Сообщить новость

В Магнитогорске проверят, как водители пропускают пешеходов

Завтра в городе Госавтоинспекция проведёт рейд.

В Магнитогорске проверят, как водители пропускают пешеходов
Фото: архив

С начала года зарегистрировано 4759 дорожно-транспортных происшествий, в которых 311 человек получили ранения, 21 человек погиб. В 43 ДТП фигурируют дети: 48 ранены, один ребенок погиб. Среди пострадавших 29 пешеходов, 15 пассажиров и четверо велосипедистов.

В ГИБДД отмечают, что особую тревогу вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов, так как в них люди получают тяжелые травмы. Это и закрытые, и открытые черепно-мозговые травмы, сотрясения головного мозга, переломы конечностей, приводящие к утрате трудоспособности или летальному исходу. По-прежнему наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП в Магнитогорске. Это более 44% от общего числа ДТП с пострадавшими. Так, случилось 112 ДТП, в которых 106 человек получили ранения, 10 погибли.

«23 наезда произошли на регулируемых пешеходных переходах, 36 — на нерегулируемых. Из десяти погибших пешеходов четверо переходили проезжую часть по нерегулируемым переходам, один — на запрещающий сигнал светофора, пять — в неустановленных местах. Шесть наездов из десяти произошли в темное время суток», — рассказали в группе пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску.

Сбивают детей на пешеходных переходах. Так, с начала года совершено 15 наездов, в которых 17 детей получили травмы. На нерегулируемых пешеходных переходах ранения получили 12 несовершеннолетних, в том числе один ребенок выехал на электросамокате. Пятеро — на регулируемых пешеходных переходах.

«Основную причину столь высоких показателей аварийности с участием детей специалисты связывают с низкой культурой вождения, отсутствием осознания ответственности, которая возложена на водителей транспортных средств и их неготовностью к увеличившейся интенсивности пешеходных потоков», — говорят в Госавтоинспекции.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов 24 ноября на территории города запланирован рейд. Экипажи ДПС будут приближены к местам интенсивного движения пешеходов. С участниками дорожного движения проведут разъяснительную работу с использованием сигнальных громкоговорящих устройств патрульных автомобилей. Особое внимание уделят разъяснению правил ожидания общественного транспорта.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в соответствии с Правилами дорожного движения, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановились или замедлили движение транспортные средства, то водители автомобилей, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанными машинами нет пешеходов.

При этом пешеходам следует помнить о том, что находиться на замощенных трамвайных путях в ожидании общественного транспорта запрещено! Ожидать трамвай в соответствии с п. 4.8 ПДД РФ разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии — на тротуаре или обочине.

В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в автобус лишь после его остановки.

Пешеходы могут выходить на проезжую часть дороги, в том числе, трамвайные пути, только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен — без угрозы для здоровья и жизни.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

Почта России подвела итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства. В этом году за победу боролись представители пяти профессий: операторы связи, начальники отделений, водители, почтальоны и сортировщики.

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

Ежегодно тополиный пух становится причиной возникновения пожаров, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, тополиный пух служит хорошим топливом для огня.

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений

По данным следствия, с 2010 по 2014 год местный житель, обладавший криминальным авторитетом, создал и возглавил в городе Карталы устойчивую вооружённую группу. В её состав вошли шесть ранее судимых мужчин, обладавших навыками единоборств, обращения с огнестрельным оружием и управления транспортными средствами. Основной целью банды являлось получение незаконного дохода путём вымогательств и совершения иных преступлений.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений

Центр активного отдыха с термальным комплексом и обсерваторией планируют построить на Южном Урале

В селе Тюлюк Катав-Ивановского района планируют построить центр активного отдыха. Участок находится рядом с национальными парками «Зюраткуль и «Зигальга».

Центр активного отдыха с термальным комплексом и обсерваторией планируют построить на Южном Урале

Группа ММК произвела 445 тысяч тонн оцинкованного проката с начала 2026 года

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) уверенно удерживает статус одного из ведущих российских производителей оцинкованного проката. За 5 месяцев 2026 года Группой ММК было реализовано около 445 тысяч тонн продукции (около 90% или 397 тыс. т было отгружено на российский рынок).

Группа ММК произвела 445 тысяч тонн оцинкованного проката с начала 2026 года

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Как ранее сообщалось, в апреле 2005 года в одной из квартир по улице Карла Либкнехта города Кыштыма родственники обнаружили тело 24-летнего местного жителя с множественными колото-резаными ранениями. Кроме того, из квартиры потерпевшего пропали деньги, предметы одежды и мобильный телефон, а в нескольких километрах от дома был обнаружен его брошенный автомобиль с повреждениями. По горячим следам установить местонахождение фигуранта в то время не представилось возможным.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

С 30 мая по 1 июня в детском оздоровительно-образовательном центре «Горное ущелье» прошёл региональный слёт сообщества семей «Родные-Любимые» Движения Первых Челябинской области «В кругу семьи».

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

В башкирском городке Салавате двое пожилых дачников увидели холодильник в реке и решили, что он может пригодиться им в хозяйстве. Дверца оказалась прикручена саморезами, и когда они открыли её, то увидели внутри труп.

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова прошла IX Международная молодёжная научно-техническая конференция "Magnitogorsk Rolling Practice 2026", посвящённая обсуждению фундаментальных и прикладных вопросов обработки металлов давлением.

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

Выявлено и пресечено свыше 40 фактов нарушений технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"
Вверх
18+