Сообщить новость

Главврач Медсанчасти рассказал, каких пациентов направляют на КТ

Максим Домашенко пояснил, в каких случаях применяется процедура и какие риски может нести необоснованная диагностика.

Главврач Медсанчасти рассказал, каких пациентов направляют на КТ

В непростой эпидемиологической ситуации, сложившейся в последнее время, важно не поддаться панике, отмечает главврач медсанчасти. Ведь показания к проведёнию КТ строго определены и даже положительный тест на COVID-19 не является одним из них.

«Компьютерная томография (КТ) при коронавирусной инфекции имеет очень чёткие показания, которые выставляет врач или фельдшер, осматривая пациента. Это, преимущественно, неконтролируемая лихорадка на протяжении нескольких дней, нарастающая одышка со снижением сатурации кислорода при пульсоксиметрии, определённые факторы риска по здоровью: возраст, хронические заболевания, например, сахарный диабет и т. д.», – рассказывает главный врач Медико-санитарной части Максим Домашенко.

Врачи направляют пациентов на диагностическую процедуру строго в соответствии с определёнными клиническими рекомендациями. Их соблюдение позволит сократить нагрузку на медицинские учреждения и обезопасить пациентов от нахождения среди потенциальных носителей коронавируса, а также ненужной лучевой нагрузки, которая при проведении процедуры КТ значительна. При этом, добавляет Максим Домашенко, ресурсов для лечения коронавирусной инфекции, в том числе, медикаментов, в городе достаточно.

Таких очередей на исследование, как это было в начале осени, уже не наблюдается. Помогла маршрутизация пациентов и подключение к обследованиям дополнительного томографа, который работает на базе Городской больницы № 3. На диагностику в Медсанчасть можно попасть только по талонам, которые выдаёт лечащий врач при подозрении на поражение лёгких, вызванное COVID-19.

«Существует определённое распределение по времени выполнения этих исследований внутри города по поликлиникам, которые прикреплены к стационарам нашего города», – добавляет Максим Домашенко.

Для коронавируса характерно специфическое изменение лёгочной ткани. Его можно увидеть как на КТ, так и на флюорографии или при рентгенографии, говорит Максим Алексеевич. По словам главврача, последние два вида исследования применяются для исключения бактериальной пневмонии и контроля при лечении заранее выявленной коронавирусной инфекции:

«В случае подтверждения вирусного повреждения лёгких при КТ дальнейшая динамика вирусной пневмонии осуществляется в большинстве ситуаций при помощи рентгена. Рентген очень хорошо диагностирует бактериальное поражение лёгких, поэтому его назначают, если доктор подозревает в большей степени бактериальную пневмонию, в меньшей степени — вирусную пневмонию».

Как отметил главврач, сейчас лучшее время, чтобы обезопасть себя от другой напасти — вируса гриппа. Ведь при заражении этой инфекцией в нынешних условиях пациент должен будет пройти все процедуры, чтобы исключить коронавирус.

«Если мы профилактируем грипп, какую-то часть людей мы обезопасим. От лишнего посещения медицинского учреждения, от лишней нагрузки на систему здравоохранения, от лишней нагрузки от КТ. Потому что у гриппа те симптомы, что и при коронависрусной инфекции за исключением отсутствия обоняния. Вакцинироваться от гриппа нужно обязательно, если нет противопоказаний», – отмечает главный врач.

На базе Медико-санитарной части работает современный компьютерный томограф, который позволяет получать изображения высочайшего разрешения. В среднем исследование лёгких одного пациента на этом аппарате занимает около 5 минут. За одну процедуру томограф может совершить до тысячи снимков.

В Магнитогорске работает 4 компьютерных томографа для исследования пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, они расположены на базе Городской больницы № 1, Медсанчасти, Городской больницы № 3 и в частной клинике. Также ожидается поставка двух дополнительных томографов в городские больницы №1 и №2.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что родители и законные представители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Одной из ключевых тем масштабного события в этом году стало раскрытие туристического потенциала Урала — участники, среди которых молодёжь со всей страны, на практике учатся превращать небольшие уральские поселения в точки притяжения федерального уровня.

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

Сергей Сергеевич рассказал, как распознать признаки вовлечения в экстремистскую деятельность, какие приёмы используют злоумышленники в интернете и почему даже «безобидные» репосты могут нести риски.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города
Вверх
18+