Сообщить новость

Главврач Медсанчасти рассказал, каких пациентов направляют на КТ

Максим Домашенко пояснил, в каких случаях применяется процедура и какие риски может нести необоснованная диагностика.

Главврач Медсанчасти рассказал, каких пациентов направляют на КТ

В непростой эпидемиологической ситуации, сложившейся в последнее время, важно не поддаться панике, отмечает главврач медсанчасти. Ведь показания к проведёнию КТ строго определены и даже положительный тест на COVID-19 не является одним из них.

«Компьютерная томография (КТ) при коронавирусной инфекции имеет очень чёткие показания, которые выставляет врач или фельдшер, осматривая пациента. Это, преимущественно, неконтролируемая лихорадка на протяжении нескольких дней, нарастающая одышка со снижением сатурации кислорода при пульсоксиметрии, определённые факторы риска по здоровью: возраст, хронические заболевания, например, сахарный диабет и т. д.», – рассказывает главный врач Медико-санитарной части Максим Домашенко.

Врачи направляют пациентов на диагностическую процедуру строго в соответствии с определёнными клиническими рекомендациями. Их соблюдение позволит сократить нагрузку на медицинские учреждения и обезопасить пациентов от нахождения среди потенциальных носителей коронавируса, а также ненужной лучевой нагрузки, которая при проведении процедуры КТ значительна. При этом, добавляет Максим Домашенко, ресурсов для лечения коронавирусной инфекции, в том числе, медикаментов, в городе достаточно.

Таких очередей на исследование, как это было в начале осени, уже не наблюдается. Помогла маршрутизация пациентов и подключение к обследованиям дополнительного томографа, который работает на базе Городской больницы № 3. На диагностику в Медсанчасть можно попасть только по талонам, которые выдаёт лечащий врач при подозрении на поражение лёгких, вызванное COVID-19.

«Существует определённое распределение по времени выполнения этих исследований внутри города по поликлиникам, которые прикреплены к стационарам нашего города», – добавляет Максим Домашенко.

Для коронавируса характерно специфическое изменение лёгочной ткани. Его можно увидеть как на КТ, так и на флюорографии или при рентгенографии, говорит Максим Алексеевич. По словам главврача, последние два вида исследования применяются для исключения бактериальной пневмонии и контроля при лечении заранее выявленной коронавирусной инфекции:

«В случае подтверждения вирусного повреждения лёгких при КТ дальнейшая динамика вирусной пневмонии осуществляется в большинстве ситуаций при помощи рентгена. Рентген очень хорошо диагностирует бактериальное поражение лёгких, поэтому его назначают, если доктор подозревает в большей степени бактериальную пневмонию, в меньшей степени — вирусную пневмонию».

Как отметил главврач, сейчас лучшее время, чтобы обезопасть себя от другой напасти — вируса гриппа. Ведь при заражении этой инфекцией в нынешних условиях пациент должен будет пройти все процедуры, чтобы исключить коронавирус.

«Если мы профилактируем грипп, какую-то часть людей мы обезопасим. От лишнего посещения медицинского учреждения, от лишней нагрузки на систему здравоохранения, от лишней нагрузки от КТ. Потому что у гриппа те симптомы, что и при коронависрусной инфекции за исключением отсутствия обоняния. Вакцинироваться от гриппа нужно обязательно, если нет противопоказаний», – отмечает главный врач.

На базе Медико-санитарной части работает современный компьютерный томограф, который позволяет получать изображения высочайшего разрешения. В среднем исследование лёгких одного пациента на этом аппарате занимает около 5 минут. За одну процедуру томограф может совершить до тысячи снимков.

В Магнитогорске работает 4 компьютерных томографа для исследования пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, они расположены на базе Городской больницы № 1, Медсанчасти, Городской больницы № 3 и в частной клинике. Также ожидается поставка двух дополнительных томографов в городские больницы №1 и №2.

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

В Санкт-Петербурге на конференции «ИТ-Ритм» представители ММК рассказали о внедрении программных роботов на предприятии. На примере реальных кейсов ММК показал, как системная роботизация даёт измеримый результат.

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Там есть актуальные новости, вебинары с врачами федеральных центров, также возможны консультации медицинских юристов в чате.

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Работа энергетиков остаётся одной из важнейших составляющих городской инфраструктуры. Для большинства жителей электричество воспринимается как привычная часть повседневной жизни: люди включают свет, пользуются бытовой техникой, работают и отдыхают, не задумываясь о том, какой объём труда стоит за стабильным электроснабжением.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Для жителей старше 18 лет работает круглосуточный травматологический пункт в ГАУЗ «Городская больница №3 г. Магнитогорск» по адресу: улица Советская, 88, а также хирургические приёмные покои городских больниц №1, 2 и АНО «ЦКМСЧ».

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

Теперь она носит статус модельной и является частью большой истории модернизации культуры в стране: её преображение прошло в рамках национального проекта «Семья». Это седьмая по счёту модельная библиотека в Магнитогорске и третья среди детских.

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи которой входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

В последний раз город металлургов принимал такое масштабное событие более 15 лет назад.

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

В жару растёт количество жалоб на неприятный запах от контейнерных площадок, несмотря на ежедневный вывоз отходов. В Центре коммунального сервиса это связывают с пиком потребления бахчевых, фруктов и ягод. С середины лета жители региона активно насыщаются витаминами, покупая в больших количествах завозимые в регион арбузы, дыни, персики и абрикосы. Закономерный итог – кратное увеличение объёма так называемого «сокосодержащего» мусора.

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей

Объём перечислений по этому направлению вырос на 29% по сравнению с прошлым годом. В этом году Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило средства на обучение в школах, колледжах и высших учебных заведениях по заявлениям более 2 500 родителей.

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей
Вверх
18+