Сообщить новость

Магистерская программа МГТУ победила на всероссийском конкурсе

По ней будут готовить инженеров с новыми компетенциями.

Магистерская программа МГТУ победила на всероссийском конкурсе
Фото: архив

Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова совместно с Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС» разработали новую магистерскую программу «Инжиниринг технологий материалов» по направлению «Металлургия».

Разработка уже стала победителем всероссийского конкурса передовых образовательных программ высшего образования. Организатором состязания выступило Министерство науки и высшего образования, а оператором — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Благодаря этому, магнитогорский университет получил финансирование на реализацию и разработку собственной образовательной программы.

Программа соответствует мировым научно-технологическим трендам, выпускники получат востребованные на рынке труда знания. Ряд дисциплин, входящих в программу, будет размещен на образовательных платформах и доступен онлайн. Так, «Дизайн объемных наноструктурных металлических материалов» можно будет изучить на международной образовательной платформе Coursera. Лекция доступна на английском языке, «Компьютерное моделирование функциональных материалов» появится на российской платформе «Открытое образование».

В курсе по дизайну расскажут об особенностях структуры и свойствах наноструктурированных металлических материалов, необходимых для решения практических задач при производстве металлоизделий.

«Обеспечение наноструктурированного состояния в таких сталях позволяет расширить спектр материалов для производства металлоизделий, что является одним из перспективных направлений современного материаловедения. Слушатели также будут изучать тенденции развития непрерывных методов получения наноструктурированных металлических материалов, которые могут быть интегрированы в промышленные технологии производства длинномерных металлоизделий», — говорит разработчик и ведущий лектор онлайн-курса доктор технических наук, профессор кафедры технологий обработки материалов МГТУ им. Г. И. Носова Марина Полякова.

В компьютерном моделировании слушатели приобретут практические навыки. Они изучат, как внешние воздействия разной природы влияют на поведение материалов.

«Компьютерное моделирование функциональных материалов позволяет предсказывать их поведение и конечные свойства, что является необходимым условием разработки технологических процессов производства изделий различного назначения», — отмечает разработчик курса, кандидат технических наук, доцент кафедры технологий обработки материалов МГТУ им. Г. И. Носова Александр Гулин.

В рамках программы магистранты будут проводить эксперименты в специально созданной для этого лаборатории. Внимание уделят и взаимодействию с другими университетами страны. Преподавать будут представители Южно-Уральского государственного университета и Череповецкого государственного университета, а также зарубежных вузов (итальянского Университета г. Падуи и Индийского института технологий Бомбей (г. Мумбаи).

Выпускники магистратуры получат знания по металлургии, менеджменту и материаловедению. А потому востребованы будут в промышленных компаниях, смогут работать и в науке.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В санатории «Юбилейный» завершился двухдневный форум-семинар для лидеров молодёжных общественных организаций и объединений

В программе были образовательные и практические занятия по командной работе, лидерству, стратегическому планированию, коммуникации, фандрайзингу и медиабрендингу.

В санатории «Юбилейный» завершился двухдневный форум-семинар для лидеров молодёжных общественных организаций и объединений

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

Также с 00:00 часов 21 сентября до 17:00 часов 30 сентября будет ограничено движение электротранспорта по улице Советская от пересечения с улицы Комсомольская до ООТ «Зеленый рынок» в обе стороны.

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Участниками мероприятия стали студенты, активисты, молодые исследователи и представители общественных объединений.

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

Традиционно градоначальник выбрал очный формат голосования и пришёл на избирательный участок №1336.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли
Вверх
18+