Сообщить новость

В Магнитогорске таксисты вышли на помощь медикам

Специальный флот автомобилей доставляет врачей до пациентов на дому.

В Магнитогорске таксисты вышли на помощь медикам
Фото: пресс-служба администрации

Медики отмечают, что количество обратившихся за помощью, как и количество вызовов на дом, увеличилось в разы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из-за повышенной нагрузки на систему здравоохранения частный перевозчик предложил помощь. Министерство здравоохранения Челябинской области и известная служба такси подписали соглашение по перевозке медицинского персонала к пациентам на дом, чтобы разгрузить скорую помощь. Для этого был выделен отдельный флот автомобилей такси.

В Магнитогорске на текущий момент работает девять машин. Каждая из них закреплена за определенным медучреждением. Например, в поликлинике № 2 АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» их три: две машины работают по 12 часов в день, а третья — круглосуточно.

«Все врачи у нас имеют доступ к приложению. Сейчас там существует тариф „Медик“. Машинам разрешено находиться на территории поликлиники, они у нас во внутреннем дворе стоят, то есть в шаговой доступности. Таким образом, врач через приложение вызывает такси и тут же выезжает к пациенту», — рассказывает заведующая терапевтическим отделением № 1 поликлиники № 2 АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» Вера Шиляева.

Программа только начала работать, но медики уже оценили ее удобство. Вера Владимировна отмечает, что такси позволяет существенно уменьшить время обслуживания вызова, тем самым охватить большее количество пациентов на дому.

Водители работают на добровольной основе. В каждом автомобиле — повышенные меры безопасности. Врач в салоне находится в защитной костюме, маске и перчатках. Медик сидит исключительно на заднем пассажирском сидении. Водителя от врача отделяет защитный экран. Машины проходят обязательную усиленную дезинфекцию после каждой смены.

«Водители были только „за“. Их все устраивает. Врачей же возят. К тому же они огорожены от пассажира. Если водитель просто возит клиентов, он зачастую сам не знает кого он возит. А здесь все обрабатывается, есть маски, перчатки, антисептики», — говорит директор представительства такси в Магнитогорске Никита Оголихин.

Оценили работу и сами водители.

«Руководство предложило поработать в качестве водителей и помочь медикам добираться до пациентов. Мы согласились. Страха не было. Все-таки есть средства защиты, машина дезинфицируется», — делится водитель Евгений Афанасьев.

С 1 ноября в Магнитогорске машины обслужили 471 вызов.

В начале октября первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт говорила, что на такси будут перевозить пациентов на КТ. Но в службе такси сказали, что не могут рисковать здоровьем водителей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорский металлургический комбинат и фонд «Компас» расширяют сотрудничество

ММК с рабочим визитом посетили министр экологии Челябинской области Игорь Гилев и делегация фонда поддержки и развития экологических инициатив «Компас» во главе с директором Татьяной Ковалёвой.

Магнитогорский металлургический комбинат и фонд «Компас» расширяют сотрудничество

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении наркокурьера

У жительницы города при себе находилось 20 свёртков с наркотическим веществом массой около 18 граммов.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении наркокурьера

В Магнитогорске планируют проложить рельсы для поворота с Московской на вокзал

Сейчас ведётся выбор подрядчика, который займётся разработкой проектно-сметной документации. Планируется уложить новые рельсы в один уровень с дорожным полотном и заасфальтировать, также потребуется смонтировать небольшой участок контактной сети.

В Магнитогорске планируют проложить рельсы для поворота с Московской на вокзал

Из-за роста цен россияне стали пить меньше молока

По данным Челябинскстата, средняя стоимость одного литра молока в Магнитогорске на конец 2025 года составила 95,44 рублей. Рост за год - на 15%.

Из-за роста цен россияне стали пить меньше молока

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» полицейские Магнитогорска выявили несколько фактов фиктивной постановки на учёт иностранных граждан

Участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина 2006 года рождения.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» полицейские Магнитогорска выявили несколько фактов фиктивной постановки на учёт иностранных граждан

Плата за воду без счётчика в Магнитогорске увеличилась в два раза

С декабря в России вступили в силу новые правила расчёта платы за воду. Теперь в случае отсутствия счётчиков норматив потребления умножается на три. Ранее повышающий коэффициент составлял лишь 1,5.

Плата за воду без счётчика в Магнитогорске увеличилась в два раза

Супруги погибших бойцов СВО смогут поступать в вузы без экзаменов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предоставляющий супругам погибших участников СВО право на получение бесплатного высшего образования. Они смогут поступать без вступительных испытаний по отдельной квоте.

Супруги погибших бойцов СВО смогут поступать в вузы без экзаменов

Инфаркт у ребёнка приняли за паническую атаку

В Челябинске 11-летнему мальчику провели плановую операцию: сердечный клапан не пропускал достаточно крови, поэтому его надо было заменить. После этого школьник начал жаловаться на плохое самочувствие, в течение пяти дней ему становилось всё хуже.

Инфаркт у ребёнка приняли за паническую атаку

Осторожно: вирусы атакуют

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ. Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

Осторожно: вирусы атакуют

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ» за особые трудовые заслуги перед государством

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» Андрей Николаевич Орлов, начальник лаборатории технологического центра, и Светлана Анатольевна Сиротюк, мастер участка цеха подготовки производства.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ» за особые трудовые заслуги перед государством
Вверх
18+