Сообщить новость

Российским вузам рекомендовали перейти на дистанционное обучение

Рассказываем, ждать ли магнитогорским студентам удалёнку.

Российским вузам рекомендовали перейти на дистанционное обучение
Фото: архив

Минобрнауки России в связи с эпидемиологической ситуацией приняло решение перевести студентов вузов Москвы и Санкт-Петербурга на дистанционное обучение. С 13 ноября по 6 февраля 2021 года они будут учиться удаленно. Исключения составляют медицинские учебные заведения. Приказ подписан 11 ноября. Это меры, которые предпринимает ведомство для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции.

Согласно приказу, региональным высшим учебным заведениям рекомендовано организовать удаленное обучение по согласованию с территориальным Роспотребнадзором.

В пресс-службе Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова сообщили, что пока не переходят на удалённый режим работы.

«На данный момент университет работает в штатном режиме с соблюдением всех рекомендаций по профилактике и противодействию распространения коронавирусной инфекции. Переход на полный дистанционный формат обучения зависит от решения Губернатора Челябинской области и рекомендаций Роспотребнадзора», — уточнили в МГТУ.

В Министерстве образования и науки Челябинской области добавили, что вузы находятся в федеральном подчинении. Но и у высших учебных заведений есть полномочия в зависимости от эпидемиологической ситуации переводить студентов на очно-заочное обучение, например, когда лекции проходят удаленно, а практика на местах. Таким же правом обладают техникумы.

В случае большого числа заболевших, на дистанционное обучение могут отправить, как поток студентов, так и отдельные группы. Что касается школьников, то в регионе ещё не все ученики вышли с осенних каникул. Согласно данным регионального Минздрава, классов в Челябинской области, закрытых по предписанию Роспотребнадзора по выявленным случаям COVID-19, нет.

За последние сутки в Челябинской области рекорд по заболевшим коронавирусной инфекцией. Плюс 201 человек. Это самые высокие цифры с начала пандемии. Школьников, среди инфицированных за последние сутки, нет.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца
Вверх
18+