Сообщить новость

В Магнитогорске женщины боятся остаться без роддомов

На фоне пандемии появились слухи о перепрофилировании ещё одного родильного дома. Мы узнали, стоит ли переживать будущим мамам и всем ли хватит места в медицинских учреждениях.

В Магнитогорске женщины боятся остаться без роддомов
Фото: архив

В социальной сети появилась информация, что беременных женщин принимает лишь один роддом. Остальные якобы перепрофилированы для больных с коронавирусной инфекцией.

«Наши роддома, а их три, как все знают, сейчас закрыты. Кроме третьего, закрыт первый для ковидных больных, вернее для тех, кто уже вылечился и там долечивается. Закрыт второй роддом тоже. Работает только один роддом на весь город и пригороды. Я сама нахожусь в положение, мне страшно подумать, что ждет. Бедные акушерки работают сутки через двое, все едут в один роддом, только представьте какой поток женщин, не только с города, но и с ближайших поселков и деревень», — пишет автор.

Беременная женщина предлагает размещать больных коронавирусом в других больницах и пообещала написать письмо главе региона.

Мы решили разобраться и проверить информацию, опубликованную в сети анонимно. Как оказалось, у автора недостоверные данные. Вопросы о загруженности и работе родильных домов города мы задали главному акушеру города Татьяне Рядчиковой.

Беременных из Магнитогорска и ближайших девяти районов принимают родильные дома № 2 и 3. Роддом № 1 был перепрофилирован в базу долечивания пациентов с пневмониями ещё в мае.

Роддом № 1 был перепрофилирован в мае

Вероятно, слухи о закрытии и перепрофилировании роддомов появились из-за того, что на несколько дней медицинские учреждения по очереди закрываются на так называемую мойку. Это санитарно-профилактическое мероприятие, которое проводится каждые полгода. К тому же, во втором роддоме профилактику совместили с ремонтом лифта, чтобы не беспокоить рожениц. Но несмотря на это, медицинские учреждения успешно справляются с желающими родить.

«Сейчас нагрузка на два роддома составляет 60% от их запланированной мощности. Второй роддом был закрыт четыре дня. В роддоме № 3 сегодня выпишут последних пациентов, а в воскресенье или понедельник он откроется», — сообщила Татьяна Рядчикова.

Что касается работы акушеров и персонала в родильных домах города, то Татьяна Анатольевна замечает, что врачи тоже люди и обстоятельства бывают разные. Это и отпуска, болезни сотрудников, период ОРВИ. Бывает, приходится работать сутки через сутки или сутки через двое. К этому медики относятся с пониманием.

Магнитогорские роддома загружены на 60%

Стоит отметить, что беременные женщины с положительным анализом на коронавирусную инфекцию в магнитогорские роддома не попадают. Их госпитализируют в Челябинск. Такое перераспределение потоков действует с начала эпидемии. По словам Татьяны Анатольевны, будущие мамы уже привыкли к такому положению дел.

«Беременные с положительным анализом на коронавирусную инфекцию госпитализируются исключительно в Челябинскую областную клиническую больницу № 2. Даже если тест — условно-положительный. Ни одна беременная с коронавирусом не имеет право рожать в магнитогорских родильных домах. Все беременные об этом знают и паники нет, — отмечает Татьяна Рядчикова. — При плановой госпитализации беременные сдают анализы на ковид. Только при отрицательном результате они поступают в родильный дом. В случае экстренной госпитализации делают экспресс-тест. При положительном результате есть отдельный бокс. Для подтверждения делают ПЦР-тест. Его результаты известны в течение нескольких часов. Если покажет отрицательный результат — то женщину переводят в обычную палату. Если положительный — то роженицу (или женщину уже с ребенком) госпитализируют на машине скорой помощи в ОКБ № 2 в Челябинске».

Таким способом исключается занос инфекции в медицинские учреждения.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 26.07.2026 Федеральный закон от 26.06.2026 № 201-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» упрощает порядок привлечения к ответственности за сдачу отчётности позже срока.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Также они проверили состояние технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных организаций, а также маршрутов следования обучающихся к учреждениям.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим) к наследникам переходят вещные права на земельные участки, иные объекты недвижимости (жилые помещения, гаражи, садовые дома, хозпостройки и т.п.) и транспортные средства, которые входят в состав принятого ими наследства.

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»
Вверх
18+