Сообщить новость

Магистерская программа МГТУ победила на всероссийском конкурсе

По ней будут готовить инженеров с новыми компетенциями.

Магистерская программа МГТУ победила на всероссийском конкурсе
Фото: архив

Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова совместно с Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС» разработали новую магистерскую программу «Инжиниринг технологий материалов» по направлению «Металлургия».

Разработка уже стала победителем всероссийского конкурса передовых образовательных программ высшего образования. Организатором состязания выступило Министерство науки и высшего образования, а оператором — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Благодаря этому, магнитогорский университет получил финансирование на реализацию и разработку собственной образовательной программы.

Программа соответствует мировым научно-технологическим трендам, выпускники получат востребованные на рынке труда знания. Ряд дисциплин, входящих в программу, будет размещен на образовательных платформах и доступен онлайн. Так, «Дизайн объемных наноструктурных металлических материалов» можно будет изучить на международной образовательной платформе Coursera. Лекция доступна на английском языке, «Компьютерное моделирование функциональных материалов» появится на российской платформе «Открытое образование».

В курсе по дизайну расскажут об особенностях структуры и свойствах наноструктурированных металлических материалов, необходимых для решения практических задач при производстве металлоизделий.

«Обеспечение наноструктурированного состояния в таких сталях позволяет расширить спектр материалов для производства металлоизделий, что является одним из перспективных направлений современного материаловедения. Слушатели также будут изучать тенденции развития непрерывных методов получения наноструктурированных металлических материалов, которые могут быть интегрированы в промышленные технологии производства длинномерных металлоизделий», — говорит разработчик и ведущий лектор онлайн-курса доктор технических наук, профессор кафедры технологий обработки материалов МГТУ им. Г. И. Носова Марина Полякова.

В компьютерном моделировании слушатели приобретут практические навыки. Они изучат, как внешние воздействия разной природы влияют на поведение материалов.

«Компьютерное моделирование функциональных материалов позволяет предсказывать их поведение и конечные свойства, что является необходимым условием разработки технологических процессов производства изделий различного назначения», — отмечает разработчик курса, кандидат технических наук, доцент кафедры технологий обработки материалов МГТУ им. Г. И. Носова Александр Гулин.

В рамках программы магистранты будут проводить эксперименты в специально созданной для этого лаборатории. Внимание уделят и взаимодействию с другими университетами страны. Преподавать будут представители Южно-Уральского государственного университета и Череповецкого государственного университета, а также зарубежных вузов (итальянского Университета г. Падуи и Индийского института технологий Бомбей (г. Мумбаи).

Выпускники магистратуры получат знания по металлургии, менеджменту и материаловедению. А потому востребованы будут в промышленных компаниях, смогут работать и в науке.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

Первые среди первых!

В минувшие выходные лучшие ученики России собрались в магнитогорском лагере «Уральские зори» на свой слёт. Участники проходили испытания в различных номинациях, где проявляли не только интеллектуальные способности, но и состязались в творчестве и различных навыках.

Первые среди первых!

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

Ключевой темой встречи стало обсуждение участия Магнитогорска в проекте «Туристические поезда». По плану проект включит в себя путешествие по маршруту «Москва - Челябинск - Москва» с посещением городов Челябинской области, среди которых, помимо самого Магнитогорска, значатся также Челябинск, Миасс и Златоуст.

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области обеспечило путёвками на санаторно-курортное лечение 1 488 человек, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

Челябинская область попала в топ-3 региона по динамике спроса на зимнее фотосессии, а интерес к аренде посуточного жилья в регионе вырос на 29% год к году.

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»

Он был посвящён развитию креативных индустрий в регионе. Мероприятие стало третьим в цикле, после успешных встреч в Миассе и Сатке, и на этот раз было сосредоточено на вопросах архитектуры и урбанистики.

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»
Вверх
18+