Сообщить новость

Магистерская программа МГТУ победила на всероссийском конкурсе

По ней будут готовить инженеров с новыми компетенциями.

Магистерская программа МГТУ победила на всероссийском конкурсе
Фото: архив

Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова совместно с Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС» разработали новую магистерскую программу «Инжиниринг технологий материалов» по направлению «Металлургия».

Разработка уже стала победителем всероссийского конкурса передовых образовательных программ высшего образования. Организатором состязания выступило Министерство науки и высшего образования, а оператором — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Благодаря этому, магнитогорский университет получил финансирование на реализацию и разработку собственной образовательной программы.

Программа соответствует мировым научно-технологическим трендам, выпускники получат востребованные на рынке труда знания. Ряд дисциплин, входящих в программу, будет размещен на образовательных платформах и доступен онлайн. Так, «Дизайн объемных наноструктурных металлических материалов» можно будет изучить на международной образовательной платформе Coursera. Лекция доступна на английском языке, «Компьютерное моделирование функциональных материалов» появится на российской платформе «Открытое образование».

В курсе по дизайну расскажут об особенностях структуры и свойствах наноструктурированных металлических материалов, необходимых для решения практических задач при производстве металлоизделий.

«Обеспечение наноструктурированного состояния в таких сталях позволяет расширить спектр материалов для производства металлоизделий, что является одним из перспективных направлений современного материаловедения. Слушатели также будут изучать тенденции развития непрерывных методов получения наноструктурированных металлических материалов, которые могут быть интегрированы в промышленные технологии производства длинномерных металлоизделий», — говорит разработчик и ведущий лектор онлайн-курса доктор технических наук, профессор кафедры технологий обработки материалов МГТУ им. Г. И. Носова Марина Полякова.

В компьютерном моделировании слушатели приобретут практические навыки. Они изучат, как внешние воздействия разной природы влияют на поведение материалов.

«Компьютерное моделирование функциональных материалов позволяет предсказывать их поведение и конечные свойства, что является необходимым условием разработки технологических процессов производства изделий различного назначения», — отмечает разработчик курса, кандидат технических наук, доцент кафедры технологий обработки материалов МГТУ им. Г. И. Носова Александр Гулин.

В рамках программы магистранты будут проводить эксперименты в специально созданной для этого лаборатории. Внимание уделят и взаимодействию с другими университетами страны. Преподавать будут представители Южно-Уральского государственного университета и Череповецкого государственного университета, а также зарубежных вузов (итальянского Университета г. Падуи и Индийского института технологий Бомбей (г. Мумбаи).

Выпускники магистратуры получат знания по металлургии, менеджменту и материаловедению. А потому востребованы будут в промышленных компаниях, смогут работать и в науке.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

На Южном Урале зарегистрировано 310,6 на 100 тысяч населения пострадавших от укуса клещом. Это в 1,46 раза ниже аналогичного периода прошлого года.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В 10:00 у монумента «Тыл - фронту» пройдёт церемония с участием представителей администрации города, Магнитогорского городского Собрания депутатов, общественных и патриотических организаций, а также ветеранов Воздушно-десантных войск.

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

31 июля в 19:00 на площади у Дворца культуры состоится праздничная программа, посвящённая Дню железнодорожника.

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

Пенсионер пропал несколько дней назад. Полицейские предположили, что мужчина мог утонуть.

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

Пострадал 13-летний подросток. Возбуждено дело о проведении административного расследования по факту причинения вреда здоровью потерпевшего.

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Следствием и судом установлено, что 2 марта 2026 года осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из домов по улице Ленинградской в городе Магнитогорске Челябинской области, применил насилие в отношении своей сожительницы, причинив ей телесные повреждения. В связи с этим была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Впоследствии подсудимый, воспрепятствовал оказанию помощи пострадавшей, стал нецензурно выражаться в адрес фельдшеров. Затем фигурант схватил за куртку одного из медиков и, толкая её, вывел из подъезда на улицу. В результате 53-летняя женщина ударилась правым предплечьем о металлическую дверь подъезда.

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

Продукция Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» подтвердила высокое качество и соответствие строгим отраслевым стандартам. В июне 2026 года стальная сварочная проволока марки СВ-О8ГНМ диаметром 3,0 и 4,0 мм ТУ 1200-053-00187240-2010 успешно прошла испытания в рамках периодической аттестации в Национальном агентстве контроля сварки (СРО «Ассоциация «НАКС»).

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

В ресурсном центре благотворительного фонда «Металлург» состоялась церемония награждения победителей юбилейного, пятого конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела».

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) изготовил опытную партию низкоуглеродистой термически обработанной оцинкованной проволоки специального назначения для габионных конструкций. Данная продукция обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками.

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 августа автоматически проведёт перерасчёт страховых пенсий работающих жителей региона.

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров
Вверх
18+