Сообщить новость

Азербайджан заявил о 13 погибших в результате обстрела военными Армении

Ракетные удары по азербайджанскому городу Гянджи произошли в ночь на 17 октября.

Азербайджан заявил о 13 погибших в результате обстрела военными Армении
скриншот, видео ТАСС о разрушениях при бомбежке Степанакерта

Сегодня ночью прогремело несколько взрывов во втором по величине городе Азербайджана Гяндже. Прокуратура страны сообщила, что город подвергся ракетному обстрелу со стороны Армении. В результате ударов погибли 13 человек, ранило ещё 52. Военные Армении заявили, что не наносили ударов.

В то же время города Степанакерт и Шуши Нагорно-Карабахской Республики подверглись ракетно-артиллерийскому удару вооруженных сил Азербайджана. Об этом заявила армия непризнанной республики. Обстрел произошёл рано утром 17 октября.

В районе 11 утра по местному времени в зоне карабахского конфликта силами ПВО Азербайджана был сбит Су-25 Вооруженных сил Армении. Об этом сообщили в Министерстве обороны Азербайджана.

«Сбили штурмовик Су-25 ВС Армении, который пытался нанести удары по позициям азербайджанских военных в Джабраилском районе», — сообщили в Минобороны республики.

Однако в военном ведомстве Армении опровергли заявление Баку об уничтожении армянского Су-25. Опровержение написала на своей странице в соцсети пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян:

«Заявление Минобороны Азербайджана... является очередной дезинформацией».

Обострение военного конфликта произошло 27 сентября. Стороны взаимно обвинили друг друга в нападении. Тогда Азербайджан заявил о начале военной операции на всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта.

По заявлению Минобороны Азербайджана, страна начала «контрнаступательную операцию» в ответ на провокации с армянской стороны. В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о нападении на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику со стороны Азербайджана.

Ранее страны договаривались о прекращении огня с полудня 10 октября. Договорённостей удалось достичь в ходе многочасовых переговоров в Москве. Однако в тот же день Баку и Ереван начали обвинять друг друга в несоблюдении договоренностей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

Южноуральская здравница Магнитогорского металлургического комбината - санаторий «Юбилейный» - завершает обустройство прибрежной зоны озера Банное к летнему сезону. Подготовка пляжа включает в себя обновление привычной инфраструктуры и создание новых локаций для комфортного отдыха гостей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота
Вверх
18+