Сообщить новость

«Я не мог по двум адресам сразу мусорить»: магнитогорец вынужден платить за вывоз отходов дважды

Редакция MagCity74.ru постаралась выяснить насколько это законно, как происходят начисления и что будет, если мужчина не оплатит образовавшийся долг.

«Я не мог по двум адресам сразу мусорить»: магнитогорец вынужден платить за вывоз отходов дважды

К нам в редакцию обратилась супружеская пара. Муж с женой живут в новостройке по улице Уральской,11 уже третий год и лишь недавно через обращение к губернатору удалось «отвоевать» документы на собственность. Правда, в квартире ни женщина, ни супруг не прописаны до сих пор, но квитанции на вывоз мусора начали приходить регулярно. В них указана сумма за одного человека — за мужчину как за собственника.

«Примерно полтора года назад начали приходить квитанции за мусор, но мы за них не платили. А не платили по двум причинам: как я уже сказала, не было зеленки и прописаны по другим адресам, у своих родителей. Они за нас исправно платят. Оплату мусора, вроде как, регоператор начисляет на человека. И получается, что на мужа приходит плата дважды», — говорит женщина.

С проблемой не мирились, ее пытались решать. Супруг написал заявление о том, что в квартире не проживал какое-то время. Часть суммы все же скинули — это полторы тысячи рублей, ещё столько же осталось — списать полностью долг отказались.

«Мы не можем понять, почему один человек за себя должен платить дважды? Даже если он собственник другой квартиры и живет по другому адресу, за него же платится сумма за мусор и какая разница где он его оставляет?! Аргумент: „я же не мог по двум адресам сразу мусорить“ — они не принимают», — негодует женщина.

По данной проблеме мы обратились в Центр коммунального сервиса. Оказалось, что мужчина действительно должны платить по двум адресам. Об этом гласит часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

«Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги», — прописано в законе.

Сейчас начисления за вывоз мусора происходят так: при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

С 1 июля 2020 года единый тариф на услуги по вывозу мусора составляет 468,01 рублей. Для жителей жилых домов эта сумма — 81, 43 рубль на человека.

Стоит отметить, что если пара все же не оплатит долг, то регоператор будет вынужден обратиться в суд, чтобы взыскать задолженность.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+