Сообщить новость

В Магнитогорске появился новый фейк, связанный с коронавирусом

Горожане в социальных сетях спешат предупредить друг друга о лжеволонтерах и грабителях.

В Магнитогорске появился новый фейк, связанный с коронавирусом
Фото: МВД

Среди магнитогорцев стала распространяться информация о мошенниках, которые якобы притворяются волонтерами и ходят по квартирам. Согласно истории, лжеволонтеры раздают маски, пропитанные наркотическим веществом, оказывающим снотворное действие, а после грабят жильцов. Ранее подобные сообщения получили жители Тюменской области и ряда других регионов.

В Министерстве внутренних дел Российский Федерации сообщили, что данная информация не соответствует действительности.

В ведомстве добавляют, что распространяемое сообщение имеет все признаки фейка: нет ссылки на источник информации, конкретного указания населенного пункта, где это происходило, в сообщении присутствует просьба о распространении, так как основная цель таких сообщений посеять панику.

МВД России предупреждает, что распространение в СМИ и сети Интернет недостоверной информации, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, влечет административную ответственность. В соответствии с ч.9 ст. 13.15 КоАП РФ для граждан предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30 до 100 тысяч рублей.
В МВД отмечают, что ориентироваться стоит на официальные источники информации и не заниматься рассылкой фейковых сообщений в чатах.

В начале пандемии был похожий фейк. Тогда по квартирам якобы ходили медики и под видом санитарной обработки от вируса злоумышленники обчищают квартиры, забирая всё ценное. Эту информацию также опровергли в МВД.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Вручение состоялось на аппаратном совещании главы города. В торжественной обстановке Сергей Бердников передал заслуженные награды – благодарственные письма губернатора Челябинской области Алексея Текслера, участникам престижной премии, чьи труды вошли в число 2200 лучших проектов страны.

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме.

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей

С началом дачного сезона в социальных сетях периодически появляются жалобы на состояние контейнерных площадок в садовых товариществах. Пользователи публикуют фото переполненных баков, отмечая, что отходы не вывозятся. Ситуацию прокомментировал региональный оператор по обращению с ТКО, объяснив причины.

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей

ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Анатолий Попов подписали на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о намерениях сроком на пять лет. Документ определяет направления совместной работы в области искусственного интеллекта и цифровых банковских технологий.

ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

В Челябинской области перед судом предстанет преступная группа по обвинению в мошенничестве

Следствием установлено, что в период с декабря 2022 года по май 2025 года 59-летний индивидуальный предприниматель, действуя в составе организованной группы с родственниками и местной жительницей, путём обмана и злоупотребления доверием, под предлогом строительства индивидуальных жилых домов на территории Челябинской области похитил денежные средства 202 жителей Челябинской области на общую сумму свыше 400 млн рублей.

В Челябинской области перед судом предстанет преступная группа по обвинению в мошенничестве

Полицейские Магнитогорска приняли участие в региональных профильных сменах Движения Первых

Региональным отделением Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Челябинской области организованы региональные профильные смены для детей. Они направлены на развитие социально активной личности обучающихся на основе духовно-нравственных ценностей и культурных традиций многонационального народа Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в региональных профильных сменах Движения Первых

О санитарной уборке города за период с 22 мая по 4 июня на малом аппаратном совещании главы города рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства» Данил Астафьев

Подрядными организациями, согласно муниципальных контрактов, продолжаются работы по механизированной уборке улично-дорожной сети города. За отчётный период убрано более 3,8 миллиона квадратных метров улично-дорожной сети города.

О санитарной уборке города за период с 22 мая по 4 июня на малом аппаратном совещании главы города рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства» Данил Астафьев

Магнитогорск даст старт фестивалю «Челябинская область - большая семья»

В субботу, 6 июня, Магнитогорск первым среди городов Южного Урала примет передвижной фестиваль «Челябинская область - большая семья». Социально-культурный проект, инициированный губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, пройдёт на территории городского курорта «Притяжение». Праздничные интерактивные площадки и мобильные консультационные центры будут открыты для всех желающих с 11:30 до 20:00, предлагая разнообразную программу для посетителей любого возраста.

Магнитогорск даст старт фестивалю «Челябинская область - большая семья»
Вверх
18+