Сообщить новость

В Магнитогорске таксисты вышли на помощь медикам

Специальный флот автомобилей доставляет врачей до пациентов на дому.

В Магнитогорске таксисты вышли на помощь медикам
Фото: пресс-служба администрации

Медики отмечают, что количество обратившихся за помощью, как и количество вызовов на дом, увеличилось в разы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из-за повышенной нагрузки на систему здравоохранения частный перевозчик предложил помощь. Министерство здравоохранения Челябинской области и известная служба такси подписали соглашение по перевозке медицинского персонала к пациентам на дом, чтобы разгрузить скорую помощь. Для этого был выделен отдельный флот автомобилей такси.

В Магнитогорске на текущий момент работает девять машин. Каждая из них закреплена за определенным медучреждением. Например, в поликлинике № 2 АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» их три: две машины работают по 12 часов в день, а третья — круглосуточно.

«Все врачи у нас имеют доступ к приложению. Сейчас там существует тариф „Медик“. Машинам разрешено находиться на территории поликлиники, они у нас во внутреннем дворе стоят, то есть в шаговой доступности. Таким образом, врач через приложение вызывает такси и тут же выезжает к пациенту», — рассказывает заведующая терапевтическим отделением № 1 поликлиники № 2 АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» Вера Шиляева.

Программа только начала работать, но медики уже оценили ее удобство. Вера Владимировна отмечает, что такси позволяет существенно уменьшить время обслуживания вызова, тем самым охватить большее количество пациентов на дому.

Водители работают на добровольной основе. В каждом автомобиле — повышенные меры безопасности. Врач в салоне находится в защитной костюме, маске и перчатках. Медик сидит исключительно на заднем пассажирском сидении. Водителя от врача отделяет защитный экран. Машины проходят обязательную усиленную дезинфекцию после каждой смены.

«Водители были только „за“. Их все устраивает. Врачей же возят. К тому же они огорожены от пассажира. Если водитель просто возит клиентов, он зачастую сам не знает кого он возит. А здесь все обрабатывается, есть маски, перчатки, антисептики», — говорит директор представительства такси в Магнитогорске Никита Оголихин.

Оценили работу и сами водители.

«Руководство предложило поработать в качестве водителей и помочь медикам добираться до пациентов. Мы согласились. Страха не было. Все-таки есть средства защиты, машина дезинфицируется», — делится водитель Евгений Афанасьев.

С 1 ноября в Магнитогорске машины обслужили 471 вызов.

В начале октября первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт говорила, что на такси будут перевозить пациентов на КТ. Но в службе такси сказали, что не могут рисковать здоровьем водителей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Главная цель акции - помочь птицам зимой, когда корма для них становится значительно меньше и пернатым достаточно трудно добывать себе пищу. Мероприятие соответствуют целям нацпроекта «Экологическое благополучие».

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Магнитогорск ежегодно принимает участие в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок», который является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств заказчиками, повышает их дисциплину по организации и планированию своей деятельности.

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Как перейти на АвтоУСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской напоминает налогоплательщикам о возможности перейти на Автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АвтоУСН).

Как перейти на АвтоУСН

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Инспекторы напомнили детям правила безопасного перехода проезжей части и разъяснили эффективность использования световозвращающих элементов.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

По данным от управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в регионе фиксируется сезонный подъём заболеваемости.

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

Красивыми называют числа, в которых день и месяц повторяются или перекликаются с годом.

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

В частном домовладении под Магнитогорском в выходные дни произошёл пожар, который уничтожил гараж и две припаркованные в нём машины. Владельцы в этот момент отсутствовали, что позволило огню беспрепятственно распространиться. Основное жилое здание, к счастью, уцелело.

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

13 автобусов в сопровождении экипажей ДПС доставили 450 магнитогорских детей в ДООЦ "Уральские зори".

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!

Погрузимся в атмосферу сказки, смеха, игры и сюрпризов.

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!
Вверх
18+