Сообщить новость

Магистерская программа МГТУ победила на всероссийском конкурсе

По ней будут готовить инженеров с новыми компетенциями.

Магистерская программа МГТУ победила на всероссийском конкурсе
Фото: архив

Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова совместно с Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС» разработали новую магистерскую программу «Инжиниринг технологий материалов» по направлению «Металлургия».

Разработка уже стала победителем всероссийского конкурса передовых образовательных программ высшего образования. Организатором состязания выступило Министерство науки и высшего образования, а оператором — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Благодаря этому, магнитогорский университет получил финансирование на реализацию и разработку собственной образовательной программы.

Программа соответствует мировым научно-технологическим трендам, выпускники получат востребованные на рынке труда знания. Ряд дисциплин, входящих в программу, будет размещен на образовательных платформах и доступен онлайн. Так, «Дизайн объемных наноструктурных металлических материалов» можно будет изучить на международной образовательной платформе Coursera. Лекция доступна на английском языке, «Компьютерное моделирование функциональных материалов» появится на российской платформе «Открытое образование».

В курсе по дизайну расскажут об особенностях структуры и свойствах наноструктурированных металлических материалов, необходимых для решения практических задач при производстве металлоизделий.

«Обеспечение наноструктурированного состояния в таких сталях позволяет расширить спектр материалов для производства металлоизделий, что является одним из перспективных направлений современного материаловедения. Слушатели также будут изучать тенденции развития непрерывных методов получения наноструктурированных металлических материалов, которые могут быть интегрированы в промышленные технологии производства длинномерных металлоизделий», — говорит разработчик и ведущий лектор онлайн-курса доктор технических наук, профессор кафедры технологий обработки материалов МГТУ им. Г. И. Носова Марина Полякова.

В компьютерном моделировании слушатели приобретут практические навыки. Они изучат, как внешние воздействия разной природы влияют на поведение материалов.

«Компьютерное моделирование функциональных материалов позволяет предсказывать их поведение и конечные свойства, что является необходимым условием разработки технологических процессов производства изделий различного назначения», — отмечает разработчик курса, кандидат технических наук, доцент кафедры технологий обработки материалов МГТУ им. Г. И. Носова Александр Гулин.

В рамках программы магистранты будут проводить эксперименты в специально созданной для этого лаборатории. Внимание уделят и взаимодействию с другими университетами страны. Преподавать будут представители Южно-Уральского государственного университета и Череповецкого государственного университета, а также зарубежных вузов (итальянского Университета г. Падуи и Индийского института технологий Бомбей (г. Мумбаи).

Выпускники магистратуры получат знания по металлургии, менеджменту и материаловедению. А потому востребованы будут в промышленных компаниях, смогут работать и в науке.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

По версии следствия, в период с марта 2020 года по май 2025 года один из соучастников организовал устойчивую преступную группу, в состав которой вошли лица, в том числе обладающие медицинским образованием. Деятельность группы была направлена на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт сильнодействующих веществ под видом оказания платных медицинских услуг по выведению граждан из состояния алкогольной и наркотической интоксикации на дому.

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Сергей Бердников подробно рассказал о том, как город справляется с вызовами, какие крупные проекты уже реализуются и почему для градоначальника принципиально важно слышать мнение горожан.

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

Индустриальному парку Магнитогорского металлургического комбината исполняется десять лет. Сегодня площадка входит в число аккредитованных Минпромторгом России индустриальных парков.

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

В МРК подвели итоги конкурса «Мой цех – моя история»

Конкурс приветственных роликов для новых сотрудников «Мой цех – моя история» прошёл на предприятии впервые. Его участниками стали представители девяти из двенадцати подразделений Механоремонтного комплекса, входящего в Группу ММК.

В МРК подвели итоги конкурса «Мой цех – моя история»

Зарегистрирован факт ДТП со скрывшимся водителем

Автолюбитель установлен и привлечён к ответственности.

Зарегистрирован факт ДТП со скрывшимся водителем

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП «Маггортранс»

Основная часть встречи была посвящена профессиональной ориентации молодёжи и подготовке кадров для ММК. Владимир Дрёмов отметил, что одна из главных задач комбината сегодня – вернуть престиж среднего профессионального образования и рабочих профессий.

Глава города Сергей Бердников осмотрел новые автомобили скорой помощи и оценил проведённый ремонт подстанции

Поступление шести новых машин — важный этап в модернизации службы, который реализуется в рамках масштабной программы обновления системы здравоохранения региона.

Глава города Сергей Бердников осмотрел новые автомобили скорой помощи и оценил проведённый ремонт подстанции

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

По данным следствия, вечером 31 мая 2026 года в одном из домов по улице Островского в городе Еманжелинске Челябинской области между обвиняемой, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, и её 71-летним отчимом произошёл конфликт на почве личных неприязненных отношений.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке

Ничего не подозревающая жительница Алтайского края стояла перед инспектором ДПС. Сотрудник в форме заполнял протокол и задавал стандартные вопросы. Уточнял время, просил назвать фамилию, имя, отчество, а также семейное положение и место работы. Девушка послушно представилась незамужней медсестрой Анной Сысоевой.

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке
Вверх
18+