Сообщить новость

В Магнитогорске горевший дом на Пионерской начали восстанавливать

Эксперты предположили, когда жильцы смогут вернуться в свои квартиры.

В Магнитогорске горевший дом на Пионерской начали восстанавливать

Пожар в доме 27 по улице Пионерской случился ночью 7 октября. В первые часы после возгорания приняли решение о введении в городе режима чрезвычайной ситуации. Это позволило оперативно предоставить людям место для временного проживания. Квартиры пострадали в основном в момент тушения пожара от воды.

Дом обследовали специалисты и признали, что он пригоден к восстановлению. Сейчас в нем идут ремонтные работы.

«В настоящее время силами регоператора и управляющей компании „Пионер“, которая осуществляет обслуживание данного дома, демонтирована крыша, идет восстановление инженерных сетей. Как только МП Трест „Теплофикация“ проведет опрессовку, планируется включить отопление, электроэнергию, воду и газ. После чего проверим все системы еще раз, и жильцы 4 подъезда смогут вернуться в свои квартиры по мере восстановления»,– рассказал исполняющий обязанности заместителя главы города по городскому хозяйству Дмитрий Грошев.

Согласно экспертизе, квартиры в четвертом подъезде с первого по четвертый этаж можно эксплуатировать без проведения ремонтно-восстановительных работ.

«Сейчас ни в одном подъезде жильцов нет. Сроки восстановления первого, второго и третьего подъездов будут зависеть от объема работ», — подчеркнул Дмитрий Юрьевич.

В ближайшее время восстановят крышу, проведут косметический ремонт общедомового имущества.

«Региональный оператор проводит полное восстановление крыши, электрики, системы отопления. Управляющая компания берет на себя затраты по восстановлению балок перекрытия там, где прогорели четвертые этажи (это, в первую очередь, первый и второй подъезды). Кроме того, будет выполнен косметический ремонт подъездов. Стоит напомнить, что квартиры являются частной собственностью, и их ремонт, если он необходим, осуществляют собственники самостоятельно. Все, что ниже балок перекрытия — общедомовое имущество, восстанавливаем в рамках средств управляющей компании. Сейчас экспертом составлена дефектовка, все будем восстанавливать. Сегодня будет экспертное заключение с перечнем работ, плюс управляющая компания будет заниматься просушкой квартир, нам дадут экспертные рекомендации по вентиляции, установке пушек. После восстановления системы отопления запускаем сушку, чтобы предотвратить распространение плесени», — пояснил заместитель директора управляющей компании «Пионер» Дмитрий Теплых.

Также Дмитрий Анатольевич рассказал о том, почему рекомендованы восстановительные работы.

«Признать дом аварийным можно на основании экспертного заключения, где главный признак — крушение балочных конструкций (грубо говоря, когда „дом перекосило“), такого нарушения нет. Несущие конструкции — фундамент и стены дома не повреждены. Стены бетонные, балки деревянные. Потолочные балки перекрытия сделаны из лиственницы, у которой несущая способность в разы лучше современных несущих конструкций. Раньше делали „с запасом“, что называется „на века“. В 2017–2018 году перед ремонтом проводили экспертизу, устанавливали процент изношенности и экономическую целесообразность восстановления. Далее был проведен капитальный ремонт, который затронул систему электричества, кровлю, водоотведение. Для того чтобы признать аварийность, нужно два основания: во-первых, изношенность дома, во-вторых, повреждение нескольких этажей в результате пожара. После капитального ремонта дом никак не признаешь аварийным по изношенности. Упрощенная методика по признанию дома аварийным утверждена Минстроем в июле этого года. Если раньше нужно было полностью обследовать, то сейчас достаточно несколько признаков, которые бросаются в глаза — трещины по всей стене, например. Если бы такие признаки были, эксперты сразу бы дали нам заключение».

На вопросы жителей готовы ответить в управлении социальной защиты населения по номеру: 40-30-31 и в управлении жилищно-коммунального хозяйства по телефону: 49-84-77.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

В отношении родителей рассматривается вопрос о привлечении к ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Для первоклашек предусмотрены дополнительные дни отдыха.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ
Вверх
18+