Сообщить новость

Магистерская программа МГТУ победила на всероссийском конкурсе

По ней будут готовить инженеров с новыми компетенциями.

Магистерская программа МГТУ победила на всероссийском конкурсе
Фото: архив

Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова совместно с Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС» разработали новую магистерскую программу «Инжиниринг технологий материалов» по направлению «Металлургия».

Разработка уже стала победителем всероссийского конкурса передовых образовательных программ высшего образования. Организатором состязания выступило Министерство науки и высшего образования, а оператором — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Благодаря этому, магнитогорский университет получил финансирование на реализацию и разработку собственной образовательной программы.

Программа соответствует мировым научно-технологическим трендам, выпускники получат востребованные на рынке труда знания. Ряд дисциплин, входящих в программу, будет размещен на образовательных платформах и доступен онлайн. Так, «Дизайн объемных наноструктурных металлических материалов» можно будет изучить на международной образовательной платформе Coursera. Лекция доступна на английском языке, «Компьютерное моделирование функциональных материалов» появится на российской платформе «Открытое образование».

В курсе по дизайну расскажут об особенностях структуры и свойствах наноструктурированных металлических материалов, необходимых для решения практических задач при производстве металлоизделий.

«Обеспечение наноструктурированного состояния в таких сталях позволяет расширить спектр материалов для производства металлоизделий, что является одним из перспективных направлений современного материаловедения. Слушатели также будут изучать тенденции развития непрерывных методов получения наноструктурированных металлических материалов, которые могут быть интегрированы в промышленные технологии производства длинномерных металлоизделий», — говорит разработчик и ведущий лектор онлайн-курса доктор технических наук, профессор кафедры технологий обработки материалов МГТУ им. Г. И. Носова Марина Полякова.

В компьютерном моделировании слушатели приобретут практические навыки. Они изучат, как внешние воздействия разной природы влияют на поведение материалов.

«Компьютерное моделирование функциональных материалов позволяет предсказывать их поведение и конечные свойства, что является необходимым условием разработки технологических процессов производства изделий различного назначения», — отмечает разработчик курса, кандидат технических наук, доцент кафедры технологий обработки материалов МГТУ им. Г. И. Носова Александр Гулин.

В рамках программы магистранты будут проводить эксперименты в специально созданной для этого лаборатории. Внимание уделят и взаимодействию с другими университетами страны. Преподавать будут представители Южно-Уральского государственного университета и Череповецкого государственного университета, а также зарубежных вузов (итальянского Университета г. Падуи и Индийского института технологий Бомбей (г. Мумбаи).

Выпускники магистратуры получат знания по металлургии, менеджменту и материаловедению. А потому востребованы будут в промышленных компаниях, смогут работать и в науке.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

Муниципального этапа соревнований юных инспекторов движения "Безопасное колесо-2026" и конкурса видеороликов "Пристегни самое дорогое!".

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

Это стало возможным благодаря победе территории в рейтинговом голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». За преображение любимого места отдыха отдали свои голоса 23 453 жителя города.

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей

Доброй традицией встречи лета стало проведение в Магнитогорске Городского фестиваля «Солнечный круг», в котором лучшие учащиеся школ искусств города выступают на одной сцене с профессиональным оркестром.

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей
Вверх
18+