Сообщить новость

«Угроза сохраняется»: кужановские лиственницы возьмут под охрану

Виновник, который подпилил деревья, до сих пор не найден.

«Угроза сохраняется»: кужановские лиственницы возьмут под охрану
Фото: Руслан Халилов

В конце октября неизвестные подпилили 11 кужановских лиственниц, что растут в Абзелиловском районе. Это уникальные деревья, являющиеся памятником природы.

Сразу после случившегося активисты и ученые начали операцию по спасению деревьев.

19 ноября по инициативе Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан прошли совещания по вопросу лиственниц. Подключились природоохранная прокуратура, Минлесхоз, администрация Абзелиловского района, ученые, биологи, дендрологи, экоактивисты.

Инициативная группа сообщила о принятых решениях. Так, курировать действия по спасению деревьев будет министерство экологии республики. Сейчас ищут волонтеров, чтобы организовать охрану и патрулирование возле лиственниц.

«Вокруг лиственниц принято решений произвести вспашку с внесением плодородной земли. Собрать шишки и извлечь не испорченные семена. Дело в том, что их поражает мошка, и из 80% только 20% годны», — сообщили активисты в «Инстаграме».

Также добавили, что виновники до сих пор не найдены. Потому сохраняется угроза для деревьев.

«Просьба молодежи, в ночное время, заезжать, смотреть, проверять. Да и вообще все желающие пусть ездят проверяют в любое время. Потому что, если они не выживут, ваши дети не увидят многовековые деревья, до внуков может дорастут, но такими мощными вряд ли будут», — отметили экоактивисты.

Напомним, по факту подпила деревьев возбуждено уголовное дело.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Главная цель акции - помочь птицам зимой, когда корма для них становится значительно меньше и пернатым достаточно трудно добывать себе пищу. Мероприятие соответствуют целям нацпроекта «Экологическое благополучие».

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Магнитогорск ежегодно принимает участие в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок», который является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств заказчиками, повышает их дисциплину по организации и планированию своей деятельности.

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Как перейти на АвтоУСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской напоминает налогоплательщикам о возможности перейти на Автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АвтоУСН).

Как перейти на АвтоУСН

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Инспекторы напомнили детям правила безопасного перехода проезжей части и разъяснили эффективность использования световозвращающих элементов.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

По данным от управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в регионе фиксируется сезонный подъём заболеваемости.

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

Красивыми называют числа, в которых день и месяц повторяются или перекликаются с годом.

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

В частном домовладении под Магнитогорском в выходные дни произошёл пожар, который уничтожил гараж и две припаркованные в нём машины. Владельцы в этот момент отсутствовали, что позволило огню беспрепятственно распространиться. Основное жилое здание, к счастью, уцелело.

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

13 автобусов в сопровождении экипажей ДПС доставили 450 магнитогорских детей в ДООЦ "Уральские зори".

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!

Погрузимся в атмосферу сказки, смеха, игры и сюрпризов.

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!
Вверх
18+