Сообщить новость

В Магнитогорске таксисты вышли на помощь медикам

Специальный флот автомобилей доставляет врачей до пациентов на дому.

В Магнитогорске таксисты вышли на помощь медикам
Фото: пресс-служба администрации

Медики отмечают, что количество обратившихся за помощью, как и количество вызовов на дом, увеличилось в разы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из-за повышенной нагрузки на систему здравоохранения частный перевозчик предложил помощь. Министерство здравоохранения Челябинской области и известная служба такси подписали соглашение по перевозке медицинского персонала к пациентам на дом, чтобы разгрузить скорую помощь. Для этого был выделен отдельный флот автомобилей такси.

В Магнитогорске на текущий момент работает девять машин. Каждая из них закреплена за определенным медучреждением. Например, в поликлинике № 2 АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» их три: две машины работают по 12 часов в день, а третья — круглосуточно.

«Все врачи у нас имеют доступ к приложению. Сейчас там существует тариф „Медик“. Машинам разрешено находиться на территории поликлиники, они у нас во внутреннем дворе стоят, то есть в шаговой доступности. Таким образом, врач через приложение вызывает такси и тут же выезжает к пациенту», — рассказывает заведующая терапевтическим отделением № 1 поликлиники № 2 АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» Вера Шиляева.

Программа только начала работать, но медики уже оценили ее удобство. Вера Владимировна отмечает, что такси позволяет существенно уменьшить время обслуживания вызова, тем самым охватить большее количество пациентов на дому.

Водители работают на добровольной основе. В каждом автомобиле — повышенные меры безопасности. Врач в салоне находится в защитной костюме, маске и перчатках. Медик сидит исключительно на заднем пассажирском сидении. Водителя от врача отделяет защитный экран. Машины проходят обязательную усиленную дезинфекцию после каждой смены.

«Водители были только „за“. Их все устраивает. Врачей же возят. К тому же они огорожены от пассажира. Если водитель просто возит клиентов, он зачастую сам не знает кого он возит. А здесь все обрабатывается, есть маски, перчатки, антисептики», — говорит директор представительства такси в Магнитогорске Никита Оголихин.

Оценили работу и сами водители.

«Руководство предложило поработать в качестве водителей и помочь медикам добираться до пациентов. Мы согласились. Страха не было. Все-таки есть средства защиты, машина дезинфицируется», — делится водитель Евгений Афанасьев.

С 1 ноября в Магнитогорске машины обслужили 471 вызов.

В начале октября первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт говорила, что на такси будут перевозить пациентов на КТ. Но в службе такси сказали, что не могут рисковать здоровьем водителей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины
Вверх
18+