Сообщить новость

«Угроза сохраняется»: кужановские лиственницы возьмут под охрану

Виновник, который подпилил деревья, до сих пор не найден.

«Угроза сохраняется»: кужановские лиственницы возьмут под охрану
Фото: Руслан Халилов

В конце октября неизвестные подпилили 11 кужановских лиственниц, что растут в Абзелиловском районе. Это уникальные деревья, являющиеся памятником природы.

Сразу после случившегося активисты и ученые начали операцию по спасению деревьев.

19 ноября по инициативе Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан прошли совещания по вопросу лиственниц. Подключились природоохранная прокуратура, Минлесхоз, администрация Абзелиловского района, ученые, биологи, дендрологи, экоактивисты.

Инициативная группа сообщила о принятых решениях. Так, курировать действия по спасению деревьев будет министерство экологии республики. Сейчас ищут волонтеров, чтобы организовать охрану и патрулирование возле лиственниц.

«Вокруг лиственниц принято решений произвести вспашку с внесением плодородной земли. Собрать шишки и извлечь не испорченные семена. Дело в том, что их поражает мошка, и из 80% только 20% годны», — сообщили активисты в «Инстаграме».

Также добавили, что виновники до сих пор не найдены. Потому сохраняется угроза для деревьев.

«Просьба молодежи, в ночное время, заезжать, смотреть, проверять. Да и вообще все желающие пусть ездят проверяют в любое время. Потому что, если они не выживут, ваши дети не увидят многовековые деревья, до внуков может дорастут, но такими мощными вряд ли будут», — отметили экоактивисты.

Напомним, по факту подпила деревьев возбуждено уголовное дело.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Завершились работы по монтажу и замене дополнительных и существующих светильников в районе пешеходных переходов

Теперь уровень освещённости соответствует нормам и требованиям. А работы продолжаются на улично-дорожной сети.

Завершились работы по монтажу и замене дополнительных и существующих светильников в районе пешеходных переходов

ММК и КАМАЗ: полвека партнёрства

50 лет назад, 16 февраля 1976 года, с конвейера сошёл первый грузовик КАМАЗ-5320. Партнёрство Магнитогорского металлургического комбината и Камского автомобильного завода – пример взаимовыгодного сотрудничества, которое длится с момента основания автоконцерна.

ММК и КАМАЗ: полвека партнёрства

МП трест «Водоканал» оповещает

В связи с ремонтными работами 18 февраля с 20:00 и до 8:00 21 февраля будет производиться отключение воды.

МП трест «Водоканал» оповещает

Торговый дом ММК установил рекорд продаж металлопроката

Торговый дом ММК в 2025 году установил рекорд продаж металлопроката Магнитогорского металлургического комбината, реализовав более 1,6 млн тонн продукции. Планку в 1,5 млн тонн сбытовая компания преодолела в 2024 году.

Торговый дом ММК установил рекорд продаж металлопроката

В Магнитогорске состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Ровно 37 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана - эта дата стала символом уважения к воинам-интернационалистам и всем военнослужащим, выполнявшим задачи за рубежом.

В Магнитогорске состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В Магнитогорске с аншлагом прошёл концерт-спектакль Евгения Миронова «Шекспир. Шостакович. Гамлет»

Впервые Евгений Миронов посетил Магнитку в 2023 году во время Фестиваля театров малых городов. Тогда народный артист России сказал, что готов вернуться снова. Вернулся и представил на сцене Магнитогорского академического драматического театра имени Александр Пушкина грандиозный концерт-спектакль.

В Магнитогорске с аншлагом прошёл концерт-спектакль Евгения Миронова «Шекспир. Шостакович. Гамлет»

Магнитогорск присоединился к масштабной гонке «Лыжня России»

Большое зимнее событие прошло в Экологическом парке.

Магнитогорск присоединился к масштабной гонке «Лыжня России»
Вверх
18+