Сообщить новость

Российским вузам рекомендовали перейти на дистанционное обучение

Рассказываем, ждать ли магнитогорским студентам удалёнку.

Российским вузам рекомендовали перейти на дистанционное обучение
Фото: архив

Минобрнауки России в связи с эпидемиологической ситуацией приняло решение перевести студентов вузов Москвы и Санкт-Петербурга на дистанционное обучение. С 13 ноября по 6 февраля 2021 года они будут учиться удаленно. Исключения составляют медицинские учебные заведения. Приказ подписан 11 ноября. Это меры, которые предпринимает ведомство для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции.

Согласно приказу, региональным высшим учебным заведениям рекомендовано организовать удаленное обучение по согласованию с территориальным Роспотребнадзором.

В пресс-службе Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова сообщили, что пока не переходят на удалённый режим работы.

«На данный момент университет работает в штатном режиме с соблюдением всех рекомендаций по профилактике и противодействию распространения коронавирусной инфекции. Переход на полный дистанционный формат обучения зависит от решения Губернатора Челябинской области и рекомендаций Роспотребнадзора», — уточнили в МГТУ.

В Министерстве образования и науки Челябинской области добавили, что вузы находятся в федеральном подчинении. Но и у высших учебных заведений есть полномочия в зависимости от эпидемиологической ситуации переводить студентов на очно-заочное обучение, например, когда лекции проходят удаленно, а практика на местах. Таким же правом обладают техникумы.

В случае большого числа заболевших, на дистанционное обучение могут отправить, как поток студентов, так и отдельные группы. Что касается школьников, то в регионе ещё не все ученики вышли с осенних каникул. Согласно данным регионального Минздрава, классов в Челябинской области, закрытых по предписанию Роспотребнадзора по выявленным случаям COVID-19, нет.

За последние сутки в Челябинской области рекорд по заболевшим коронавирусной инфекцией. Плюс 201 человек. Это самые высокие цифры с начала пандемии. Школьников, среди инфицированных за последние сутки, нет.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг
Вверх
18+