Сообщить новость

В Магнитогорске проверят, как водители пропускают пешеходов

Завтра в городе Госавтоинспекция проведёт рейд.

В Магнитогорске проверят, как водители пропускают пешеходов
Фото: архив

С начала года зарегистрировано 4759 дорожно-транспортных происшествий, в которых 311 человек получили ранения, 21 человек погиб. В 43 ДТП фигурируют дети: 48 ранены, один ребенок погиб. Среди пострадавших 29 пешеходов, 15 пассажиров и четверо велосипедистов.

В ГИБДД отмечают, что особую тревогу вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов, так как в них люди получают тяжелые травмы. Это и закрытые, и открытые черепно-мозговые травмы, сотрясения головного мозга, переломы конечностей, приводящие к утрате трудоспособности или летальному исходу. По-прежнему наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП в Магнитогорске. Это более 44% от общего числа ДТП с пострадавшими. Так, случилось 112 ДТП, в которых 106 человек получили ранения, 10 погибли.

«23 наезда произошли на регулируемых пешеходных переходах, 36 — на нерегулируемых. Из десяти погибших пешеходов четверо переходили проезжую часть по нерегулируемым переходам, один — на запрещающий сигнал светофора, пять — в неустановленных местах. Шесть наездов из десяти произошли в темное время суток», — рассказали в группе пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску.

Сбивают детей на пешеходных переходах. Так, с начала года совершено 15 наездов, в которых 17 детей получили травмы. На нерегулируемых пешеходных переходах ранения получили 12 несовершеннолетних, в том числе один ребенок выехал на электросамокате. Пятеро — на регулируемых пешеходных переходах.

«Основную причину столь высоких показателей аварийности с участием детей специалисты связывают с низкой культурой вождения, отсутствием осознания ответственности, которая возложена на водителей транспортных средств и их неготовностью к увеличившейся интенсивности пешеходных потоков», — говорят в Госавтоинспекции.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов 24 ноября на территории города запланирован рейд. Экипажи ДПС будут приближены к местам интенсивного движения пешеходов. С участниками дорожного движения проведут разъяснительную работу с использованием сигнальных громкоговорящих устройств патрульных автомобилей. Особое внимание уделят разъяснению правил ожидания общественного транспорта.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в соответствии с Правилами дорожного движения, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановились или замедлили движение транспортные средства, то водители автомобилей, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанными машинами нет пешеходов.

При этом пешеходам следует помнить о том, что находиться на замощенных трамвайных путях в ожидании общественного транспорта запрещено! Ожидать трамвай в соответствии с п. 4.8 ПДД РФ разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии — на тротуаре или обочине.

В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в автобус лишь после его остановки.

Пешеходы могут выходить на проезжую часть дороги, в том числе, трамвайные пути, только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен — без угрозы для здоровья и жизни.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК делится опытом цифровой трансформации

В Магнитогорске проходит технологический форум «Цифровая эволюция управления металлургическим производством», организованный Магнитогорским металлургическим комбинатом совместно с Исследовательско-технологическим центром «Аусферр».

ММК делится опытом цифровой трансформации

Безупречная победа! Фёдор Крылов из Магнитогорска вошёл в топ киберспортсменов России

Студент привёл к победе сборную МГТУ на всероссийском турнире по CS 2.

Безупречная победа! Фёдор Крылов из Магнитогорска вошёл в топ киберспортсменов России

ММК делится опытом цифровой трансформации

В Магнитогорске проходит технологический форум «Цифровая эволюция управления металлургическим производством», организованный Магнитогорским металлургическим комбинатом совместно с Исследовательско-технологическим центром «Аусферр».

ММК делится опытом цифровой трансформации

На промплощадке ММК появились арт-объекты из проката SteelArt Design

Два ярких панно размером 10х15 метров украсили стены вентиляторных градирен оборотных систем водонасосной станции листопрокатного цеха №10 Магнитогорского металлургического комбината.

На промплощадке ММК появились арт-объекты из проката SteelArt Design

Эксперт рассказал, как сон с домашним питомцем может повлиять на ваш матрас

Домашние животные нередко спят вместе с хозяевами — у ног, на подушке или прямо посередине кровати. Однако даже самый аккуратный питомец может незаметно влиять на состояние спального места: шерсть и частицы грязи проникают в текстиль, влага задерживается в верхних слоях, а когти способны повредить обивку. Эксперты объяснили, может ли совместный сон с питомцем ускорить износ матраса и на что стоит обращать внимание владельцам животных.

Эксперт рассказал, как сон с домашним питомцем может повлиять на ваш матрас

В Челябинской области прививку от гриппа сделали более 518 тысяч жителей

179 тысяч из них дети - сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В Челябинской области прививку от гриппа сделали более 518 тысяч жителей

В Челябинской области готовят новые меры финансовой поддержки семей с детьми

Губернатор Алексей Текслер рассказал о законодательных инициативах, предусматривающих увеличение регионального материнского капитала для многодетных семей до 500 тысяч рублей.

В Челябинской области готовят новые меры финансовой поддержки семей с детьми

Команда проекта «Наставничество» Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 приглашает в свои ряды участников

Проект направлен на помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в Челябинской области. Он помогает воспитанникам интернатных учреждений обрести наставника — значимого взрослого, который становится старшим другом, поддерживает в повседневной жизни и помогает подготовиться к самостоятельному будущему.

Команда проекта «Наставничество» Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 приглашает в свои ряды участников

В Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялась встреча в рамках федерального проекта «ГосСтарт.Диалог»

Участниками мероприятия стали студенты Института гуманитарного образования МГТУ имени Г.И. Носова, обучающиеся на кафедре всеобщей истории. Встречу провела заведующая сектором Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» Татьяна Цилина.

В Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялась встреча в рамках федерального проекта «ГосСтарт.Диалог»
Вверх
18+