как я пойду в туалет? Может, мне памперсы выдали? А попить мне не надо? Если летом мы изнывали в костюмах от жары, то сейчас я уже мёрзну, потому что он не пропускают влагу. Ощущение, что меня, всю облитую водой, вывели на холод», — рассказывает об условиях труда фельдшер Ирина Королёва.

Женщина говорит, что не представляет, как будет работать в защитном костюме зимой.

Участники пикетов надеются, что их голос будет услышан федеральными властями. И необходимые перемены всё же произойдут. Пандемия с нами надолго, в один голос твердят врачи и фельдшеры, и долго работать в сложившихся условиях попросту невозможно.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню, прошёл во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. Со сцены слова поздравления женщинам в зале адресовали руководители города и комбината.

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

За мужество, самоотверженность и отвагу государственных наград удостоены ефрейтор Ринат Тагиров, старшина Сергей Пивень, рядовой Алексей Селиверстов, рядовой Георгий Платонов, гвардии рядовой Дмитрий Югов. Награды семьям погибших героев вручил исполняющий обязанности главы города Максим Москалев.

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

Убирают как улично-дорожную сеть, так и придомовые территории. Обязанности разграничены.

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

С 1 марта 2026 года изменился порядок определения суммы алиментов, учитываемой в доход семьи при назначении единого пособия. Новые правила применяются в тех ситуациях, когда родители договорились об алиментах устно или в нотариальном соглашении.

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»

3 марта в библиотеке-филиале семейного чтения № 9 состоялась встреча «Первые шаги книжного блогера». Мероприятие было организовано для учащихся пятого класса школы № 65 в рамках библиотечного проекта «Книжный блогер».

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл концерт «Музыка Весны», посвящённый Международному женскому дню

В концерте приняли участие учащиеся и преподаватели отделений: «Фортепиано», «Народные инструменты», «Хоровое пение», «Струнные инструменты», «Сольное пение». Музыкальные поздравления для любимых мам и бабушек прозвучали в исполнении самых ярких артистов и творческих коллективов школы искусств.

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл концерт «Музыка Весны», посвящённый Международному женскому дню

В Магнитогорске проезд в маршрутках подорожает до 50 рублей

С 9 марта в маршрутах, обслуживаемых ИП Добрышкиным и ИП Связинским, стоимость проезда повысится с 40 до 50 рублей. Другие перевозчики тоже подумывают о повышении, но планируют это сделать более плавно - сначала до 45, а затем до 50 рублей.

В Магнитогорске проезд в маршрутках подорожает до 50 рублей
Вверх
18+