Сообщить новость

В Магнитогорске проверят, как водители пропускают пешеходов

Завтра в городе Госавтоинспекция проведёт рейд.

В Магнитогорске проверят, как водители пропускают пешеходов
Фото: архив

С начала года зарегистрировано 4759 дорожно-транспортных происшествий, в которых 311 человек получили ранения, 21 человек погиб. В 43 ДТП фигурируют дети: 48 ранены, один ребенок погиб. Среди пострадавших 29 пешеходов, 15 пассажиров и четверо велосипедистов.

В ГИБДД отмечают, что особую тревогу вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов, так как в них люди получают тяжелые травмы. Это и закрытые, и открытые черепно-мозговые травмы, сотрясения головного мозга, переломы конечностей, приводящие к утрате трудоспособности или летальному исходу. По-прежнему наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП в Магнитогорске. Это более 44% от общего числа ДТП с пострадавшими. Так, случилось 112 ДТП, в которых 106 человек получили ранения, 10 погибли.

«23 наезда произошли на регулируемых пешеходных переходах, 36 — на нерегулируемых. Из десяти погибших пешеходов четверо переходили проезжую часть по нерегулируемым переходам, один — на запрещающий сигнал светофора, пять — в неустановленных местах. Шесть наездов из десяти произошли в темное время суток», — рассказали в группе пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску.

Сбивают детей на пешеходных переходах. Так, с начала года совершено 15 наездов, в которых 17 детей получили травмы. На нерегулируемых пешеходных переходах ранения получили 12 несовершеннолетних, в том числе один ребенок выехал на электросамокате. Пятеро — на регулируемых пешеходных переходах.

«Основную причину столь высоких показателей аварийности с участием детей специалисты связывают с низкой культурой вождения, отсутствием осознания ответственности, которая возложена на водителей транспортных средств и их неготовностью к увеличившейся интенсивности пешеходных потоков», — говорят в Госавтоинспекции.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов 24 ноября на территории города запланирован рейд. Экипажи ДПС будут приближены к местам интенсивного движения пешеходов. С участниками дорожного движения проведут разъяснительную работу с использованием сигнальных громкоговорящих устройств патрульных автомобилей. Особое внимание уделят разъяснению правил ожидания общественного транспорта.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в соответствии с Правилами дорожного движения, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановились или замедлили движение транспортные средства, то водители автомобилей, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанными машинами нет пешеходов.

При этом пешеходам следует помнить о том, что находиться на замощенных трамвайных путях в ожидании общественного транспорта запрещено! Ожидать трамвай в соответствии с п. 4.8 ПДД РФ разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии — на тротуаре или обочине.

В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в автобус лишь после его остановки.

Пешеходы могут выходить на проезжую часть дороги, в том числе, трамвайные пути, только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен — без угрозы для здоровья и жизни.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

В августе таможенники оформили почти 122 тонны свежих цветов общей стоимостью более 70 млн рублей. Накануне Дня знаний прибыли дополнительно две машины, которые доставили ещё около 20 тонн цветочной продукции. Годом ранее в последний летний месяц в уральский регион прибыло более 190 тонн цветочной продукции на сумму более 112 млн рублей.

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам

Год назад введена выплата пособий по беременности и родам студенткам от Отделения Социального фонда России по Челябинской области. За это время фонд перечислил будущим мамам, совмещающим учёбу с ожиданием ребёнка, 17,8 млн рублей.

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам
Вверх
18+